Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 34156
  • 1
    17 декабря 2019 в 17:33

    Здравствуйте. В нашей семье мало денег. Нет,

    они есть, не голодаем, но и не живём роскошно. Если вы можете написать только что то типа: «у людей и похуже бывает» — уходите. Дело в том, что еще с 6 лет я начала понимать, что денег не много. Я не просила подарки, не праздновала дни рождения в музеях, кафе, как все мои друзья. Когда мне исполнилось примерно 10, я перестала праздновать вообще. И не прошу на подарки вообще. Мне часто хочется тоже улететь куда-нибудь, тоже хочется айфон. Я понимаю что-то глупо, но когда все всё время вокруг рассказывают о своих подарках, о том куда летали, о новых обновлениях в айфонах — мне становится грустно… Мне стыдно просить что-то такое у родителей. Что мне делать? Нет, я не хочу знать, как у них попросить, это не правильно. Я должна понимать, что сейчас с деньгами туго, но я хотела бы спросить, как перестать комплексовать и хотеть это? Заранее спасибо.
    Ответить
1 ответ
  • 1
    22 декабря 2019 в 10:09
    Привет! Проблемы с деньгами — это всегда очень деликатная тема. Я бы посоветовала тебе копить в течение года и делать подарки себе самой, если в этом есть необходимость. Можно так же поговорить с родителями, скажем, попросить их обучить тебя основам распределения бюджета в семье. Заодно и посмотришь, правда ли нет денег, на что они уходят, есть ли возможность потратить их на твои нужды, например.
    К тому же, даже если рассказывают о подарках, поездках и т. п. — вовсе не значит, что всё так радужно. Люди для покупки айфона кредит берут и потом долгое время концы с концами сводят, но, разумеется, не будут же они публично об этом заявлять. Так же и со многими подарками-поездками происходит. Думай об этом почаще, и чувство грусти и зависти уйдет. Кто-то вообще подарки придумывает, хотя в реальности никто не куда не ездил/не ходил. Тебе же тоже никто не запрещает говорить, что ты была там-то, тебе купили то-то. Да, ложь не самая приятная штука, но так, может, будешь чувствовать себя лучше.
    А комплексовать не надо, начнешь работать и зарабатывать — будешь покупать себе все, что пожелаешь.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×