Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 34003
  • 2
    19 ноября 2019 в 22:45

    Я учусь в 11 классе и пора

    уже определяться, что делать со своей жизнью. Эта мысль сверлит мне мозг и не даёт покоя ни на секунду. Я очень много нервничаю из-за этого, так много, что задумываюсь на счёт успокоительных… С октября готовлюсь к МГУ (у нас здесь филиал), по специальности психология, но считаю, что делаю недостаточно, чтобы поступить на бюджет, даже если пашу, как лошадь. А контракт просто неимоверно огромен. Есть также вариант исполнить мечту детства, а именно-пойти на рисование и учиться дизайну, но и тут целая куча переменных. Смогу ли я за какие-то полгода научиться рисовать? Ведь люди тратят на это годы. И, решившись всё-таки идти за мечтой, не пожалею ли, что не пошла в МГУ? И это лишь тысячная доля мыслей, которая не даёт мне покоя. Что делать?
    Ответить
2 ответа
  • 0
    21 ноября 2019 в 23:03
    В первую очередь постараться расслабиться, как бы это банально не звучало. Пойти за мечтой, это значит бросить все. Это очень смелый поступок и на каждый, кто встанет на ваше место сможет сделать верный выбор. Но важно помнить о том, что несмотря на то, что вы скажем выучитесь на психолога или кого — то другого. Жизнь на этом не закончится. Вы можете заняться рисованием как хобби. На которое у вас будет уходить очень и очень много времени. Я думаю вы просто устали от неопределенности и от того, что все стоящее дается титаническими усилиями. Но это нормально. Главное знайте в нашей стране образование не всегда гарант того, что вы будете работать по специальности на которую учились. Так живет большая часть населения нашей огромной родины. Высшее образование, вот, что на сегодняшний день является гарантом трудоустройства. Кроме того на свете существуют профессиональные курсы, которые помогут вам переучиться. И вот еще какой момент, если вы станете профи психологом у которого будет хобби крепкое и надежное, — дизайн и рисование. Психолог — человек способный находить ключик практически к любому человеку. Так, что ваше образование, скорее даст вам преимущество над другими аналогичными дизайнерами. Кроме того, именно вы среди аналогичных стартаперов будете способны в сжатые сроки сколотить компанию, какую еще свет не видывал. Но в крайнем случае, у вас всегда будет запасной аэродром в виде работы психологом.
    Ответить
  • 0
    1 декабря 2019 в 14:52
    Я думаю, что понять тебя сможет никто другой, как человек, в данный момент сталкивающийся с такой же проблемой. Меня зовут Ксюша, я учусь в 10 классе, в маленьком провинциальном городке, однако мечты мои совсем немаленьких размеров. Все твердят, что нужно ставить более реальные цели и спускаться с небес на землю, но я не желаю для себя такой жизни. Дело вот в чем, я рисую на протяжении почти всей своей жизни, а когда пошла в художку(4 года назад), то меня охватила страсть к иллюстрации. Отныне, как бы я не боролась с мечтами о том, что хочу посвятить всю свою жизнь творчеству, «Мои мысли занимает лишь вечность"-как говорил Винсент Виллем Ван Гог. И эта вечность представляется мне в постоянном создании так называемых миров, что наполняют чувства и мысли.

    Что ж, это была моя история, но это не все, о чем я хочу сказать, чтобы тебе не чувствовалось так одиноко со своими мыслями о неизбежном, неопределенном, а потому и пугающем наступлении будущего. Как человек, занимающийся рисованием и интересующийся сферой дизайна, я могу с уверенностью сказать, что если ты желаешь овладеть именно ремеслом дизайна, то далеко не на все факультеты требуется умение именно РИСОВАТЬ, особенно живыми материалами. ДИЗАЙН -само по себе коммерческое направление с кучей различных разветвлений. Ты можешь подобрать для себя то, в котором даже на вступительном этапе не нужно будет предоставлять портфолио или тем более проходить творческий конкурс, т. е зачисление на курс будет происходить исключительно на основе баллов ЕГЭ.
    Если же мы говорим о психологии, то ответить на твой вопрос я вообще решила именно потому, что и передо мной стоит схожий выбор. Одна моя часть мечтает заниматься искусством, а вторая-изучать человеческое бессознательное и вообще связать жизнь со взаимодействием с людьми. И здесь я могу посоветовать тебе, как бы то не было опрометчиво, послушать внутренний голос. Когда мы забываем о нем, то можем сделать выбор в пользу силы наших возможностей, т. е оценивая ставки на смогу/не смогу. Я считаю, что попробовать стоит в любом случае. Если к дизайну тянется душа, то в тебе есть скрытые задатки, которые было бы очень жаль оставлять не расскрытыми.

    Вообщем, знай, ты не одинока, не бойся делать неправильный выбор, ведь в любом случае то будет опыт, который поможет тебе лучше понять себя. Не забывай заботиться о своих мыслях и чувствах)
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×