Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 33807
  • 2
    15 октября 2019 в 09:56

    Мне сейчас 13, это подростковый период, как

    знаете. Даже не знаю с чего начать. Сначала скажу, что у меня много заслуг, я хожу на хореографию, сажусь на все шпагаты, играю хорошо на гитаре и почти в идеале знаю английский, плюс я отличница в школе. Но с 7 класса всё изменилось. Мои родители заставляют идти меня на медаль до 11, а когда я спрашиваю их зачем мне это надо, они естественно отвечают, что поможет при поступлении. Далее такой диалог (Я — я, Р — родители):
    Я: ну допустим напишу я в институте не 1 тест для поступления, а 3, и что с этого измениться?
    Р: ну всё понятно, зачем мы в тебя столько вкладывали, на протяжении 7 лет, а тебе это уже не нужно, разве тебе не обидно, что все твои труды в пустую?
    На самом деле я забила на учёбу. В смысле, я стараюсь получать 5 и по всем предметам у меня выходит 5, кроме двух, физика и алгебра, поскольку я полиглот, я изучаю английский и немецкий и я их полностью понимаю. На что опять возгласы родителей: «Ты что это забила на учёбу, тебе вообще ничего не нужно! У тебя уже в душе настрой не на медаль, потому что ты ленишься». Нет, это совсем не так! Я делаю это, потому что я не вижу смысла в медали. Ну это ещё не вся суть. 6 класс был самый лучший из средней школы. У меня нет ни одной четвёрки там в четвертях. Но началось с того, что я начала воровать. Как и обычный человек, с жвачек. И я начала делать это всё больше и больше и однажды наворовала аж на тысячу рублей! И мне кажется, у меня первая стадия клептомании. Вот когда в обычный канцелярский магазин мы с моей подругой ходили за обычным ватманом, я украла линейку и батончик шоколадный, хоть я и не знаю, зачем это сделала, ведь у меня есть линейка, да и я сыта… Поэтому в продуктовых я начала брать пиво. После моей добычи пива, мы шли с подружками в туалет и пили его. Мы так делали раз в неделю. Потом я стала замечать, что меня совсем не радуют вещи, даже пиво, я во всём ищу смысл жизни. Я решила пройти тест на депрессию. Оказалось у меня всё плохо… И потом, я решила что мою жизнь у же не вернуть и я уже давно съехала с верной дороги, поэтому я купила у одноклассника снюс и теперь им закидываюсь. Ну вот и всё… И я хочу просто спросить: что бы вы сделали в такой ситуации? И нормально ли это для подростков? Или я совсем ужасная?
    Ответить
1 ответ
  • 1
    22 октября 2019 в 12:41
    Привет! Конечно, ты не ужасная, просто переходный период сложен сам по себе. Но я рада, что ты достаточно сознательна, чтобы определить те поступки, которые тянут тебя вниз.
    Насчет медали прекрасно тебя понимаю. Родители желают тебе лучшего, но не всегда задумываются, чем это может обернуться для тебя. Спроси у них, какую бы они хотели тебя видеть — счастливую и здоровую, но без сплошных пятерок в дипломе, или вечно загнанную, уставшую и нервную, что в свою очередь неизбежно приведет к проблемам со здоровьем? Сами-то они золотые медалисты? Если нет, имеют ли они права требовать это от тебя, реализовывая по сути то, чего сами когда-то не смогли добиться? А если и была у них золотая медаль, стоила ли она тех нервов, усилий, которые они приложили, чтобы её получить? Она им как-то в жизни помогла? Спойлер: никак. Да и сейчас медаль максимум прибавляет несколько баллов к итоговой сумме за несколько ЕГЭ. И это точно не стоит того, чтобы из кожи вон лезть для её получения. Попробуй донести это до родителей. Если не получится, не обращай внимания на их возгласы, и поступай так, как считаешь нужным. Но не иди на поводу. Столько детей страдают из-за нереализованных амбиций родителей… не счесть.
    Что касается воровства — не думаю, что это клептомания. Скорее, тебе нравится сам процесс, адреналин, удовольствие от того, что ты можешь что-то делать противоправное незамеченной. Однажды это с рук тебе не сойдет. Да и, если честно, твое воровство не остается незамеченным для директора магазина, который потом из зарплаты сотрудников вычитает то, что ты украла, а зарплаты у них и так маленькие, при этом на те деньги надо ещё покупать себе еду, одежду, лекарства, если заболеешь, оплачивать коммунальные услуги и тд. Вот и стоит твое воровство того, что однажды у человека не хватит денег, чтобы купить корм коту, и бедное животное останется голодным? Правильно, не стоит.
    Тебе всего 13, все можно изменить. Перестань употреблять алкоголь. Во-первых, он негативно сказывается на организме, особенно в подростковом возрасте: когда организм переживает перестройку — для него это стресс. Алкоголь, табак — это тоже стресс, он воспринимается организмом как отравление. Так стоит ли травить себя, когда у тебя впереди прекрасное будущее: работа, семья, дети. Тебе нужно сделать этот взрослый выбор, и перестать травить себя… ради чего ты это делаешь? Из-за проблем с родителями? — так и у них, и у тебя есть рот, язык и большой словарный запас, чтобы обсудить проблемы. Из-за того, чтобы быть ближе с друзьями? да бред это все, можно и новых найти, а после школы вы, скорее всего, перестанете общаться.
    Подростковый период очень важен, потому что ты формируешь себя как личность. У тебя появляется первый выбор: пить или не пить, ходить к подружке или остаться дома, и тд. И то, какой ты себя слепишь сейчас (ответственной, веселой, коммуникабельной, пунктуальной и тд), станет основой тебя через 10 лет. Нет, ты изменишься 150 раз, но база, фундамент уже будет заложен. Успехов!
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×