Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 33754
  • 1
    30 сентября 2019 в 12:13

    Мне 18 лет и я очень хочу

    поменять свою жизнь. Ещё с 14 лет я хотела быть следователем и уже собиралась туда поступать после 11 класса. К сожалению я не поступила туда, хотя было пройдено уже половина пути.
    Я очень чётко решила, что точно буду следователям и это единственное, чем я хочу заниматься. Я решила, что буду работать и готовиться поступать на следующий год. Работать нужно обязательно, потому что отец сказал, что когда я поеду поступать, не даст мне ни копейки, а так как я живу в другом городе, туда мне нужно ездить постоянно, чтобы пройти ЦПД, ВВК и всё остальное.
    Мои родители не согласны со мной, они не хотят, чтобы я пропускала год, отправили меня учиться в педагогический. Я пошла, но мне очень тяжело. Я живу в другом городе от колледжа и поэтому каждый день мне приходится вставать в пять утра и час ехать до другого города, а потом ещё полчаса на автобусе с автостанции ехать до колледжа. Так же я ещё работаю в ночную смену, день через день, коплю на поездку. Но не успеваю совсем готовиться к поступлению. Вообще я очень устала, что такое выспаться я совсем забыла, у меня нет выходных вообще. Родители и слышать не хотят, чтобы я бросала учёбу в колледже, которая мне абсолютно не нужна. Я совсем не знаю что делать, но точно поняла. что так продолжать нельзя.
    Ответить
1 ответ
  • 0
    4 октября 2019 в 12:44
    Здравствуй! Быть следователем не так романтично, как это описано в книгах и фильмах. Поверь, знаю, о чем говорю, я проходила практику в следственном комитете. Возможно, ты судишь их работу исключительно по тому, что показывают в фильмах и книгах, но на деле всё обстоит совсем иначе. Давай я тебе расскажу.
    У следователя весь (!) кабинет: всевозможные полки, шкафы, места на полу, стол завален уголовными делами. Из-за большого количества дел они не могут оказывать свою работу качественно и в срок, постоянно пишут постановления о продлении срока расследования, либо об отказе в возбуждении уголовных дел, причем чаще всего необоснованно, а тупо потому что «по горячим следам» проверить все улики и сделать определенные следственные действия, чтобы задержать жулика, не получилось. Они не видят ни выходных, ни праздников. Круг друзей из-за специфики работы максимально сужаются, потому что друзья не воспринимают отказы в пятый раз посидеть в кафе (и их тоже можно понять). Личной жизни нет. Работы очень много, помощников нет, кадровая текучка постоянная, потому что далеко не каждый способен выдержать такой изматывающий темп работы. Обо всем этом мне говорила следователь, у которой я проходила практику и помогала ей.
    Все действия следователей регламентируются УПК, надзор за ними осуществляет прокуратура, и тьма представлений об устранении нарушений закона выносится ежедневно.
    Если тебе правда интересно, сходи в районный следственный отдел и попросись помощником, тебе не откажут. Работа неоплачиваемая, будешь тоже сутками с ними сидеть, но хоть поймешь, на что подписываешься, и, скорее всего, не пройдет и двух месяцев, как передумаешь.
    Если не по душе тебе педагогический, определись, чего ты сама хочешь. Может быть, раз у тебя была мечта стать следователем, тебе по душе придется юридический вуз. После него тоже много открыто дорог: и в прокуратуру, и в частные компании, и в арбитражные управляющие, и в госструктуры типа Росреестра, Росмониторинга, помощником судей… но сразу предупрежу, что в госструктурах и у помощников судей зарплата низкая, а объем работы вполне себе достаточный.
    Останься сама с собой наедине, подумай, в каких сферах ты можешь себя проявить, если не нравится педагогический. Мотивация родителей понятна — дать тебе хоть какое-то образование, чтобы ты потом на улице на выклянчивала у прохожих деньги. Если тебе немного осталось доучиться, то почему бы уже не закончить педагогический, а потом спокойно начать готовиться, уже работая, к поступлению в институт? Так ведь намного проще, график будет размереннее, ты хоть выспишься. Пожалей себя, дай себе отдохнуть, сделай паузу, устрой себе хорошие выходные. А после этого уже на свежую голову подумай, чего ты хочешь, уверена ли ты в своём выборе бросить колледж? Ведь бросить-то ты всегда успеешь, а какая-никакая корочка будет на руках, у тебя её никто не отберет. Да и на базе колледжа потом меньше можно будет учиться, насколько мне известно, в институте (года 3 что ли). Думай, всё в твоих руках!
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×