Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 33713
  • 1
    22 сентября 2019 в 09:25

    Я больше так не могу! Мне 14

    лет и мои родители развелись, когда мне было 8 лет. И вот наконец-то моя мама нашла себе очень хорошего человека. Он меня любит т. д. и т. п. по словам мамы, но мы с ним ссоримся 24\7, я уже просто не выдерживаю, хочется спрыгнуть с окна просто… Скажите. пожалуйста, что делать, как с ним общаться? Ибо я хочу, чтобы в свою старость мама была счастлива и я вообще хочу, чтобы мама и сейчас была счастлива, а я не знаю, как поступить…
    Ответить
1 ответ
  • 0
    23 сентября 2019 в 08:23
    Привет!
    Я понимаю, как ты устала и в каком ты отчаянии, но прыгать с окна — это не выход. У тебя сейчас сложный период в жизни, который, разумеется, повлияет и на твою личность в будущем. Расскажу, как можно справиться с этой ситуацией.
    Во-первых, пойми, почему вы постоянно ссоритесь с мужем мамы? Что именно тебе не нравится? Нет ли места ревности к маме, что с ним она проводит времени больше, чем с тобой? Выпиши на листочек всё, что тебя не устраивает. Об этом надо будет поговорить с мужем мамы. Да, сложно, но ты справишься. Так и поступают взрослые люди, когда у них есть проблемы в отношениях — обговаривают их в спокойном тоне, сидя за столом, и пытаются найти решение, компромисс, который устроит всех. Причем, в следующий раз не копи обиды в себе, а говори ему сразу, что тебя не устраивает. Начинать разговор надо не с претензий к нему, мол, ты никогда не убираешь свои вещи с дивана, и мне негде сидеть, смотреть телевизор по вечерам из-за этого. Начни с общих фраз, которые позволят настроиться на нужный лад, скажи, что в последнее время между вами довольно напряженные отношения, и ты хочешь их наладить, но без его помощи, разумеется, не получится. Скажи, что ты опечалена тем, что так получается, ведь вы оба хорошие люди, но не можете договориться. И предложи ему обсудить те моменты, которые тебе не нравятся. При этом больше говори не о том, какой он плохой, а о том, что ты испытываешь, когда он совершает какое-то действие. Я думаю, взрослый человек услышит тебя, поймет и пойдет на встречу, ведь вам ещё вместе жить как минимум четыре года. Помни «Дормамму, я пришел договориться» — это твой случай)
    Переехать от мамы после поступления в университет в другом городе — это тоже крайне хорошая мотивация, чтобы жить дальше. Конечно, придется потрудиться, но результат того стоит. Чем дальше ты будешь от него находиться, тем меньше он сможет тебя бесить. Поэтому пока вы находитесь под одной крышей, старайся сохранить добрые отношения хотя бы ради мамы, учись договариваться. Поверь, маме тоже непросто поддерживать между вами мир, метаясь между двух огней, так что твоя помощь, твоё налаживание отношений совсем не будет лишним. Ведь если он уйдет, то ты будешь чувствовать себя виноватой.
    Приложи немного усилий, и ты увидишь, что жизнь станет налаживаться. Когда вы вместе найдете компромиссы, попробуй делать для него что-то хорошее (пока я знаю, ты не представляешь это возможным, но, если ты останешься услышанной, то может быть, тебе захочется укреплять ваши позитивные отношения): помыть разок за него посуду, сделать маленький подарок (например, купить им с мамой билеты в кино).
    А если уж совсем не получится изменить ситуацию, то попроси маму сходить вам всей семьей или только тебе с отчимом, или, может, только тебе одной к психологу, специализирующемуся на семейных проблемах. Но это дорогое удовольствие, так что попробуй пока сама исправить ситуацию. Ты — умница, я в тебя верю, и верю, что всё у тебя будет хорошо)
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×