Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 33712
  • 1
    22 сентября 2019 в 09:25

    Устала от жизни, не могу. Я до

    ужаса невезучий человек: в отношениях не везёт, в дружбе и прочих вещах. Начнём с того, что учусь я не на своём месте, всё решили родители со словами: «Если не будешь учиться там, то мы от тебя откажемся», вот такие пироги. На счёт отношений: меня очень часто предают и унижают. Я просто хочу любить и быть любима, не понимаю, чем я такое заслуживаю (конфликтов не устраиваю, забочусь, не изменяю), а со мной, как с бездомным псом, то наорут, то пнут (образно). В дружбе со мной обращаются почти так же, то есть, если у них проблемы, то приходят ко мне, но стоит появиться свету в их оконце, то про меня все сразу забывают, а самой податься со своими проблемами некуда, поэтому я здесь. Устала так жить, уже не знаю, что делать, появилась сильная апатия, ничего не хочу совершенно, мне уже даже страшно, что меня ещё ждёт в жизни…
    Ответить
2 ответа
  • 0
    22 сентября 2019 в 16:42
    Здравствуй! Очень многое зависит от того, как мы воспринимаем ситуацию. Если ты веришь, что ты — невезучий человек, то и по жизни будешь воспринимать и брать за основу лишь плохое. Это как если бы сказали посчитать желтые предметы в комнате, а вопрос задали бы про количество красных вещей. Ты их просто не замечала, потому что видела только желтые. Так же и с жизнью — ты не замечаешь хорошего, потому что нацелена видеть только плохое.
    Что касается учебы, то родители, конечно, поступили с тобой несправедливо. Но их можно понять, они хотят для ребенка самого лучшего, чтобы в будущем он смог хорошо жить, и для этого нужно учиться. Не знаю, какую они профессию выбрали для тебя, но, наверное, она связана с хорошим карьерным ростом в дальнейшем. Твоя история не является единичной, и выбор всегда остается за тобой, а не за родителями: перевестись в другой вуз, выбрать другую специальность, другое направление — это твоё право. Но не торопись с выводами. Посмотри, может быть, есть какие-то плюсы в ней. Может, есть что-то, что тебе может понравиться или за что ты сможешь полюбить учебу: хороший коллектив, интересная подача материала, бурная студенческая жизнь. Постарайся найти то, что может тебя привлечь. Выпиши все плюсы на бумагу, чтобы ты их видела. Если совсем не можешь найти плюсы, то спроси себя, чем бы ты хотела заниматься? Не пожалеешь ли ты потом, если выберешь другое направление деятельности? Каковы перспективы развития, кем ты в итоге станешь, каким будет твой карьерный рост? Сможешь ли ты достаточно хорошо зарабатывать, чтобы не просить денег у родителей? В каких учебных заведениях обучают данной профессии? Ответы на эти вопросы помогут тебе разобраться, чего действительно ты хочешь, и, если ты всё-таки решишь уйти из учебного заведения, ты сможешь привести свои аргументы родителям, которые, возможно, поймут тебя. Либо есть ещё один вариант, чтобы не портить с ними отношения. Так поступают многие: отучись сначала по той специальности, которую они выбрали для тебя, а затем отучись по тому направлению, к которому душа лежит.
    Все, что касается отношений — это тема трудная, поскольку влияет на эмоции, на твое психологическое состояние. Но воспринимай произошедшее с тобой как опыт — положительный ли, отрицательный ли. Согласись, если бы все плохие события не произошли, ты бы не стала такой, какая ты сейчас — мудрая, сильная, анализирующая, более разбирающаяся в людях, чем ранее. Верна ведь фраза: «Все, что не убивает, делает нас сильнее».
    Ты заслуживаешь любить и быть любимой, но для начала тебе нужно полюбить себя. Ты на основе своего опыта вольна выбирать партнера, друзей. Если ты видишь, что тебе плохо с друзьями, а они тобой пользуются — зачем тебе такие друзья? Ограничь общение с ними, дай понять, что ты не палочка-выручалочка, а такой же человек со своими проблемами и печалями. Заведи новых друзей, близких тебе по духу. Для этого сейчас есть много возможностей: интернет, кружки по интересам, друзья по учебной группе. (продолжение ниже)
    Ответить
  • 0
    22 сентября 2019 в 16:57
    Не заставляй себя быть с теми, кто пользуется тобой. Это ведь ужасно, когда тебе не к кому обратиться за помощью! И первый признак того, что нужно менять окружение.
    К будущему любимому человеку у тебя тоже должны быть определенные требования. Да, идеальных людей не существует, но тебе не нужен идеальный, нужен тот, кто будет подходить именно тебе. Подумай, какие качества тебе важны в молодом человеке? Чего ты ждешь от него? Если видишь, что тебя обижают, то сразу говори, что такое поведение недопустимо, ты должна поставить себя сразу таким образом, чтобы он понял, что ты — не тряпка, ты девушка, которая умеет себя ценить, которая любит себя, и которая не позволит переступать некоторые границы. Если повысил он на тебя голос, не молчи, скажи, что это неприемлимо для тебя, и вы либо общаетесь в спокойном тоне, либо не общаетесь вообще. Поверь, парень удивится, но в следующий раз задумается над своим поведением. И, если он тоже в тебя влюблен, то он не позволит себе так с тобой обращаться. Конфликты ведь созданы для того, чтобы люди очертили свои границы дозволенного и пришли к компромиссу, а не для того, чтобы покричать друг на друга.
    Будь мудрее, не опускай руки, ты не одна. Я уверена, ты справишься и с достоинством выйдешь из этого положения. Ты ещё молодая, у тебя вся жизнь впереди, и лишь тебе решать, хочешь ли ты себя видеть вечной жертвой, которая позволяет с собой плохо обращаться или победителем, решающим свои проблемы, не дающей себе расклеиться.
    Нужно всегда, чтобы ни случилось, выбирать второй вариант, и тогда ты не будешь бояться за своё будущее, а будешь знать, что всё пойдет, как надо.
    Попробуй каждый вечер перед сном, анализируя свой день, находить 10 вещей, которые тебя порадовали. Это может быть, что угодно: вкусный кофе утром, милая собачка на улице, комплимент от одногруппницы, радость за себя, что ты взяла с собой зонт, выходя из дома, и раскрыла его, когда начался сильный ливень, хотя ничего его не предвещало, новая кофта, книга, которую ты начала читать и которая с первых страниц тебя очаровала. Начни с 10 вещей, а затем спустя недели две попробуй отыскать уже пятнадцать, и постепенно увеличивай количество. И ты поймешь, что твоя жизнь не такая уж и плохая. Периоды апатии, внутренней войны бывают у всех, важно лишь то, как ты сможешь их преодолеть.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×