Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 33703
  • 1
    14 сентября 2019 в 20:44

    Я вор с раннего детства, это началось,

    когда у меня украли вещи ещё в садике. Преступнику никакого наказания не было. А украденный блокнот не то, чтобы не вернули, а воспитательница поделила его между нами. Прошло время и я увидела, как та девочка шарится по другим шкафчикам и взяла конфеты и предложила мне. Я согласилась. Потом были споры — вынь жвачку из кармана и так далее. Мне всё это нравилось. Лет мне было тогда шесть. На пару лет было затишье. Было то, что я пыталась стащить из магазина игрушечный телефон, но меня поймала мама, когда он на обратной дороге домой выпал. С тех пор я не ворую у чужих и из магазинов, только у своих. Что наверное хуже, намного хуже.
    Было много инцидентов, но выделю два. Позапрошлым летом и сегодняшний. Тогда я стащила три тысячи. Две потратила (там было «по моему» важное дело), но потом мать устроила такое и мне пришлось отрабатывать. И отработала же… Мне даже понравилась работать промо.

    Далее было затишье и сегодня снова, я просто увидела рюкзак и мне захотелось взять. Я знала, что у нас туго с деньгами и что я об этом буду жалеть и что это заметят. Но ничего не смогла с собой сделать. И вот мама устроила скандал и плакала, я вернула, а она ушла на работу. Я и сижу плачу и пытаюсь писать сквозь слёзы и всхлипы. Не думайте, что я не люблю своих маму, дедушку, бабушку. Просто я плохой человек. Сколько меня не наказывай, наверное я буду продолжать это делать. Сейчас мне 16 м я не знаю, как всё исправить.
    Ответить
1 ответ
  • 0
    15 сентября 2019 в 09:43
    Детское воровство — ситуация вполне распространенная, и, если это вовремя корректируется, то взрослый человек в дальнейшем не повторяет подобных ошибок. В вашем случае, пускай вам уже 16, всё ещё можно исправить. Воровство не делает вас плохим человеком, нужно относиться это как к задаче, пункту плана на пути к улучшению своей жизни. Вам 16 лет, и вы уже вполне можете отвечать за свои поступки, и, если раньше многое сходило с рук, то сейчас придётся нести ответственность за свои действия. Родительские наказания сейчас лишь служат сигналом того, что вам необходимо задуматься над собственным поведением.
    Чтобы начать бороться с проблемой, для начала задайте себе вопросы: Как часто вы воруете? Какова причина того, что вы это делаете (плохое финансовое положение в семье, невозможность покупки желаемого, кражи приносят чувство превосходства, что вы смогли это сделать незамеченной и др)? Испытываете ли вы удовольствие, адреналин, положительные эмоции во время совершения такого поступка? Что вы чувствуете после того, как желаемое оказалось у вас в руках? Запишите все свои ответы на лист бумаги и проанализируйте. Если проблема в том, что на желаемое не хватает денег и вы воруете только чтобы получить какие-либо блага, то всё легко решается: вы — взрослый человек, можете подрабатывать после учебы. Вы и сами написали, что работать промо вам понравилось, и, мне кажется, это доставило куда больше удовольствия (заниматься полезным делом и получать за это деньги), чем незаконный поступок.
    Если же кражи вам приносят удовольствие и в редких случаях после содеянного вы раскаиваетесь, то это может считаться поводом, чтобы обратиться к специалисту. Тревожный звоночек ещё в том, что вы пишите, что воруете и ничего не можете с собой делать, это и есть основная причина. Если вы и правда ничего не можете с собой поделать — это путь к исцелению через психолога или психотерапевта, потому что это считается расстройством. Если вы так себя оправдываете, а на самом деле вполне можете контролировать своё состояние, значит, не хотите брать ответственность за случившееся, и как нашкодивший ребенок, понимаете тяжесть совершенного поступка только после родительского наказания. Это неправильно.
    Начинайте заниматься вашей проблемой как можно скорее. Во-первых, это принесет вам облегчение. Во-вторых, из-за ваших краж страдают близкие вам люди, что, разумеется, влияет на ваши с ними отношения не самым лучшим образом. И в-третьих, однажды вещь, вами украденную, в магазине или где-нибудь ещё заметят, напишут заявление в полицию и возбудят в отношении вас уголовное по дело. Судимость в нашей стране и так сама по себе звучит как приговор, потому что вы не сможете устроиться на работу, не сможете в полной мере социализироваться, и множество других последствий может возникнуть.
    Поэтому советую вам как можно скорее заняться своей проблемой или обратиться за помощью.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×