Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 33699
  • 1
    14 сентября 2019 в 20:44

    Мне 12. Меня родители никогда никуда не

    пускали. Мне обидно, последнее время я начала врать и пошла гулять с подругой, договорилась с бабушкой… Но в итоге забыла и выложила фотку в парке и мама меня спалила и начали мне с отцом цитаты читать и говорить, что вот что я уже такая взрослая что ли, что гуляю, хотя они против. Я живу в своём дворе почти 7 лет и ни разу не гуляла там. У меня там нет друзей, ни одного, блин. Мне очень обидно, что из-за этого надо мной будут смеяться друзья. Даже из-за этого меня бросил парень, о котором они не знали, из-за того, что мы с ним не гуляли. Помогите, я правда не знаю, что мне делать. И ни кто меня в этом плане не поддерживает кроме друзей. Просто вот я иногда думаю, когда они были такие же, они же так же делали, а нас теперь ругают. Они лишают нас детства, как они этого не понимают? А сейчас я просто реву в подушку. Сижу в четырёх стенах и не известно сколько это продлится.
    Ответить
2 ответа
  • 0
    14 сентября 2019 в 21:00
    Здравствуй. Не знаю, к счастью или же к сожалению, у меня ситуация похожая, но наоборот.
    Я очень не любила выходить из дома, прямо до такой степени, что это всё переросло в своеобразное хикканство (если бы я могла, вообще б из дома не выходила), и социофобию/социально-тревожное расстройство. Но меня всеми силами начали тянуть на улицу.
    И в итоге мне удалось понять, что все эти проблемы появились конкретно потому, что из дома меня не выпускали.

    Объясни своим родителям, что социальная адаптация – вещь необходимая. Без нее в жизни очень трудно, да и для психики опасно, как видишь. Потом может быть поздно что-то исправить, а родители будут вопрошать «а почему это она не может даже на улицу выйти без истерики?».
    Ответить
  • 0
    15 сентября 2019 в 10:14
    Родители переживают за тебя, и их беспокойство понятно и обоснованно, ведь мы живем в таком веке, когда повсеместно каждый день пропадают дети, и они боятся, как что-то подобное не случилось с их ребенком.
    Но я тебя понимаю, тебе хочется гулять, тебе обидно, что они тебя не воспринимают как полноценного члена семьи и относятся как к ребенку. Возможно, это следствие гиперопеки с их стороны. Но, возможно, и твое упущение, ведь делает нас взрослыми не возраст, а поступки. Если ты до сих пор не принимаешь на себя ответственность за свои ошибки, если не помогаешь по дому и не проявляешь инициативу в этом, если до сих пор мама проверяет вечером или утром, всё ли ты взяла с собой в школу, то, разумеется, кредита доверия и понимания того, что ты взрослая и вполне ответственная, увы, нет.
    Я вижу такой путь решения твоей проблемы: поговорить с родителями. Спокойно, без эмоций. Если тебе так будет проще составь план разговора, подумай, какие они аргументы могут привести в пользу своей точки зрения, как ты можешь им на это ответить. Будь готова к тому, что начинать придется с малого и идти им на уступки. Не надо сразу просить разрешить тебе гулять целый день. Скажи, что для начала тебе бы хотелось хотя бы час-полтора проводить на улице с друзьями. При этом ты гарантируешь, что с тобой всё это время ничего не случится, ты будешь на связи и хотя бы раза 2 пришлешь смску, что с тобой всё в порядке. Предложи установить испытательный срок, положим, две недели. Если родители согласятся, и за эти 2 недели ты будешь соблюдать все правила, то можно будет на час, к примеру, увеличить срок.
    Если родители переживают за то, с кем ты гуляешь, и поэтому не разрешают тебе выходить на улицу, то решение ещё проще — познакомь их с друзьями. Пускай они увидят, что им нечего за тебя переживать, что ты не связалась с дурной компанией.
    В любом случае желаю тебе успехов! И при разговоре с родителями всё-таки не забывай, что они тебе не враги, а иди с настроем, какой был у Доктора Стренджа: «Дормамму, я пришел договориться»)
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×