Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 32867
  • 1
    5 мая 2019 в 07:40

    Я поругалась с подругой.

    В

    прошлом году я сдружилась с двумя девочками из класса, назовём одну Маша, а другую Даша. Мы дружили, устраивали ночёвки, гуляли всё лето вместе и были не разлей вода. Но как известно, не бывает дружбы между 3 людьми, один постоянно будет в стороне, я считала себя таковой ещё тогда. Но потом Маша поссорилась с нами, хотя инициатором ссоры была Даша и я не хотела, чтобы Маша уходила от нас. В общем, она перестала общаться с нами и мы стали дружить вдвоём. Я и Даша. Всё было классно, мы всё время были вместе, на уроках, гуляли, ночевали друг у друга.
    Но со временем она стала по другому ко мне относиться, постоянно намекала на то, что я тупая, уродливая, говорила, что я ничего в жизни не добьюсь и буду поломойкой. Меня это расстраивало, я очень ранимая и плачу из-за каждой мелочи, но стараюсь не показывать это другим. И каждый раз, когда она доводила меня до слёз, я слышала фразу «ну давай, заплачь ещё». Она манипулировала мной, если я отказывалась делать что-то как хочется ей, то она либо угрожала, что не будет со мной дружить, либо обижалась. Но я не могу сказать нет и постоянно шла ей на поводу…
    И вот недавно произошло такое. Мы вместе пошли гулять, было уже поздно, я устала, замёрзла и хотела домой, а она хотела гулять ещё. Когда я сказала, что наверное пойду домой, она начала меня уговаривать остаться, на что я сказала нет и ушла домой. Тогда она обиделась на меня и не общалась все выходные. Обиделась из-за какой-то ерунды, как обычно. В понедельник мы пошли в школу, и то сначала она ушла без меня и только когда я ей написала, мол: «где ты и почему ушла без меня?», она подождала меня и мы пошли вместе. Всю дорогу она не говорила со мной, как и в школе. На уроке физ-ры я общалась с Машей и ещё одной одноклассницей. Даша приняла это как измену и весь урок провела со своей бывшей лучшей подругой (пусть будет Олей). Затем, мы пришли на следующий урок и она мне предъявляет: «ну раз такое дело, отсаживайся от меня, тут будет сидеть Оля, а ты можешь сесть с Машей, раз вы с ней теперь подружки», на что я ответила, что никуда не буду отсаживаться и не хочу ругаться с ней и предлагала помириться. Она начала предъявлять, что я её кинула, что я такая-сякая.
    А у меня даже в мыслях не было бросать её, я хочу с ней дружить. Но не пойму почему она меня обижает, а я прощаю ей всё. Возможно я слишком сильно к ней привязалась. И вот теперь она больше не хочет со мной общаться из-за этой дурацкой ссоры, а мне очень грустно от этого. Мне не с кем общаться и трудно заводить новых друзей…
    Как мне поступить, даже не знаю. Устала от того, что меня который раз просто кидают.
    Ответить
2 ответа
  • 1
    5 мая 2019 в 09:11
    Я советую тебе больше не дружить с Дашей. Это энергетический вампир. Она чувствует твою слабость и продолжает дальше задевать тебя, питаясь этим. Она тебя не уважает.
    Убери свою гордость, подойди к Маше и скажи, что хочешь помириться и хочешь дружить именно с ней. Расскажи, что инициатором ссоры была Даша и расскажи в лучших красках какая Даша эгоистка (не считается с твоим мнением) и плохая подруга (оскорбляет тебя, задевает твои чувства и подкалывает).
    Пока не подошла к Маше, будь в центре внимания, старайся больше говорить, общаться с одноклассниками, проявлять инициативу в общении (хоть это и трудно для застенчивых людей, но надо перебороть себя и не брать в голову, что скажешь что-то не то). Отсаживаться тебе никуда не надо. Скажи: тебе надо — ты и отсаживайся. Можешь хоть к Тамаре Петровне, нашей уборщице отсесть…
    Не давай себя в обиду, не уступай и тебя будут только в этом случае все уважать.
    Начни ещё лучше учиться — это тоже даёт психологическое преимущество и удар по соперникам. Плюс потенциальные подруги оценят это.
    А когда Даша придёт мириться — шли её лесом и намекни на то, что тебе было не приятны её оскорбления. Типа; «что ж ты пришла к уборщице дружить? Иди к сразу к Бузовой. Ты ж крутая, а мы отстой. Зачем тебе в таком окружении находиться?»
    Ответить
  • 0
    5 мая 2019 в 18:14
    Я тоже поссорилась с подругой с которой дружила много лет. Теперь мы не общаемся совсем. Это очень больно, но есть люди которые приходят и уходят из нашей жизни. У каждого свои проблемы, из-за которых он ведет себя так, поэтому всегда пробуй посмотреть на любую ситуацию со стороны. Будто ты видишь себя и эту девочку откуда-то сбоку, отвлеченно. Нравится тебе как обращается с тобой этот человек? Нет? Скажи ему об этом. Можешь даже пожалеть его, ведь у нее тоже есть видимо проблемы с самооценкой, если она пытается утвердится за счет тебя. Говори и с ней и с другими подругами. А если она тебя не слышит, оставь это все. Люби себя, уважай себя, люби свою душу и сердце. Это не нарциссическая любовь, а любовь к себе как к личности и живому существу. Успехов и любви!
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×