Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 32656
  • 2
    31 марта 2019 в 10:47

    Здравствуйте, очень мучаюсь вопросом, а поговорить не

    с кем… Как я должна общаться со своей бывшей учительницей искусства? Я занималась у неё в кружке 11 лет, но в конце своей учёбы в школе, отказалась участвовать в её празднике. Дело в том, что это был конец учебного года. Я завалила ЕГЭ и мне нужно было решать, что делать дальше, у меня были проблемы в семье, да и подруга, с которой я всегда у неё занималась, уехала в это время, а выступать перед школой одной я жутко стеснялась. Она очень на меня обиделась… А мне обидно, что после стольких лет моей преданности ей и её коллективу, стоило мне отказать один раз и я сразу стала врагом… Теперь она приглашает меня на праздник в школе и я не знаю, идти или нет, и как себя вести. Прошлые выпускницы общаются с ней, как с подругой, дарят цветы, конфеты, пьют чай… А я так не могу, мне трудно заниматься таким панибратством, и потому чувствую себя предателем. Мне очень стыдно. Но ведь если я не хочу чего-то делать, должна ли я? Подскажите пожалуйста, как себя вести, поделитесь опытом, может быть с кем-то из вас была похожая история?
    Ответить
2 ответа
  • 0
    11 апреля 2019 в 11:45
    Некоторые люди готовы сесть на твою шею и сидеть на ней, болтая ножками. Они совершенно забывают о том, что у тебя может быть своя жизнь, свои проблемы, да может ты просто решила отказать, поскольку поняла ее мотивы.
    Такие токсичные люди заставляют тебя симпатизировать ему, пока ты медленно становишься марионеткой в их руках. И, знаешь, я сама в подтбной ситуации была, поэтому знаю, о чем говорю.
    Мне всегда было сложно отказать, казалось, что я обижу этим человека. Но вот что я тебе скажу. Если ты ему небезразличен, и он хоть каплю уважения к тебе, то обязательно услышит и поймет, а уж точно не будет демонстративно обижаться столь долгое время.
    Добра тебе
    Ответить
  • 0
    11 апреля 2019 в 15:18
    Очень часто люди давят на жалость, чтобы добиться своего. Не иди на поводу людей. Ты не обязана соглашаться на все, что от тебя хотят окружающие. Тем более, что на тот момент у тебя и у самой были проблемы в жизни. Не думай о том обидела ты кого-то или нет. Если хочешь идти, то иди и веди себя так, как ни в чем не бывало.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×