Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 32204
  • 1
    11 января 2019 в 20:15

    Здравствуйте, мне 17 лет. Дело в том,

    что я через 5 месяцев заканчиваю 11 класс и переезжаю учиться в другой город. Мне страшно, потому что я не определилась точно, что хочу от жизни. Я имею ввиду, на кого учиться и кем работать. Боюсь, что выучусь на ту специальность, которую выбрала, а она мне не пригодиться. Очень хочется найти себя, но не знаю как. Просто страшно. Обсуждать это со своими родителями или друзьями мне стыдно, потому что, мне кажется, что все мои переживания глупые и никому не нужны. В последнее время я начала очень лениться и меня это раздражает. Все 10 лет я старалась хорошо учиться, чтобы не было ни одной 3 в четверти (так и получилось), а 11 классе как-то стало пофиг на оценки. Дайте пожалуйста совет, как поверить в себя, обрести цели и не бояться жизни. Даже написав этот текст, мне стыдно, потому что, перечитав всё это, мне показалось это больным бредом… В голове всё не так.
    Ответить
1 ответ
  • 1
    11 января 2019 в 22:12
    Привет!
    Поверь, выучившись «не на ту специальность», ты на столько ничего не потеряешь, что прямо максимально.
    У нас, процентов 98, наверное, работают не по профессии.
    Главное, что я посоветую, выбери достойный ВУЗ, но не сильно дорогой. Потому что, если попадешь на платку, то к 4 курсу начнет грызть совесть за то, что ты так дорого страдаешь не тем. А если на бюджет пройдешь, то или конечно в самой топ.
    Не бойся ошибиться.
    Никто не отменял самореализацию и смекалку.
    И никогда не стыдись того, что чувствуешь. Особенно перед родителями.
    Сделай себе таблицу приоритетов, куда напишешь свои интересы, возможные специальности. Дальше поищи в каких вузах есть такое. Выпиши цены за обучение и престижность ВУЗа. Посмотри программы обучения. Есть совпадение? Думай в направлении этой специальности, параллельно держа еще 2-3 варианта.
    И не трусь)
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×