Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 31666
  • 1
    23 октября 2018 в 15:17

    У моей подруги не очень хорошие отношения

    с матерью. Мама очень часто кричит на неё и они часто ссорятся. Было много моментов, когда мама не звонила ей и не писала ничего несколько дней, не спрашивала, как у неё дела. В некоторых ситуациях кричала просто ни за что (я всё это видела сама). Моя подруга плачет, ей обидно и больно. Она пыталась поговорить с мамой, но ничего не поменялось. Ей не с кем посоветоваться. С отчимом у неё тоже дела не очень. Я абсолютно не знаю, что делать в этой ситуации. Я не знаю, как её поддержать. Она подросток, ей некуда деться. Когда она рассказывает мне об этом, я просто слушаю и молчу, т. к. вообще не знаю, что сказать. Как мне её поддержать и что сказать? Как помочь?
    Ответить
2 ответа
  • 0
    24 октября 2018 в 06:36
    Ты очень хорошая милая девушка. Не многие так близко к сердцу принимают чужие проблемы. Но дело в том, что это не твоя проблема и как-то особо сильно повлиять на нее у тебя вряд ли получится.
    Ты можешь только выслушивать её (это все-равно помощь), давать советы не расстраиваться, отвлекать на какие-то другие вещи её внимание, но опять же повторюсь, это чисто её семейная проблема, так называемый конфликт отцов и детей. Поэтому тут должны изменить свое поведение и она и ее мама. Ты не пишешь, что служит причиной этих ссор, это усложняет понимание ситуации мне — постороннему человеку. В любом случае в конфликте всегда есть причина. Вот в этой причине и нужно разобраться как минимум твоей подруге, а в идеале — ей и её маме. Вряд ли мама кричит на не
    Ответить
  • 0
    24 октября 2018 в 06:41
    на неё просто так. Либо маме не нравится что-то в поведении её дочери, либо у мамы проблемы, она может быть в депрессии и так срываться на ребенке. В любом случае, чтобы попытаться остановить этот поток ссор необходимо разобраться почему так происходит. Родитель может быть психически неадекватен, или дочка дает повод быть ей недовольной — учеба, лень, уклонение от работ по дому. Да все, что угодно это может быть. Если претензии матери адекватны, девочке нужно поработать над собой, если нет — проблема в маме. Тут изменить что-то трудно. Взрослый не будет меняться, если сам того не захочет. Тогда нужно будет учиться с этим жить и при возможности съезжать, когда вырастет. Успехов тебе и твоей подруге!
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×