Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 31103
  • 1
    21 августа 2018 в 09:30

    У меня есть младший брат, ему 10,

    я на 5 лет его старше. Мы с ним очень часто ругаемся, ОЧЕНЬ часто. Я пытаюсь себя сдерживать, но эта неблагодарность меня выбешивает, я его не трогаю, но могу наорать, он в результате начинает выедать мозги. Пыталась не обращать внимания, так он переходит границу и начинает специально меня бить… С мамой на счет этого говорила, но мама, сказала, мол просто ещё маленький…
    На самом деле я всё делаю за него: готовлю, убираюсь везде сама (пытаясь избежать ссоры), ему тяжело даже тарелку в раковину положить (начинает права качать), временами может пописать в постель, тогда тоже я протираю и т. д. Вещи на улицу готовлю я, он только лежит, целый день, пока мама на работе, ничем не помогает. Пытаюсь найти общий язык — не выходит.
    Скажите, как нам стать настоящими родными людьми?
    Ответить
3 ответа
  • 0
    21 августа 2018 в 15:29
    Очень интересное письмо.
    Не такой уж твой брат маленький, чтобы выполнять некоторые обязанности.
    Поэтому позиция мамы тут неправильная. А мама нужно было бы чётко распределить между вами эти самые обязанности и не было бы такой проблемы.
    Советую еще раз поговорить с мамой (в отсутствии брата) и попросить её уговорить его, чтобы хотя бы некоторые вещи он делал за себя сам, скажи, что бьет тебя, если ты отказываешься.
    А брату скажи, что не можешь что-то сделать, потому что ты занята своими делами — уроками или еще чем-то.
    Моментально стать с братом родными людьми не получится. Он привык, что ты типа его служанки. Заставь его себя уважать, тогда отношение изменится. Помогай ему, но постепенно своди всё к минимуму под предлогами уроков. Может быть он подрастёт и поумнеет. Но опять же, тут очень важно, чтобы мама тебя поняла и контролировала ситуацию иначе у вас так и вырастет бездельник, который к тебе, да и в будущем к матери будет относиться как к служанке.
    Удачи и терпения!
    Ответить
  • 0
    22 августа 2018 в 08:40
    Ну, во-первых, я Вам очень сочувствую. Должно быть, это очень тяжело.
    Мне кажется, проблема кроется в том, что мама считает его маленьким (хотя 10 лет — это вполне соознательный возраст), а Вы всё делаете за него. Такое отношение к детям довольно распространено, особенно если «младшенький» и «сыночка». В результате в свои 10 лет он даже писает в постель (кстати, надо бы показать мальчика врачу, энурез надо лечить. Обязательно поговорите с мамой на этот счёт).
    В общем, парень должен понять, что пора бы взрослеть. Вы не пробовали просто взять и перестать всё делать за него? Выполняйте только свою часть работ по дому. Готовьте порцию только на себя, не убирайте его тарелки, не собирайте его на улицу, не стирайте его простынь — пусть сам пихает в стиральную машину. Пусть канючит и орёт — включаете музыку, уходите в другую комнату/гулять и т. д. Потребуется большая стойкость. В результате ему станет некомфортно и он сам отнесет свою тарелку, сам засунет грязное постельное в стиралку, сам что-то сообразит себе поесть.
    Ответить
  • 0
    22 августа 2018 в 08:45
    Дополню. Если применяет физическую силу, не лишним будет пихнуть его в ответ. Пусть знает границы.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×