Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 30111
  • 3
    22 апреля 2018 в 16:47

    Здравствуйте, меня зовут Дима. В детстве всё

    было ок до определенного периода. Были нормальные отношения с родителями. Потом один из родственников начал настраивать против отца и говорить гадости про мать. По образованию родственник — педагог, имеет опыт работы с детьми. Убедил меня (когда я был ребёнком) в том, что родители никчёмны, а я «индиго», умный, красивый и т. д. Отсюда эго невероятных размеров. Начались проблемы в семье, испортились отношения с родителями. Постоянные конфликты с отцом, редкая поддержка со стороны матери. В общем, не получил должной любви и одобрения
    со стороны родителей. С детства внутренние конфликты, иногда странное поведение, постоянное внутреннее напряжение, рассеянное внимание, бестолковость, заторможенность, неумение выстраивать нормальные отношения с людьми, мимический неровный тик. Когда дёргался в детстве — родители видели, но ничего не предпринимали. Отец даже снимал на камеру, а затем высмеивал. Друзьям и родственникам по большей части было плевать на меня и мои проблемы. Да и я на самом деле молчал, ничего не говорил. С девушками отношений нормальных не было. Целовались с одной, встречался всего неделю с другой. Навыков очень мало. В каждой среде (детский сад, школа, университет, дом) были враги/неприятели. Сейчас мне 19 лет и я устал. Я не знаю, как можно жить так.
    Обидчивый, дёрганый, постоянно наряжённый, несамостоятельный, постоянно ищущий одобрения своих мыслей и поступков, рассеянный, несерьёзный, странноватый, непостоянный, внутри робкий и пугливый.
    Иногда я могу взять себя в руки и быть вполне нормальным парнем, но очень быстро маска слетает и нутро нуждающегося в одобрении маленького пугливого мальчика выходит наружу.

    Спасибо тем, кто дочитал до этого момента, я Вам очень признателен.
    Дальше будет то из-за чего собственно пишу. Прошу воспринять следующее критически, ибо это скорее что-то иррациональное и похожее на бред человека, у которого давненько протекает крыша.
    В общем, у меня внутри периодически возникают странные ощущения. Как я считаю, я могу вызывать кратковременные приятные ощущения.
    Ощущения возникают, когда я сталкиваюсь с людьми и контактирую с ними. Мне кажется, что я чувствую что-то вроде заблокированного страха. Очень странное ощущение в области груди. Иногда какое-то непонятное ощущение в голове и груди. И всё при контакте с людьми. И что самое интересное, я убеждён, что они тоже это чувствуют. И я боюсь, что они почувствуют мой страх, среагируют агрессивно, а агрессия — это неодобрение, а я очень боюсь неодобрения и это замкнутый круг. Люди избегают меня, как будто чувствуют, что со мной что-то не так.
    Недавно где-то вычитал про эмоциональную связь между людьми и мои иррациональные ожидания подтвердились. Кажется, что люди чувствуют мой страх/внутреннее напряжение и избегают меня.
    Кажется, что я не такой как все. Начинаю параноить, депрессовать, подумывать о суициде. Как быть, люди? Я запутался в этом круге иллюзорных мыслей и ощущений? Заранее благодарен.
    Ответить
3 ответа
  • 1
    22 апреля 2018 в 22:09
    Привет, Дима!
    Неадекватные родственники, загаженное, враждебное детство это к сожалению «бич» наших дней.

    «Обидчивый, дёрганый, постоянно наряжённый, несамостоятельный, постоянно ищущий одобрения своих мыслей и поступков, рассеянный, несерьёзный, странноватый, непостоянный, внутри робкий и пугливый»

    Это всё было и у меня, в вашем возрасте и ранее, пока мне не стукнуло где-то 20+, самое главное для вас, это подавить начисто жалость к себе иначе она вас сожрёт она как«база» для остальных комплексов. Нужно взять себя в руки, анализировать свои и чужие действия и делать выводы. Не ищите «одобрения» вы личность, вы имеете право на собственное мнение и право выбора, делать что-то или нет, помните об этом. Отстаивайте свою позицию, не давайте навязать себе чужое мнение, думайте своей головой (люди вам чего угодно наговорят, чтобы только добиться личной выгоды, учитывайте это).

    »Ощущения возникают, когда я сталкиваюсь с людьми и контактирую с ними»

    Я уверен, у вас просто недостаток человеческого общения, сложно сейчас адекватных, не озлобленных людей найти, с которыми можно было бы на чистоту поговорить и чтобы они разделяли ваше мнение, но самое главное, что нужно все равно искать таких людей. Человек не может нормально существовать, без общения, тут уж точно крыша поедет, но это не означает, что нужно сидеть в соц. сетях и кидать всем инвайт на дружбу). Люди избегают других людей ровно по той же причине, они осторожничают, чтобы им потом не сделали больно. Тут просто нужно работать индивидуально над каждым человеком искать общие интересы, взгляды и т. д. , но вот чего не нужно никогда делать, это подлизываться или ещё хуже (извиняюсь) лизать жопу кому-то ради того же повышения на работе, лицемерия в этом мире и так слишком много (уважайте себя).
    Чтобы не депрессовать, попробуйте отвлечься, заняться другим делом, почитать там не знаю книгу, спорт, та же компьютерная игра в жанре RPG поможет. И потом пытайтесь завести новые знакомства, самый проверенный способ, это пойти на какие-нибудь курсы, того же английского языка. Это и полезно вам будет и люди туда обычно адекватные идут т. к. там нужно свои деньги платить и тратить время. Чередуйте это всё, чтобы не сорваться и вы прорвётесь! Удачи.
    Ответить
  • -2
    23 апреля 2018 в 13:24
    Добрый день. Просто почитай книги Шрилы Прабхупады, можешь начать с Науки самоосознания или Путешествие вглубь себя.
    Ответить
  • 1
    23 апреля 2018 в 19:32
    Дима, вы настолько хорошо в себе разбираетесь для своего возраста, я думаю, что человек с развитым эмоциональным интеллектом, должен найти правильную дорогу в жизни. Поменьше самокопания, побольше стрессовых ситуаций, в конце концов вы к ним привыкнете и они станут для вас обычными. Выходите из зоны комфорта, придумывайте себе испытания, закаляйтесь! Удачи.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×