Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 30041
  • 3
    10 апреля 2018 в 10:03

    Добрые люди, что бы вы посоветовали, если

    бы вам довелось побывать на моём месте?

    Ситуация такая: Мне 30 лет, я честный человек, живу в жопе мира (г. Хабаровск, Россия), раньше работал айтишником, пока меня окончательно не достало тотальное враньё, жополизы и не компетентные начальники. На данный момент уже наверное 3 год не работаю (да, можно сказать от части сижу на шее у родителей, но я не хотел этого). Каждый раз, когда открываю вакансии в своём городе меня начинает потряхивать от того, что вакансии одни и те же, от одних и тех же отвратительных работодателей, которые обманывают новичков, не платят им зп/больничный, нарушают субординацию, общаются на матах с подчинёнными, не выполняют то, что написано в их и моём трудовом договоре. Т. к. я перегорел на айтишники — программирование в данном случае уже не для меня (а работал я в тех поддержке и сис. админом).
    Хочу акцентировать внимание, я не ищу работу, ради работы, я не хочу помереть каким-нибудь грузчиком (не в обиду им было сказано), просто если работа не приносит хотя бы немного радости или удовольствия, ты сгоришь, не сегодня, но завтра, убьёшь своё здоровье и т. д.
    Пробовал в другие сферы податься, чтобы научиться «с нуля», но везде одно и тоже: или берут без опыта но условия адские т. е. замечаю кучу нарушений на предприятии, те же быдло начальники или вовсе не берут т. к. никто не хочет учить, а хотят готовенького универсала, который будет работать за троих за жалкие 25 т. р.
    Пробовал английский учить, сходил на курсы, по тестам пре-интермедиал, пытался искать работу через интернет (но везде одни голимые орифлеймы, лохотроны и т. д), даже за бугром (но отсутствие каких либо там связей всё сводит на нет), чтобы навсегда свалить из этого ада и начать уже жить а не выживать.
    В центр занятости ходил, там тоже всё тухло, вывешиваются только третьесортные вакансии (а нормальные, в негласно, по блату, раздаются сами знаете кому).
    Пробовал смотреть волонтёрские программы, но там набирают молодняк (от 18 до 30) в основном, тут мой поезд уже уехал.

    В общем каждый день морально сражаюсь с нарастающей безнадёгой, которая жрет меня изнутри, если у кого-то есть дельные мысли или кто-то выходил из данной ситуации сам, но другими способами, буду рад, любым, конструктивным советам!
    Ответить
4 ответа
  • 0
    10 апреля 2018 в 10:20
    Ну тут на самом деле всё упирается в знания и опыт. В зависимости от того, что ты можешь дать работодателю или что ты можешь создать с нуля и будет зависеть то, сколько ты стоишь. И не важно, тебе будет платить деньги работодатель или ты будешь их зарабатывать как ИП или откроешь свой бизнес. Ведь по сути — ценность произведённого тобой труда зависит только от того, сколько ещё людей могут сделать так же, но дешевле. И чем их меньше (или сложнее найти) — тем дороже твой труд. Т. е. смысл тут не в том, чтобы найти уютное место (такие если есть, то, как ты и сказал, туда попадают приближенные к их руководству, хотя это очень сомнительная польза для руководства, платить кому-то просто так, даже если это сын-брата-подруги-жены), а в том, чтобы за результат твоей деятельности готовы были хорошо платить. Сфера тут может быть любая. В том же IT. Сколько людей сможет установить Windows на компьютер? Уверен, что достаточно много. А сколько сможет разработать высоконагруженный сайт? Уже сильно меньше. И так в любой сфере. Тот же ремонт, сфера в которой работает много людей и где чаще всего встречаются какие-то непонятные унылые личности, которые занижают цены, типа положат тебе плитку за 300 рублей за квадрат, но когда ты видишь результат их работы — хочется плакать, т. к. они просто портят материал. И вот среди всех этих сотен «плиточников», чтобы найти того, кто действительно делает это правильно, используя современный инструмент и соблюдая технологию, нужно ещё очень постараться. Результат работы очень сильно отличается, как и цена, ну и выглядит такой плиточник, не как бомж. И так практически в любой сфере (кроме тех, где ручной труд пока не заменили роботы/компьютеры, типа кассиров). Нужны профессионалы. Чтобы стать профессионалом можно либо сначала работать на невыгодных условиях и набираться опыта (именно развиваться, а не тупо сидеть от звонка до звонка ради зарплаты), либо самому развиваться в нужном направлении. 10 лет назад это было на много сложнее, чем сейчас. Сейчас есть YouTube с кучей образовательного контента в любых областях, так что теперь нет никаких проблем получить любую информацию не выходя из дома. Нужно только желание и цель.
    Ответить
  • 0
    10 апреля 2018 в 23:14
    ну значит будет шурудить ютуб а не HH.ru, может чего найду, спасибо за совет), а с целью да, беда, когда поступал на айтишника, никак не думал, что проработав 7-8 лет, как порядочный человек, меня тупо прожуют и выплюнут и ты такой осознаёшь, что ты нихрена не умеешь по сути больше и начинаешь метаться, между разными направлениями.
    Ответить
  • 0
    17 апреля 2018 в 12:54
    Согласно знанию вед, неизбежно достигает успеха тот человек, который работает над своим характером.
    Представь человек работает в автомастерской, он профессионально чинит автомобили, но постоянно грубит клиентам и руководству. На долго он там не задержится. Как и нигде, пока не научится общаться с людьми. Тоже самое если он любит брать себе на карман например. Когда хозяин об этом узнает то уволит его, либо будет постоянно штрафовать за что нибудь.
    А вот если человек работает на кого-то очень ответственно и честно, то начальник заметит это и ему захочется поставить честного и ответственного человека поближе к себе. Если же человек постоянно ноет и пререкается, то начальник ни когда не поднимет такого человека. Даже если у него золотые руки.
    Подробнее об этом можешь послушать в лекции Торсунова — взаимоотношения в коллективе.
    Только с начала дослушай до конца и потом делай выводы.
    Ответить
  • 0
    18 апреля 2018 в 05:28
    «редставь человек работает в автомастерской, он профессионально чинит автомобили, но постоянно грубит клиентам и руководству»

    Вы же мне прямым текстом предлагаете лицемерить, улыбаться через зубы. Я никогда не грублю людям, если они не начинают меня унижать, но я так же никогда не буду лицемерить и лизать жопу начальству ради повышения. Если начальник хороший, честный человек, то в диалоге с ним, у меня проблем никогда не возникнет.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×