Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 29984
  • 1
    7 апреля 2018 в 19:02

    Здравствуйте. Я заканчиваю школу через пару месяцев.

    Дальше у меня есть два варианта — университет в родном городе (Ереване, если кого-то интересует) или МФТИ, в который я попал через олимпиаду (можно сказать, я наполовину студент). Не могу делать выбор между ними. Тут, собственно, и вопрос.
    МФТИ куда лучше чем наш университет и шансов найти после учёбы хорошую работу (программист) намного больше. Только нагрузка там, знаете, очень большая, к тому же несколько ленивый, боюсь не выдержать. Но это не главное.
    Наш университет в принципе неплохой, можно неплохо заработать такими знаниями (знаю, что всякие дополнительные курсы должен пройти, и там и тут), а экзамены будут в июне. Но здесь моя семья, близкие и главное близкие друзья, о ком я переживаю больше всего. Их всего 3, они мои одноклассники (в том числе одна очень важная девушка), с которыми связаны все мои самые сладкие воспоминания. Признаюсь, чуть не заплакал, когда писал эти строки.

    Что же вы выбрали вместо меня,17 летнего парня: МФТИ или друзья? Помогите!
    Ответить
2 ответа
  • 0
    7 апреля 2018 в 19:22
    Я программист уже с большим стажем (более 10 лет), так что примерно понимаю о чём говорю. На территории СНГ практически нет таких вузов, где бы ты пришёл учеником, а вышел крутым программистом. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, но преподаётся там в основном только база и основная теоретическая часть. Это всё нужно один раз вбить себе в голову, чтобы составить общую карту этой области и она будет где-то на уровне подсознания (что-то вроде таблицы умножения). 99% практических знаний, которые будут нужны работодателям или тебе самому, для реализации каких-то своих идей, тебе в любом случае придётся изучать самому, проводя много дней и ночей за чтением документации, StackOverflow и GitHub. По этому, думаю, что критической разницы, которая бы повлияло на твоё будущее в месте обучения не будет. Тут успех зависит от того, сколько свободного времени ты будешь тратить на глубокое изучение области. Плюс надо понимать, что «программист» — это очень общее понятие, а заниматься придётся более узким кругом задач, т. к. чтобы быть профи нужно залезть очень глубоко в своей области, быть мастером на все руки вряд-ли получится. Тут есть много направлений: разработка приложений под мобильные платформы, web-разработка (frontend + backend), разработка приложений системного уровня и десктопных приложений (C++ и т. п), программирование встраиваемых решений и IOT, разработка игр и работа со сложной графикой, визуальными эффектами, разработка высоконагруженных сетевых приложений, инфраструктурные задачи. Можно перечислять долго. Суть в том, что чаще всего профессионал в одной области другие знает очень поверхностно или вообще их не касается, т. к. каждая из них требует очень много времени на глубокое изучение и постоянное развитие, т. к. технологии во многих областях обновляются чуть-ли не каждую неделю. Поэтому совет такой — учись там, где тебе будет комфортнее тратить свободное время на дополнительное саморазвитие в выбранной области. А лучше сразу параллельно устроиться на работку, хотя бы стажёром за копейки, но уже иметь возможность решать реальные задачи — это самый ценный опыт. Больших надежд на место обучения не возлагай, старайся хорошо изучить базовые теоретические предметы и не сильно загоняться из-за второстепенной общеобразовательной программы, которая будет казаться скучной и не нужной в будущем. Очень советую особое внимание уделить английскому языку, чем лучше его будешь знать, тем проще будет в дальнейшем. На это прям максимальный упор, в программировании это важнее самих языков программирования.
    Ответить
  • -1
    3 июля 2018 в 16:30
    Я бы на вашем месте, думала о себе, чтобы свою жизнь устроить, а не о друзьях. Это вам нужно образование, работу найти хорошую в престижном месте, семью потом создавать. А не на друзей смотреть, потому что сегодня они друзья есть, а завтра их нет. Если есть возможность, а она у вас я вижу есть, цепляться зубами … руками, потому что людей с образованием и мозгами, берут на расхват!
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×