Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 29753
  • 2
    15 марта 2018 в 18:20

    Кажется, у меня проблемы с социумом из-за

    родителей. Долгое время я не могла понять: почему мне так сложно общаться с людьми? Почему я боюсь заводить разговор? Почему боюсь быть неуслышанной? Я не могла это объяснить, валила всё на врождённую застенчивость. Но с возрастом начала понимать: дело не в робости, а в маме с папой. Они, конечно, давали мне всё, что только возможно: одежду, еду, крышу над головой, образование. Всё, кроме общения. Чем больше наблюдаю, тем больше понимаю, что они никогда по-настоящему мной не интересовались. Они не спрашивали про мои успехи в школе, не разговаривали со мной по душам, когда я была ребёнком, не говорили тёплых слов и не выражали чувства (слов «я люблю тебя» в нашей семье не существует, наравне с объятиями и другими нежностями). И сейчас, когда я чуть подросла, родители даже слушать меня перестали. Да и я, наверное, оставила всякие попытки с ними делиться чем-либо: им всё равно!
    В последние раз, когда я пыталась разговаривать с мамой (банально описывала свой день), она часто перебивала меня, уходила от темы разговора, заводила диалог в тупик. В конце-концов, мне просто надоело, и я замолчала. Думала, что она скажет: «Ну что там дальше? Продолжай». Но я ошиблась. Ей глубоко плевать!
    На этой почве у меня появились загоны — я теперь боюсь быть неуслышанной. Как я могу требовать от людей нормального общения, если даже родители на меня кладут болт?! Мне просто надо было это написать.
    Ответить
10 ответов
  • 0
    14 марта 2018 в 21:51
    Можешь потренироваться поговорив со мной))
    Я тебя слушаю.
    NN N
    Ответить
  • 0
    15 марта 2018 в 13:16
    Да ну… В интернете это довольно просто) Потому что ты пишешь, а человек читает. Тут ты не будешь выглядеть жалко или глупо, если тебе не ответят, здесь не надо стесняться…
    Ответить
  • -1
    16 марта 2018 в 03:29
    Почему можно выглядеть жалко и глупо? Ты спросила, тебе не ответили. Сразу же следующий вопрос к этому же человеку: «Ты что, на ухо тугой?»))
    NN N
    Ответить
  • 0
    15 марта 2018 в 21:18
    У многих бывают безразличные родители по разного рода причинам. И странно, что ты считаешь виноватыми только их. Если им все равно, значит они не мешали тебе знакомиться, общаться со сверстниками, верно? А если у тебя этого нет, то у меня есть подозрение, что дело не совсем в них, пойми меня правильно.
    Ответить
  • 0
    15 марта 2018 в 22:21
    Я не считаю виноватым только их, но многие проблемы с общением начались именно из-за родителей (я так подозреваю).
    В том-то и дело: они забивали на общение со мной, а не на воспитание. С этим как раз они преуспели, в отличие от многих других мам и пап. Именно поэтому сейчас я не вписываюсь в группы подростков — мы абсолютно разные в плане воспитания, поведения, меры дозволенности. Понимаете? Хотя, если подумать, все это началось в далеком детстве)
    Короче говоря, мало того, что со мной недостаточно общались, так ещё и воспитывали довольно строго. Из-за этого я сейчас испытываю проблемы. В плохие компании воспитание не позволяет вписаться, а в хорошие — преграды в общении
    Ответить
  • 0
    16 марта 2018 в 03:21
    Да, нужен опыт общения. И «хорошие» компании для этого полезней. Там хоть понять смогут. Попробуй, делай шаг. Что ты теряешь? Не сложится в 1й раз, так в другой. Поверь, в жизни есть шаги гораздо страшнее, где люди могут очень многое потерять.
    NN N
    Ответить
  • 0
    16 марта 2018 в 19:02
    Да каждый раз пробую и ничего не получается. Могу с человеком один на один поболтать, подружиться — нет, заинтересовать — тоже вряд ли. А компании — это вообще пытка! Мне настолько некомфортно в них, что словами не передать. И это очень печально(
    Ответить
  • 0
    17 марта 2018 в 18:28
    А о чём вы говорите? Разговор о погоде, конечно же мало заинтересует собоседника.
    NN N
    Ответить
  • 0
    16 марта 2018 в 03:45
    Если не повезло и круг общения не образовался сам собой, то тут или ты делаешь над собой усилие и пыташься устроиться в какой-нибудь компании, либо будешь одна, вот как сейчас. Пенять на родителей можно, но соль в том, что это ничего не изменит, даже если они действительно делали ошибки в воспитании, это как обвинять школу в том, что она не научила тебя жить.
    Ответить
  • 0
    16 марта 2018 в 19:08
    Знаете, я вообще на очень-то одинокий человек: у меня есть две лучших подруги. Но я не могу общаться в компании… вот не знаю — не могу и все! Одно дело с человеком говорить один на один, там я ещё могу хоть что-то сделать, сказать. Но компании — страшный сон. И не знаю, как это преодолеть
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×