Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 29574
  • 2
    21 февраля 2018 в 17:42

    Всем привет, мне 15 лет. Есть подозрение

    на то, что у меня ОКР (психическое расстройство связанное с тревогой). Вроде-бы всё хорошо, но вдруг проскальзывают плохие мысли, и эти мысли начинают казаться очень реальными. Я начинаю беспокоиться, и всё хорошое в моей жизни становится серым. Ещё я просто ужасно боюсь опозориться, постоянно волнуюсь, что испачкалась, сказала что-то не то. Настолько привыкла к стрессу и тревоге, что моё сердце начинает вылетать из груди при малейших ситуациях. Рассказываю маме, а она говорит, что такое у всех. Но всё же, мне бы хотелось сходить к психологу, но консультация очень дорогая. Просто не знаю, что делать. Мне хочется жить спокойно, как и мои сверстники. Перестать бояться.
    Ответить
3 ответа
  • 1
    22 февраля 2018 в 23:40
    Здравствуй, солнце. Твоя мама не совсем права, или, если хочешь, не права вовсе. Да, есть люди с ОКР, как правило, это подростки, у которых психика нарушена похлеще, чем у настоящих «психов» (да простят они меня). Это не то чтобы очень серьезно, с этим можно жить даже всю жизнь, но, опять же, все мы разные, и кому-то такой диагноз не в тягость, а кто-то просто из кожи вон выпрыгивает, только вылечите. Если об этом заболевании ты узнала от знакомых, из Интернета, телевизора или других «проверенных» источников, то спешу тебя расстроить (или обрадовать), ты здорова. Ведь не сама ты выдумала эти буквы! Ну а если у тебя действительно обсессивно-компульсивное расстройство, и это сказал проверенный человек лично тебе, то есть курс лекарств, пропив который тебе гарантированно полегчает. Главное не переживай по мелочам, старайся не воспринимать все близко к сердцу, так и инсульт недолго схватить. Если помог/заинтересовал/хочешь подробностей, пиши, сниму аноним, пообщаемся.
    О! Чуть не забыл. Если ты -
    выпускница, то такое расстройство абсолютно нормально, в этом возрасте оно действительно встречается сплошь и рядом. Но не списывай все на учебу и подготовку к экзаменам! То, что ты считаешь нормой, в итоге может привести к плачевным последствиям!
    Ответить
  • 0
    1 марта 2018 в 05:13
    Это норма уже…когда вновь тревога настигнет тебя, усиливай ее
    Ответить
  • 0
    7 марта 2018 в 09:26
    Послушай эту лекцию. Тебе нужно потихоньку, не торопясь работать над собой.
    https://www.youtube.com/watch?v=e-K4pxVlk3Q&t=1s
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×