Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 29144
  • 3
    30 декабря 2017 в 05:47

    Здравствуйте, мне 17 лет и мои родители

    запрещают видеться мне с моим парнем. Всё было бы намного проще, если бы я жила с ним в одном городе, но я живу в 80 км от города. Мы шифруемся, скрываемся. В тихую общаемся, но и ему и мне это начинает надоедать. Каждый раз я ему обещаю приехать, но все планы срываются из-за моих родителей, они забирают мои вещи, деньги, паспорт, встают возле двери и никуда не пускают, что и привело его к срыву. Он сказал, что напишет мне, когда исполнится 18 и тогда я смогу уйти к нему, а это случится только через 7 месяцев. Могут ли меня родители в 18 удерживать дома насильно? И даже если будут удерживать, то как правильно уйти? Я его очень сильно люблю и он меня так же, очень боюсь его потерять, очень.
    Ответить
1 ответ
  • 0
    31 декабря 2017 в 18:00
    С момента выдачи Вам паспорта гражданина (точнее, гражданки) органом власти Вы вправе иметь паспорт при себе всегда и распоряжаться им по своему усмотрению. То есть родитель, как и любой другой человек, не вправе удерживать Ваш паспорт при себе, запрещая Вам обладать им — это противозаконно. Если таковое поведение родителя произойдёт, Вы вправе обратиться к участковому полицейскому или в суд для реализации данного Вам права и даже обязанности обладать своим паспортом.
    Также родители не вправе удерживать Вас дома, когда Вы достигнете возраста совершеннолетия.
    Если станут удерживать, то уйти можно по-любому: вещи забрать необходимые сразу или по частям потом. Главное — чтобы у Вас оставались ключи от своего дома.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×