Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 28928
  • 6
    9 декабря 2017 в 10:01

    Недавно столкнулась с проблемой: стоит ли пытаться

    быть хорошим человеком? Стоит ли стараться всем помочь, поддерживать, уступать, не желая идти на конфликт?
    Просто… Часто стараюсь придерживаться этих правил, всегда входить в положение другого человека. Но что в итоге? Когда мне самой требуется помощь, немногие её окажут. Немногие уступят, оценят старания, которые ты приложил. Они и не обязаны, если подумать. Всё, что ты делаешь, ты делаешь безвозмездно.
    Но иногда тоже хочется на кого-то положиться, попросить о помощи, но поняла, что практически и некого.
    Друзья и родители постоянно ругают за то, что я слишком мягка по отношению к людям, все у меня хорошие. За то, что много думаю о других и жертвую иногда своими интересами. Но разве это плохо? Кто-то ответит, что да, в современном мире это ни к чему. Что в этой жизни надо быть жестким и даже эгоистичным. И знаете, я с ним буду согласна. Но как измениться? Как научиться равнодушию, как бы странно это не звучало? Человеку, идеалами которого в детстве были диснеевские принцессы. Но жизнь ведь это не сказка, не так ли?
    Ответить
5 ответов
  • 1
    9 декабря 2017 в 15:24
    Ох как это знакомо. У меня только один ответ: — Никак! Сам пробовал, но совесть потом сьедает чуть ли не заживо. Но есть выход. Можно просто не делать добро для всех. И делать жобро только тогда, когда никто другой не может это сделать. Этому можно научиться. Но Бессеребреннику Альтруисту стать Жестким Эгоистом невозможно.
    Ответить
  • 1
    9 декабря 2017 в 16:26
    Не нужно быть тебе быть жесткой и эгоистичной. Береги свою доброту. Мир так устроен, что многие думают лишь о себе. И тебе будет одиноко в этом мире. Просто не жди что кто-то тебя оценит, поможет в ответ. Будь сильной. Чтобы остаться хорошим человеком в таком окружении нужна сила. Тебе за всю жизнь возможно встретится 1-2 человека готовых самоотверженно помогать и поддерживать.
    Я думаю, что ты прекрасный человек достойный уважения. Я тоже выросла на сказках. Но когда столкнулась с миром взрослых, все мои суждения о мире и мечты были разрушены. Меня сто раз предали. Я стала более эгоистичной и жесткой, как ты хочешь. Это не приятно. Я осознала, что скатилась и деградировала и мне нужно вернуть свою доброту. Но на это нужно время. Посмотри «Дотянуться до тебя». Там главная героиня несмотря ни на что остается доброй и честной.
    Ответить
  • 0
    9 декабря 2017 в 16:35
    Кстати, ты спрашивала стоит ли. Так вот, очень-очень стоит. Ты на уровень лучше всех вместе взятых твоих друзей и родителей. Просто постарайся сохранить спокойствие и мягкость в отношении к плохому и не давай себя в обиду.
    Ответить
  • 0
    9 декабря 2017 в 16:43
    Все считают, что мультфильмы для детей и жизнь не сказка. Но все они ошибаются. Жизнь ДОЛЖНА быть такой светлой, как видят ее дети. А фильмы и литература о жестокости, насилии и извращениях, которые предназначены для взрослых, на самом деле натуральная деградация. Од такого себя стоит оградить.
    Ответить
  • 0
    9 декабря 2017 в 20:13
    Иди по жизни удобной тебе дорогой, угождая не всем и не всегда. Учиться мудро жить никогда не поздно.

    Многообразием во всем,
    Но с сохранением единства,
    Даётся жить, но жить с умом,
    А с тем — возможность измениться.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×