Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 28767
  • 5
    21 ноября 2017 в 15:48

    Мне нужно выговориться. Я — 18-летний подросток,

    который запутался в себе. В этом нет ничего особенного, но я боюсь за свою жизнь.
    В последние 4 года я придумал себе глупую идею о том, что если человек хотя бы раз бывает очень сильно вдохновлён (например, после сильного фильма, после мощной книги, музыки или события в жизни), то он может жить всю дальнейшую жизнь уже на одном только воспоминании об этом вдохновении (но это не запрет себе перестать радоваться жизни, открывать что-то новое и искать вдохновение), причём жить идеально — быть идеальным в плане поведения (не ругаться с людьми, стараться быть доброжелательным, искренним, весёлым или снисходительным в нужный момент), в плане действий (иметь цель, идти к ней, не тратить время зря), в физическом плане (всегда следить за собой, своим здоровьем, ходить прямо, сидеть прямо) и думать не только о себе, но и о других, всегда. С каждым годом этот перфекционизм становился всё сильнее и сильнее, и знаете, те, кто с этим сталкивался, знают, что это похоже на замкнутый круг: вы вдохновляетесь чем-то новым, дисциплинируетесь, начинаете контролировать свою жизнь несколько дней/недель/месяцев и потом всё. А потом вы начинаете чувствовать ощущение, что теряете эту силу, это вдохновение. На ваших глазах, в ваших же ощущениях с каждым днём усталость всё усиливается, в конце концов происходит сбой, «короткое замыкание», и наступает нереальная фрустрация, после которой вы становитесь «отчаявшимся» на некоторое время: не особо следите за собой, не контролируете, что делаете и говорите. Это ужасно, если честно, и с каждой благородной попыткой для себя стать идеальным я отчаивался всё больше и больше, уверенность исчезала, и теперь я сломан окончательно.
    Я не знаю, что мне дальше делать. Идеала достичь я уже не в состоянии, и сомнения в том, что я могу продолжать жить как раньше, «чёрными и белыми полосами», слишком сильны. Найти что-то среднее у меня не получается — я просто понимаю, что это неидеально и скатываюсь в лень и уныние. Меня захлёстывают вредные привычки, я могу вылететь из института, и при всём при этом всё, что меня окружает, превосходно: у меня отличная семья, прекрасный брат и его девушка, которые думают обо мне и уделяют внимание, никаких врагов, много знакомых и несколько хороших друзей. У меня нет долгов, я хорошо учился в школе, и всё, что мне нужно сделать — это взять себя в руки, заниматься учёбой и перестать париться из-за несовершенства жизни — но у меня не получается. Я подавлен. Я не говорю о суициде, нет, ни в коем случае. Просто я не знаю, что мне делать, как мне отвыкнуть от этого шаблона в голове. Если кто-то сталкивался с этим, прошёл через это, я умоляю — мне нужна ваша помощь! Извиняюсь за то, что потратил ваше драгоценное время.
    Ответить
5 ответов
  • 0
    22 ноября 2017 в 09:04
    Идеал для самосовершенствования следует искать из поведения человека (людей), при этом обязательно иметь при себе наставника (учителя, советника).
    Ответить
  • 0
    22 ноября 2017 в 12:25
    Твоя главная проблема, как по мне, не в том, что ты придумал свой идеал и он недостижим, а в том, что ты слишком много думаешь и фантазируешь вместо того, чтобы жить. Мне кажется, у тебя нет занятий, которые были бы тебе интересны и занимали бы у тебя много времени, возможно работы, девушки, хобби, и ты придумываешь в своей голове другой мир, потому что тебе просто нечем заняться, прости уж за резкость. Думаю, тебе пора заняться собой и перестать забивать голову ненужными мыслями.
    Ответить
  • 1
    26 ноября 2017 в 17:45
    Ты слишком много думаешь. У меня тоже такая проблема. Только я думаю о том, что я должна жить по правилам создателя и подчиняться законам реальности. Мне стало невыносимо скучно все. Сериалы и фильмы — не интересно. Пойти в кафе — скукотища. Магазины — боже упаси. Все люди одинаковые. Учеба тоска. Хочу на другую планету. Я довела себя до тревожного расстройства и попала к невропатологу. Она сказала, что это само не пройдет и нужно принимать антидепрессанты. Сейчас я себя нормально чувствую, но решила забить на все это и вообще не думать. Я нашла способ. Скачала себе игру хангри шарк эволюшн, и когда приходит в голову философия, включаю игру, и моей целью номер один становится купить акулу за 250 тыс коинов
    Ответить
  • 0
    23 декабря 2017 в 10:10
    Я сама застряла в этом. Понимаешь, это действительно сложно, выпутаться из всех тех идеалов, которые были навязаны тебе самим, благодаря конкретным моментам вдохновения в твоей жизни. Несомненно, думаю, это не плохо, если находить в этом смысл жизни для себя. Но, как я понимаю, ты устал от этого. Мы живем картинками, мгновениями, остающимися только в нашей памяти. Это не хорошо и не плохо — стремиться к идеалам. Просто ты должен определиться, нужно это тебе или нет.
    Ответить
  • 0
    11 марта 2018 в 17:27
    просто пойми реально правильного образа жизни просто не существует.
    Также попробуй вести дневник: философствуй, пиши что думаешь что видишь и попробуй в крайнем случае создать свой мир со своими законами… ну и т. д.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×