Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 28642
  • 2
    6 ноября 2017 в 21:50

    Привет! Меня зовут Ира и мне 13

    лет. Я учусь в школе. И у меня есть много подруг, но только одна из них лучшая. Но у меня есть проблема: дело в том, что в учёбе она лучше меня во всём и в том то проблема, что я ненавижу её за это. Да, может это глупо, но это чувство меня бесит и я не хочу это чувствовать, потому что она моя лучшая подруга. И вот у нас был ещё такой вот случай: мы с ней решили принять участие в олимпиаде по географии. Я так решила, потому что это мой любимый предмет, а она просто так, ей этот предмет даже не нравится. И вот пришли результаты, и она заняла третье место, а я никакое. И мне было очень обидно, а она была очень довольна этим достижением. И, блин, мне очень тяжело за неё радоваться. Постоянно везде учителя говорят и замечают её лучше, чем меня. Сегодня у меня даже была истерика. Моя мама говорит, что это зависть, но я не знаю. Пожалуйста, помогите мне, умоляю!
    Ответить
4 ответа
  • 1
    6 ноября 2017 в 21:58
    Мама права — это зависть. И это не хорошо по отношению к подруге. Особенно, если её достижения заслужены. В школе тоже было время, когда с другом соревновались в оценках, тоже примерно в этом возрасте. Мы были на примерно одном уровне по успеваемости в то время. Это рассматривалось больше как игра, соревнование, а не как предмет для зависти. Тут одного желания быть лучше не достаточно. Хочешь в чём-то быть лучше — придётся стараться, прикладывать усилия. Нужно рассчитывать свои силы, расставлять приоритеты. Одного того, что тебе нравится предмет не достаточно, чтобы показывать в нём какие-то успехи. Досадно может быть, если силы вкладываются, а отдача идёт несоизмеримая с вложенными силами. Но всё это — не предмет для разлада в дружеских отношениях. Это вообще никак не должно их касаться и лишь показывает, что не такая уж и прочная дружба, если не можешь искренне радоваться успехам подруги. Это возрастное, справишься со временем. Но усилия в этом направлении нужно будет приложить.
    Ответить
  • 2
    6 ноября 2017 в 21:58
    Это может быть даже не зависть, а соперничество. Ты начала соревноваться с подругой — кто из вас лучше. Это огромная дыра, выбраться из которой довольно тяжело (только своими усилиями и махинациями в голове. Короче, копаться в себе нужно). Знаешь, она, возможно, тоже думает: «Вот, а Ирка-то покрасивее меня будет. Да и пообщительнее!» В чем-то ты можешь её обыгрывать, в чем-то она тебя. А вообще, нужно попытаться устранить из головы это соперничество, и жить станет тогда легче
    Ответить
  • 1
    14 ноября 2017 в 13:57
    Привет, Ира.
    Похоже на зависть). У человека есть то, что ты хочешь и ты считаешь, что у тебя этого не может быть.
    И кажется, что они получили это просто так, что им это даётся легко, что им просто повезло, а тебе не повезло. Есть такие мысли по отношению с подругой? Что учёба ей достаётся легко? что ей везёт с оценками?
    Ты тоже можешь лучше учиться.
    В учёбе чтобы что-то знать и уметь надо много и постоянно заниматься. И если ты хочешь учиться лучше, то учись. Да, придётся больше заниматься, вникать в материал, делать лучше домашку, делать заданий больше чем дают, разбирать темы самостоятельно пока не поймёшь что к чему. Придётся, может быть от чего-то отказаться, от просмотра телевизора, сериалов, сократить соц. сети.
    Если твоя подруга учиться лучше, то и ты сможешь так же. Спроси как у неё получается учиться так хорошо? Как она занимается? Сколько времени у неё на это уходит? Скорее всего, она учёбе уделяет больше времени, чем ты.
    Разного рода отговорки, что у тебя не получится, что мозгов не хватит, или вот ещё, что с физикой у меня не получается, потому что я гуманитарий, или наоборот, литература не получается, потому что у меня математический склад ума – это лишь отговорки, потому что на самом деле просто не хочется делать. и кажется, что тот кто хорошо учиться он тоже ни чего не делает, ему просто повезло, таким родиться или учителя ему больше помогают и так далее. И получается, что зачем тогда мне что-то делать, если у других всё даром?? А правда в том, что все кто хорошо учиться, на самом деле, много и усердно занимаются. Хочешь лучше учиться – учись. У тебя получится.
    Ответить
  • 0
    23 декабря 2017 в 10:41
    Да блин, все тут осуждают, говорят, что это зависть, но, Ира, пойми, тебе просто надо поговорить со своей подругой на счет этого. Потому что для нее это пустяк, а та же олимпиада по географии для тебя очень важна. Может, она лучше тебя в чем-то, но явно не лучше тебя в тех вещах, которые делаешь ты лучше других. У каждого есть свои особенности, иногда приходиться их долго искать, но, поверь мне, они точно есть. Тебе надо попробовать новое, разное, чтобы найти свое. А если в твоей жизни происходит что-то важное, и подруга так, по приколу, ля «почему бы и нет», решил тоже принять в этом участие, то тебе следует поговорить с ней, сказать, насколько это важно для тебя. И вообще, разве это подруга, которая совершенно не интересуется твоей жизнью, раз даже не беспокоится за тебя?
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×