Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 28635
  • 2
    6 ноября 2017 в 12:21

    Мне 17, учусь в 10 классе. В

    будущем хочу связать свою жизнь с рисованием. Посещаю художественную школу, рисую каждый день, не могу представить свою жизнь без рисования. Собственно, проблема: совершенно не знаю куда поступать. Вступительные экзамены (живопись, рисунок, композиция) боюсь завалить. Это вообще далеко не мой уровень. Боюсь, что если поступлю максимум в училище, то только потеряю время. Это ещё пол беды. Нужно ещё ЕГЭ сдавать. Стала намного хуже учиться в 10 классе, по физике средний балл сейчас 2,75 (хотя в прошлом году сдавала огэ по физике) да и по математике кое как 3 выходит. Такая же ситуация с русским, литературой (про химию вообще молчу, я её просто не понимаю). Учиться банально не хватает времени, после школы сразу бегу в художку, сижу там до 19.00 примерно (иногда раньше заканчиваю, иногда позже) и до дома ещё час идти. Вот и получается, что уроки начинаю делать только в 20.00. На одну математику только час уходит, а есть и другие предметы. К такому времени я просто физически уже не выдерживаю заниматься ДЗ и иду спать. Вот и получается, уроки не сделаны, куча плохих оценок. Так уж получилось, что учитель по математике строгая женщина (ещё и двуличная) требует больших знаний, но математику с первого класса не люблю. Получается, оценки 4-5 имеют только те, кто занимается с репетитором. У нашей семьи просто денег на такое нет. Недавно было д/р. (друзей нет, поэтому не праздную) подарили деньгами, около 8 тысяч. Хотела 5к потратить на набор маркеров для рисования (года 3 мечтаю о них), но мама попросила отдать деньги, на что-то не хватало. В итоге на несчастную тысячу я купила краски (рано или поздно в художке будут нужны) и оставшиеся две просто валяются. И такая ситуация: учиться нормально не получается ни физически, ни морально, хочу быть художником, но на материалы бывает не хватает денег, нет необходимых навыков для поступления.
    И самое грустное: в эмоциональном плане ужасно себя чувствую. Постоянное напряжение, чувство безысходности, совсем ничего не хочу делать. Настроение быстро меняется. Сейчас мне грустно и плачу, через минуту могу быть внезапно счастливой. Часто злюсь на мелочи, совершенно не понимаю людей, не могу с ними общаться, но ко мне хорошо относятся (по натуре я человек добрый, в помощи никогда не отказываю).
    Понимаю, текст получился глупым и не связанным, никогда раньше не обращалась за помощью в интернет. Наверное мне просто хотелось выговориться, может кто подбодрит меня здесь или даст совет, буду благодарна любой помощи. Спасибо!
    Ответить
3 ответа
  • 1
    6 ноября 2017 в 22:19
    Ух, сколько всего в тексте, я аж немного запуталась) Давайте по порядку.
    Вы боитесь, что не сдадите вступительный экзамен? А с чего вдруг такие страхи? Вы же занимаетесь в художке, часто, как я понимаю, практикуетесь, значит и вступительный экзамен должны пройти.
    Дальше. У вас плохие оценки по предметам, которые нужно сдавать на ЕГЭ для поступления в художественное училище? Я просто не знаю всех тонкостей: туда же сдают базовую алгебру, литературу и ещё что-то? По поводу алгебры: базу очень даже возможно научиться решать за пол года, а у вас в запасе целых ПОЛТОРА! Если возьмётесь за ум, то к концу 11 класса будете щёлкать эти задачи, как орешки.
    Вы говорите, что из-за художки не успеваете делать домашнее задание, поэтому скатились по оценкам. Ну, тут уж вам выбирать: то ли грызть гранит науки, то ли рисовать, чтобы поступить в будущем в ВУЗ и зарабатывать этим на хлеб. Практичнее выбрать второе, раз совмещать не получается)
    По поводу материалов и того, что не хватает на них денег. А как вы хотели? В жизни не все всегда так просто, многие начинают со дна и добиваются таких вершин… Сегодня красками рисуете, а завтра копиками, всему своё время.
    На счёт вашего настроения: конечно, подростковый возраст, вся эта неопределённость в жизни, плюс осень с плохой погодой, ещё и будущее надо определять… Это и понятно, что тоска настигает в какие-то моменты. Нужно это просто пережить, дальше легче будет)
    Как я понимаю, вам просто выговориться необходимо было, чтоб вас послушали и услышали? Вот, я чуть-чуть попыталась разложить ваши мысли, ну как смогла)
    И на конец скажу: соберитесь! Вы же девушка неглупая, видно ведь. Просто нужно взять себя в руки и столкнуться лицом к лицу с первыми, более или менее взрослыми проблемами))
    Ответить
  • 0
    17 ноября 2017 в 06:17
    Между нашими желаниями и их исполнением лежит не удача, везение и не чудо, а наши усилия приложенные в правильном месте.
    Это значит, если ты хочешь учиться в художественном ВУЗе через 1,5 года, то тебе надо эти 1,5 года заполнить делами, которые помогут тебе поступить. Начинать надо прямо сейчас.
    Это значит, что тебе надо отбросить все свои не могу, не люблю, не хочу, нет сил и начать готовиться.
    Что это значит на твоём примере:
    Я не знаю, какие точно экзамены при поступлении нужны, напишу для примера.
    - чтобы поступить в художественный ВУЗ тебе нужно сдать ЕГЭ по математики с высоким баллом, который бы помог тебе поступить.
    Это значит: если ты хочешь учиться в худ-ном вузе, то для тебя сейчас не важно, любишь ты математику или нет, понимаешь ты её сейчас или нет, строгая учительница или нет, для тебя вообще не должно иметь значение какими личными качествами обладает твоя учительница. Тебе важно только одно: разобраться в математике настолько, чтобы у тебя были знания и возможность сдать ЕГЭ.
    Приёмной комиссии ВУЗа, без разницы на твои жизненные обстоятельства, на твои отношения с учителями, им важен только конечный балл, по которому ты или проходишь или нет.
    В интернете сейчас полно ресурсов, чтобы изучать школьные предметы самостоятельно, не обязательно ходить к репетитору. Ты можешь разобраться во всём сама.
    -то же самое с другими предметами, тебе в принципе нужно подтянуть все предметы хотя бы до тройки, чтоб школу закончить. И туттоже не важно какой у тебя уровень знаний сейчас, любишь ты этот предмет или нет, важно только одно, чтобы поступить надо подтянуть все предметы.
    - живопись, рисунок, композиция. Не имеет значения уровень у тебя сейчас или не уровень. Важно только то, что тебе за полтора года надо тренировать эти дисциплины до такой степени, чтобы был уровень.
    Поговори с учителями в художке, скажи, что хочешь поступать, могут ли они подтянуть тебя, сделать акцент в твоём обучении именно на живопись, рисунок и композицию. Художки, вроде, любят, когда их выпускники поступают в художественные учебные заведения.
    Изучай литературу по этим предметам, как можно больше практикуйся именно по этим предметам.
    За полтора года тренировок ты успеешь выйти на нужный уровень. У тебя получится, если начнёшь сейчас.

    Ситуация с маркерами, из-за которых ты расстроилась, та же самая. Если они не помогут тебе поступить, то не беспокойся что их пока нет. Скорее всего, они бы только отвлекали от твоей главной цели. У тебя и без них сейчас много дел.
    Ответить
  • 0
    17 ноября 2017 в 06:20
    пара советов:
    Изучила информацию по ВУЗам? Посмотри в твоём городе, области, в близлежащих областях, Москву, Питер, просто посмотри какие требования, какие нужны документы, какие вступительные экзамены, примеры работ может. Отслеживай мероприятия, которые проводят ВУЗы для абитуриентов. Может какие-то конкурсы, обязательно дни открытых дверей. Посещай такие мероприятия. 10 класс самое то, чтоб ходить на дни открытых дверей.

    И высыпайся. Ложись так рано как необходимо для того, чтобы выспаться. Во сне восстанавливаются силы, в том числе и эмоциональные. Никогда не жертвуй сном, хороший сон одна из основ хорошего настроения.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×