Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 28621
  • 3
    4 ноября 2017 в 18:35

    Не получается у меня заводить друзей. Не

    скажу, что я замкнутая, очень глупая или скучная, но что-то во мне определённо не так. Да, сейчас у меня есть подруга, с которой мне хорошо, уютно, но ничто не вечно. А чем больше мы вместе, тем больше надоедаем друг другу. Мы на пороге окончания школы, вслед за этим изменится и наша жизнь. Подруга моя — человек общительный, быстро найдёт себе компанию в институте (я уверена), у меня же с подобным вечные проблемы… Уже вижу своё будущее: одна, без друзей, без молодого человека, грызу гранит науки и задумываюсь о том, чтобы повеситься на дверной ручке. Не знаю, что делать. Не могу просто-напросто заводить друзей, хотя пыталась. Со многими людьми я просто не схожусь: бывало, что слишком разные (не интересно нам), бывало, что со мной не хотят заводить более крепкую связь.
    Так же мне тяжело в компаниях, где обычно и находят друзей. В светских беседах с одноклассниками как-то всё внимание переходит моей подруге, я просто остаюсь в стороне, молча слушаю. Вот просто не могу вклиниться и заговорить. Психологическая преграда, будто всем моё мнение до фитиля, не даёт возможности это сделать. Если пытаюсь заговорить с кем-то тет-а-тет, влезает подружка, переключая внимание на себя. В общем, контактировать с людьми не могу, а научиться подруга возможности не даёт. Очень боюсь будущего…
    Ответить
14 ответов
  • 0
    6 ноября 2017 в 21:49
    С такой подружкой вы точно никого не найдете. Вам надо разобраться в себе. Почему люди не хотят дальше продолжать общение с вами? Может что-то в вашем поведении отталкивает их и дело вовсе не в подружке?
    Ответить
  • 0
    7 ноября 2017 в 10:37
    А дело и не в подружке. Люди не хотят со мной выходить на новый этап общения, по причине… ну, я, видимо, неинтересная личность.
    Про подругу вы не совсем так поняли. Имеется ввиду, что мы с ней постоянно вместе, а если появляется какой-то человек на горизонте или компания для общения, все внимание уходит к подруге. Она общительный человек) В общем, нахожусь я в её тени, в разговор не могу вклиниться
    Ответить
  • 0
    7 ноября 2017 в 21:27
    Тогда может вам найти себя? Поискать себе интересы, развиваться в них и люди сами будут тянуться к вам.
    Просто я тоже далеко не самый общительный человек и в больших компаниях в основном всегда все знакомятся с моим парнем. Я стою в стороне и оцениваю людей. Но поскольку мы всегда рядом, то люди продолжают общаться с ним и я потихоньку втягиваюсь и начинаю раскрываться для них. Часто получается, что становлюсь им интереснее и ближе, чем он. Просто ближе по духу. Не всегда конечно, но и такое бывает.
    Ответить
  • 0
    8 ноября 2017 в 14:19
    У меня есть хобби, увлечения, но друзей это не прибавляет. Однако спасибо))
    Ответить
  • 0
    13 ноября 2017 в 13:57
    Я могу ошибаться, но ощущение, что ты хочешь завести друзей, потому наличие друзей, молодого человека показатель успешности жизни. Но это не так.
    Если тебе нравится заниматься наукой, если у тебя от этого глаза горят, то занимайся наукой и не обращай ни на кого внимание. Если тебе это действительно нравится, то у тебя не то что желания, у тебя даже мысли не будет о дверной ручке.
    Если тебе комфортно молчать в компании людей – молчи в своё удовольствие, если нравится больше слушать – слушай.
    Ответить
  • 0
    13 ноября 2017 в 14:09
    Не мучай себя. Тебе не надо быть такой же как твоя подруга. Ты это ты.
    Ответить
  • 0
    19 ноября 2017 в 18:52
    Да, я — это я, но… Никому неинтересен человек, который постоянно молчит. А мне бы хотелось иметь друзей, возможно, даже компанию свою в будущем, но только навыков общения для этого нет((
    Ответить
  • 0
    24 ноября 2017 в 12:46
    «компанию свою в будущем», ты имеешь в виду, свой бизнес?
    Ответить
  • 0
    25 ноября 2017 в 17:08
    Нет) Компания друзей, приятелей) Те люди, с которыми я смогу проводить весело время
    Ответить
  • 0
    29 ноября 2017 в 13:45
    аааа).
    Люди, у которых есть друзья не обязательно умеют общаться.
    Общительные, те которые легко могут заговорить с кем угодно, тоже не обязательно умеют общаться.
    Они могут поддержать беседу, но это не значит, что они умеют общаться.
    Точно так же люди, которые умеют общаться не обязательно будут иметь друзей.
    Навыки общения и дружба связаны, но навыки общения не гарантируют что у тебя будут друзья.

    Что для тебя дружба? Что ты хочешь от дружбу? Если ты хочешь весело проводить время, то вопрос тогда не в друзьях и твоих навыках общения. вопрос больше в том, как проводить весело время, может быть даже как сделать свою жизнь интереснее. что тебе ближе: ты хочешь иметь друзей или чтоб твоя жизнь была интереснее, веселее?
    И ты в общем хочешь друзей или есть какие-то конкретные люди, конкретная компания частью которой ты хочешь быть?
    Ответить
  • 0
    30 ноября 2017 в 19:22
    Конкретных людей или компании нет)
    Я не могу точно сказать, чего хочу больше — весело проводить время в компании или друзей, т. к у меня слишком давно уж не было этой самой компании.
    Хочется научиться общаться так, чтобы и в компании не чувстовтаь себя лишней и друзей иметь настоящих. Понимаете?)
    Ответить
  • 0
    5 декабря 2017 в 11:42
    Понятно). Хочется чувствовать себя комфортно в любой компании, и друзей хочется). Если ставить цель научиться общаться, чтоб везде было комфортно, то скорее всего друзья, компания, они появятся в процессе, сами. Тебе для этого ничего конкретного, специального не надо будет делать. Акцент именно на том, чтобы поменять своё общение. Не на том, чтобы найти друзей, а именно на том, чтобы изменить своё общение и люди вокруг тебя, твоё окружение начнёт меняться.
    Ответить
  • 0
    10 декабря 2017 в 17:19
    И как же мне поменять своё общение? Я уже и книги пыталась читать про отношения, и на других смотреть, не помогло. Видимо, это только на практике познаётся(
    Ответить
  • 0
    5 декабря 2017 в 13:19
    про общение ещё напишу. Оно больше чем разговор и общительность)
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×