Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 28551
  • 1
    28 октября 2017 в 10:27

    За 14 лет моей жизни, у меня

    было много лучших понимающих подруг, но всё теперь перекрутилось, и я одна. У меня есть классные подруги, но из интернета. Между нами большое расстояние, но мы пытаемся общаться. Но не всегда получается, я бы хотела иметь настоящую подругу здесь… В моём городе, хотя бы… Бывают такие моменты, когда трудно, и рядом должен быть тот, кто сможет поддержать. Ну а все мои подруги из компании — заняты. То есть, у всех есть лучшая подруга в этой же компашке, они могут гулять со мной, но я чувствую себя лишней и не хочу мешать чей-то дружбе. Вообще, пару лет назад я дружила с подругой, а одна девочка пыталась отбить её у меня, точнее, настроить против меня. И та моя лучшая подруга дружила с нами по-очереди. И однажды она как-то её убедила, настроила мою лучшую подругу против меня. Вот они сейчас лучшие подруги, а я одна… Кстати, чтобы подружиться с той лучшей подругой, которая уже не обращает на меня внимания, я подставила одну девочку и я очень жалею, мы общаемся, но у неё свой круг общения, в общем из-за меня мы отделились. Мне очень стыдно. Я даже не заметила, мне правду недавно раскрыли… Мне просто нужно выговориться. Я просто хочу иметь лучшую подругу, как все. Почему именно я выделяюсь, почему я везде лишняя?
    Я ходила на кружки, вроде общительная. Все оценивают мои шутки, со мной точно не соскучишься, я уверенна. Я оптимистка, люблю делать что-то экстримальное. И я иногда не могу найди подругу из-за того, что наши качества не совместимы.
    Все с кем я пыталась подружиться, уже имели лучшую подругу, или просто дружили, но не проявляли нормальной дружбы, то есть, их проблемы я выслушивала, а они мои — нет. Посоветуйте, что мне делать? Больше знакомиться, или просто довериться времени? Моя старшая сестра говорит, что после 20-ти найти лучшую подругу очень трудно, что они должны быть со школы. В общем, я не знаю, что делать. Я добрая, не хочу портить кому-то дружбу, всегда помогаю и не жадная, почему именно я одна.
    Ответить
5 ответов
  • 0
    28 октября 2017 в 13:48
    Это новый тренд, что ли, такой у молодёжи: завела лучшую подругу — поставила статус ВКонтактике?
    Ответить
  • 1
    30 октября 2017 в 15:34
    Столько всего хочется тебе сказать, что в одно сообщение не влезет).
    Ты не лишняя и ты не одна. Оглянись, вокруг тебя много людей. У тебя есть друзья, сестра, родители. Ты, вероятно, не всегда и не всем хочешь с ними делиться, не обо всём можешь с ними поговорить, но родители и сестра, твоя невидимая опора и поддержка. Просто помни об этом, они у тебя есть.

    Друзья, близкие друзья это замечательно. Но порой жизнь складывается так, что близких друзей или вообще друзей нет. Это может случиться в 14, в 20, в 70 лет. Да, людям в 70 и старше тоже хочется, чтоб друзья были рядом и им это необходимо ещё больше чем в 14.

    Доверься времени, но не трать его в пустую в ожидании друзей. Сосредоточься на том что тебе интересно, на своих текущих делах (уроки, домашние дела, и всё то чем ты обычно занимаешься), на общении с теми людьми, кто сейчас рядом. Не отвергай своих подруг, если они с тобой гуляют и общаются, значит, ты для них не лишняя.

    Мифы про дружбу.
    Миф 1. У человека должен быть лучший друг. И он может быть только один.
    На самом деле. Нет каких-то правил и норм, сколько у человека должно быть друзей. У всех по-разному. Кто-то ни с кем не общается, у кого-то есть только знакомые и приятели, у кого есть ещё друзья и близкие (лучшие) друзья. И самых близких друзей всегда мало, но не обязательно один. Их может быть и 2 и 3
    Ответить
  • 0
    31 октября 2017 в 07:45
    Миф 2. Лучшие друзья только с детства.
    На самом деле. У всех по-разному. Кто-то в ясельную группу вместе ходил, кто-то познакомился в универе. Кто-то дружит со школьной скамьи. Не имеет особого значения, сколько вам было лет, вы познакомились.

    Миф 3. Друг это человек прямая и единственная обязанность, которого слушать твои проблемы и развлекать тебя.
    На самом деле.
    Как ты себя чувствуешь, когда люди рассказывают тебе свои проблемы? Плохо, чувство пустоты внутри, как будто тебя выжали, как будто вывали на тебя мусор и ушли. Человеку может быть стало легче от того, что он выговорился, а тебе от этого хуже. Люди чувствуют то же самое, когда ты им рассказываешь проблемы. Проблемы от этого ни куда не денутся. На какое-то время станет легче, а потом надо будет опять кому-то всё рассказывать.
    Если ты кого-то назвала другом/подругой и тем более близким другом, то, наверное, этот человек тебе дорог. Разве тебе хочется, чтоб дорогой тебе человек, твоя подруга чувствовала себя плохо? Из любви и уважения к человеку не надо сливать на него свои проблемы и жалобы.

    - Справляться со своими трудностями и проблемами ты можешь и должна сама. Чем взрослее ты становишься, тем больше ты сама отвечаешь за свою жизнь.
    И чтобы стало легче не надо изливать кому-то душу. Если тяжело, возьми бумагу и напиши всё что болит и тревожит на бумаге, пусть на время бумага станет твоей лучшей подругой. Вот прям много-много, всё что болит и тревожит, как бы ты другу рассказывала, так и пиши на бумаге.

    Миф 4. В трудные моменты друг ДОЛЖЕН быть рядом.
    На самом деле. Не всегда друзья могут быть рядом с нами, когда нам этого хочется. Твой друг это живой человек, у него есть своя жизнь, отдельная от тебя, свои проблемы, свои переживания, которыми он вообще не хочет ни с кем делиться, или хочет поделиться, но может быть не с тобой. Близкие друзья не всем делятся друг с другом. И они не всегда бывают рядом, когда тебе нужно, потому что они тоже живые. Потому что их тоже порой накрывает так, что мама не горюй, потому что им тоже бывает больно, потому что в их жизни кроме тебя есть ещё много людей, с которыми он хочет или с которыми ему необходимо взаимодействовать.
    Ответить
  • 0
    31 октября 2017 в 07:46
    Миф 5. У лучшего друга не может быть больше близких друзей. У него вообще не может быть больше друзей.
    На самом деле. Твоя подруга имеет полное право на общение с тем, с кем она хочет, и при этом оставаться тебе близким другом. У неё даже могут быть ещё близкие друзья. Но это не значит, что она отказывается от тебя, это не значит, что она не хочет общаться с тобой, это не значит, что вы резко перестали быть близкими друзьями.
    Если твоя подруга подружилась ещё с кем-то, то она может, и скорее всего, хочет дружить и с тобой и с новым человеком. Не отворачивайся от неё. Или если кто-то из компании девочек, с которыми ты гуляешь, станет тебе близкой подругой, то это не значит что она перестанет быть близкой подругой для другой.

    Ты видела как это неприятно и больно, когда твоего друга настраивают против тебя. Но этого можно было бы избежать, если бы было понимание, что другой человек вообще-то может общаться и с другими людьми.

    Миф 6. Друзей находят в кружках, секциях.
    На самом деле. Не знаю, что многие так привязались к кружкам как к способу найти друзей. Может быть, кто-то так и познакомился со своими друзьями, но схожие интересы не гарантируют дружбу, они даже приятельских отношений не гарантируют.
    Мы привыкли «искать» не там, нас ни кто и не учил где и как надо «искать» друзей. Друзья не те люди, которых специально ищут. Ты просто живёшь своей жизнью, занимаешься, чем тебе нравится, общаешься с теми, кто рядом. И друзья появятся сами, когда время придёт.
    Ответить
  • 0
    3 ноября 2017 в 08:46
    Миф 7. Если у меня нет друзей, значит со мной что-то не так.
    На самом деле.
    К счастью, так думают не все. На форумах, в соц. сетях распространено, что если я отличаюсь от сверстников по какому-то критерию, к примеру, наличие друзей, то значит я не такой как все. Кто-то этим гордится, и рад, что он выделяется, а кто-то переживает: если я не такой как все, то со мной что-то не так.
    Но это не так. У многих подростков, у многих взрослых нет друзей, но это не показатель того, что с этими людьми что-то не так. Причин отсутствия друзей может быть много, у каждого могут быть разные, но причина «со мной что-то не так» не из этого случая.
    А ключ к поиску друзей, кроется в общении.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×