Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 27995
  • 1
    27 августа 2017 в 23:42

    В общем, у меня следующая проблема: мне

    14, мои родители развелись 4 года назад (папа ушёл к другой). Нас в семье трое, и все остались у мамы. Два года назад мы переехали в другой город, за 80 км, где жили раньше. Папа приезжает на выходных, с мамой взаимоотношения нормальные. Но вот год назад мама начала встречаться с мужчиной, что скрывает от моего отца и год же назад папа ушел на пенсию (военный), алиментов стало на порядок меньше. До пор, до времени ей это удавалось. Но папе донесли знакомые, живущие с нами в одном доме, и, донесли неправильно. Теперь папа расспрашивает меня, а мама запрещает об этом ему говорить, поэтому мне приходится врать (я ничего не знаю, ничего подозрительного не было). Мужчина этот не плохой, но бывает, что мама с ним ссорится и выливает весь негатив на меня, а мне очень обидно от этого, задевает меня это. Неделю назад я приехала с отдыха с папой, который длился 3 недели. И все хлопоты по дому свалились на меня, вплоть до готовки. Мама почти ничего не делает, лишь ходит гулять со своим мч. Так же у меня есть младший брат, с которым я сижу почти 24/7. Мама обещала, что младшего брата в садик будет водить, а сама искать работу (алиментов не хватает), но ни первого, ни второго она не делает. Я пыталась с ней говорить об этом, но в ответ лишь «я тоже хочу отдохнуть за 20 лет, которые я на вас потратила, детей; ты мне обязана помогать, яжетебяродила, поэтому не возникай».
    Так же, папа должен уехать в сентябре на заработки и сегодня он сказал, то что хотел бы и меня взять, но подумал, что я не захочу.
    Иногда мама мне высказывает – «Что-то не нравится? Вали к отцу жить, я и без тебя справлюсь».
    Я люблю маму, бывают у нас с ней мирные разговоры, милые моменты, благодарность, что вырастила меня – причины, которые удерживают меня. Но всё перекрывают ссоры и ругань. И, я боюсь, если я уеду с папой, мама посчитает меня предателем и больше не простит, ибо я буду жить не только с папой, но и с его женщиной – моей мачехой, с которой я уже знакома и которая, как раз таки, увела моего папу из семьи, из-за чего мама ненавидит её. Так же были мысли о суициде, но они быстро уходили, ибо я люблю жизнь.
    Что у нас есть:
    - Обиды.
    - Нехватка личного времени.
    - Бедность.
    - Враньё папе.
    - Шанс уехать от проблемы.
    Мне очень обидно, что мама не хочет меня слушать, я хочу наладить с ней отношения, а не просто так уезжать – это уже если не будет другого выбора. Пожалуйста, подскажите, что и как можно сделать, применить, ибо мне надоело плакать каждую ночь от осознания того, что мой подростковый период катится к чертям. Нормальные подростки свободно могут ходить гулять и заниматься своими делами, хоть тоже имеют обязанности по дому. В общем: что делать?
    Ответить
1 ответ
  • 0
    28 августа 2017 в 16:54
    Я очень тебе сочувствую.
    Мне трудно что-то советовать.
    Но будет несправедливо, если ты будешь несчастна.
    С другой стороны брат. Что с ним будет, если ты кабель? Мне это неизвестно.
    Можно поставить ультиматум. Или она заботится о тебе и твоем брате, или ты уезжаешь. Возможно она задумается.
    Обратиться к психологу за советом. Специалист может реально помочь.
    Можешь отучиться и постараться поступить в хороший вуз. Хоть это у твоей мамы будет очень трудно.
    Я искренне хочу понять тебя. Что бы ты не выбрала, знай, ты хороший очень хороший человек. Ты достойна быть счастливой.
    Удачи. Я верю в твои силы)
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×