Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 27670
  • 2
    30 июля 2017 в 08:23

    Девушка, 22 года. Предыстория. В 16 лет

    мне диагностировали начальную шизофрению, был назначен курс сильных препаратов, направленных на снижение активности центральной нервной системы. Начинаются проблемы…
    После лекарств я забыла практически все. Пришлось заново знакомиться не то, что с друзьями — с родственниками. Как вести себя — не знала, что делать — тоже, и т. д.
    Меня «под крыло» взял молодой человек, по началу помогал. Потом узнал, что он у меня не первый — и все крупицы самооценки были загнаны в самые дальние углы подсознания. К концу отношений я делала лишь что он говорил. Всё, что шло не так, я воспринимала, как свою ошибку.
    Сейчас всё стало чуть лучше. Есть муж, который действительно старается мне помочь со всем грузом, но мне кажется, что для него я — обуза.
    Единственное, что знаю наверняка — раньше я была общительной, активной, жаждала развиваться, приключений… Но даже по прошествии стольких лет после лечения, я всё равно не понимаю многого. Общение воспринимаю, как алгоритмы действий. Интересов нет. Тяги к познанию чего-то нового, повторению того, что не помню — нет. Муж действительно старается, рассказывает мне об истории России и не только, советует книги, а я не могу на этом сосредоточиться. Стараюсь стать более начитанной, но преследует страх, вбитый во всех отношениях бывшим, что мне должно оставаться такой. Что если я хоть немного изменюсь — всё пойдёт прахом.
    Устала от этого. Устала постоянно находить себя ущербной. Устала от мыслей, что ежели меня не станет — всем будет лишь лучше. Устала от этой безысходности, беспросветной. Устала, что у всех есть хоть какие-то мечты и интересы — а у меня нет. Помогите советом, я так больше не выдержу.
    Ответить
1 ответ
  • 2
    1 августа 2017 в 06:55
    Здравствуйте)!
    Случайно или нет прочла ваше откровение… Время наирает обороты. Вы в 22 чувствуете, что я в 42 чувствовала(без диагноза) третий год ухожу от этих чувств (это я про утраченную самооценку и цели). Думаю надо делать шаги вперёд, хоть маленькие, но надо. То, что нужно Вы вспомните, а то что нет, значит так надо для Вашего же блага. Задавая вопрос:«Что делать», мы ждём что кто за нас решит и даст на него ответ, НО МЫ САМИ должны услышать может не сразу, постепенно ответ внутри себя и принять решение (Так бывало не раз, просто мы не боялись, например по мелочам: «Я хочу есть"- пошла и поела»Я открываю глаза"- беру и открываю, отбрасываю все страхи по поводу пищи и увиденного окружающего, так и в другом надо, верить в себя для начала, подумал- вера-сделал. Сама буду делать так.
    Любой опыт нужен, для каждого свой, ведь мы все находимся на разных уровнях не случайно. Мы ученики и учителя одновременно.
    Пока человек учится его мозг жив, а пока мозг жив продолжает совершенствоваться его душа. Учись тому чего, твоя душа желает, верь, слушай доброе внутри себя, говори о себе только хорошее с любовью. И если нет цели, значит цель это ТЫ!
    Я ВЕРЮ В ТЕБЯ))!
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×