Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 27548
  • 1
    15 июля 2017 в 22:41

    Мне 17. Закончила школу в этом году.

    Я всегда хорошо училась, но долгое время не могла определиться насчёт профильных предметов, и вообще насчёт дальнейшей учёбы и профессии. У меня широкий круг интересов, это, безусловно, хорошо, но это мне отчасти и мешало. И вот в очередной раз я столкнулась с выбором. По итогам экзаменов, я набрала довольно отличные баллы, и грант мне обеспечен. С другой стороны, я выиграла грант на обучение за границей. Теперь я не знаю, что мне делать. Чем ближе сроки, тем больше сомнений, а ведь уже надо решаться. Проблема в том, что я уже отправила документы на зачисление в иностранный вуз, а теперь меня терзают сомнения. Хотела отозвать документы обратно, оказалось, что уже поздно и на меня уже выделили грант. Если я поеду зарубеж, то моим родителям будет очень трудно в финансовом плане, ведь нужны деньги на дорогу, проживание, на оформление некоторых документов. А вуз очень хороший и выпускает очень трудоспособных специалистов. Когда отправляла документы, как-то не подумала об этом и теперь очень жалею. Если всё-таки потребовать документы обратно, есть вероятность того, что я не успею подать заявление в местный вуз. Если получится так, что я не попаду ни в этот, ни в тот универ, то я потеряю год времени. Теперь я в тупике, не знаю что делать. Я знаю, что всё в конечном итоге должна решать я, но каковы ваши мнения по этому поводу?
    Ответить
3 ответа
  • 0
    15 июля 2017 в 22:39
    Иностранный вуз — это огромный опыт. Если выдержишь — получишь очень большое преимущество в своей области. Тут даже не столько влияет разница в качестве образования (хотя что скрывать, она чаще есть), сколько сама атмосфера, в которой ты будешь находиться. Она будет тонизировать твой мозг, заставлять его работать эффективнее. Ты выйдешь из зоны комфорта, получишь новый опыт, новые контакты, посмотришь на привычные вещи с другой стороны. Это очень ценно для твоего будущего. Поэтому, если потянешь сама и родители согласны — то я бы советовал попробовать.
    Ответить
  • 0
    16 июля 2017 в 01:08
    Близкие тебе желают только добра. Поймут. Выкрутятся. Как все будут рады когда ты достигнешь того о чем мечтаешь.
    Ответить
  • 0
    16 июля 2017 в 17:38
    Не отказывайся от иностранного вуза, многие мечтают оказаться на твоём месте! Родители всю жизнь тратили деньги на тебя, что уж именно теперь об этом думать. Лучше старайся, учись, становись специалистом — оправдывай эти траты. Будешь работать, начнёшь финансово им помогать. Отзовешь документы — будешь потом жалеть. Не надо!
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×