Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 26492
  • 2
    10 апреля 2017 в 21:54

    Я стала замечать за собой постоянную агрессию

    к окружающим, почему-то именно к маме и бабушке. Мой папа живёт в другом городе и мы каждый день разговариваем с ним по телефону о всяких мелочах. Люблю я всю свою семью одинаково и сильно, но почему-то срываюсь именно на тех с кем живу. Также стала замечать, что мне становится плевать на других и иногда я вообще не думаю об их чувствах. Читала на разных сайтах, что это стресс и апатия, депрессия и всякое такое. Все продолжают со мной хорошо общаться, сваливая мою недоброжелательность и агрессию на подростковое, типа повзрослеешь и изменишься. Но я правда не знаю, что делать в таких случаях. Так как в классе мало с кем общаюсь и почти из дома не выхожу, я начинаю потихоньку сваливаться в одиночество, может это и правда пройдёт? Но всё равно хочу изменить это. Родителям пока не хочу говорить о проблеме, пытаюсь сама найти выход. Это довольно бредовая проблема, но меня это угнетает и буквально сжирает изнутри. Чувствую себя бездушной. Как с этим бороться? Девушка, 15 лет.
    Ответить
2 ответа
  • 1
    11 апреля 2017 в 14:07
    я думаю, что Вам надо поговорить об этом с семьёй. Также обязательно надо выявить причину агрессии. По какому поводу вы чаще всего срываетесь на близких? Может, это и есть нужная нить, которая размотает клубок проблем?
    Ответить
  • 0
    13 апреля 2017 в 11:47
    С тобой всё в порядке. А проблему «мне больно от того, что я срываюсь на маму и бабушку, и даже не понимаю почему» язык не поворачивается назвать бредовой.
    Мне кажется, что агрессия к маме и к бабушке у тебя по каким-то незначительным причинам. Что-нибудь из серии, купили не тот йогурт, который ты ешь обычно или взяли твою вещь, а обратно положили не на место, какие-то причины, которые раньше бы остались незамеченными.
    Вероятно, это следствие того, что тебе не нравится твоя жизнь, ты хочешь интересную, счастливую жизнь, какой-то полноты, знаешь, что можешь жить такой жизнью, но вместо этого внутри пустота. Агрессия на людей это следствие пустоты, так как ты винишь их в том, что у тебя нет той жизни, которую ты хочешь.
    Ты можешь даже не осознавать всего этого, так работает эго. Оно хочет всё и сразу, здесь и сейчас. Если этого нет, значит все вокруг виноваты. В первую очередь самые близкие. Это такой механизм защиты: Ты понимаешь, что они ни при чём, но внутри такая дыра, чувство безысходности и нет понимания, что можно сделать, поэтому проще всего свесить всё на других: они виноваты, они пусть и решают. А так как они не решают, то появляется агрессия и бездушность (раз они не думают обо мне, не заполняют мою пустоты, то и я не буду думать об их чувствах). Из всего перечисленного ты можешь осознавать только агрессию на родных. И, конечно, внутри болит. Болит, что на пустом месте на родных наезжаешь, а за этой болью скрывается ещё большая боль: хочу интересную жизнь, а её нет, внутри пустота, тоска.
    Когда справишься с большей болью, тогда и агрессия, бездушность пройдут.
    Один из первых и главных шагов это понимание того, что та жизнь о которой ты мечтаешь возможна И это не просто твоя прихоть, это твоя потребность (как и у любого другого человека). И понимание того, что ты и только ты можешь эту потребность воплотить. Другие люди этого не могут. Невозможно другого человека сделать счастливым, он может сделать это только сам.

    Про одиночество.
    Мне кажется, что у тебя пока такой период, что нет активного общения вне дома. В этом нет ничего страшного. По разным причинам он бывает у всех. Не заморачивайся по этому поводу. Лучше используй его с пользой для себя.
    Но не запирай себя в четырёх стенах, выходи из дома. Как минимум пребывание на воздухе полезно для здоровья)
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×