Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 26484
  • 1
    9 апреля 2017 в 20:11

    Последние месяца два мама постится (перед пасхой),

    т. к. считает себя верующей. Ещё каждое утро она делает зарядку и молится в 6 утра. И всё бы ничего, если бы это не влияло негативно на остальных членов семьи так или иначе. Вообще изначально наша семья не являлась верующей. Когда я была маленькая, родители не придавали этому особого значения. Соответственно вера не соблюдалась, как положено, да и сейчас, я думаю, то, как верует мама, не есть правильно. А говорю я так не потому, что хочу упрекнуть или осудить. Мне это абсолютно не нужно. Разве истинный верующий не должен знать содержание основной священной книги своей веры, а не просто молиться утром и вечером? Или должен ли он высказываться подобным образом, зная, что это не льстит собеседнику: «Побойся Бога! „, „Ты, конечно, не обижайся, но ты берёшь сейчас на себя большой грех такими своими словами и поступками, и не дай, Бог, тебе испытать такое отношение от своих близких потом!“.
    Я не судья, и, тем более, это мой родной человек — мама, которого я должна почитать и уважать, как родителя прежде всего, и, более того, любить (не в том плане, что я должна, но по логике вещей и обстоятельств это подразумевается), но, да, я не соответствую идеалу или норме, и уже даже не знаю, хорошо или плохо это. Конечно, безусловно, то, что я грублю, огрызаюсь, это плохо. Но ужаснее всего, что я не испытываю любви и даже не знаю, как оправдать это. Мне страшно и в то же время ничего, по сути, не изменилось. Что вы думаете по этому поводу?
    Ответить
2 ответа
  • 0
    11 апреля 2017 в 00:49
    Моя хорошая- напиши мне в вк. Мы сможем пообщаться. Тут можно начать с того, что каждый понимает многое по свойму) и верующие бывают очень разными) но все это можно рассмотреть по этапам развития) например более невежественный этап это язычество, потом у нас Бог это дядя с облака раздающий кому-то благо, кому то боль… Со временем человек приходит к тому, что Бог это его совесть, а ещё позже приходит понимание, что Бог это не что-то отдельное, а организм и происходящее вокруг похоже на работу целого огромного и разумного существа) есть и следующие ступени, но они позже) у тебя этап когда надо объединить внутреннее и внешнее) постарайся посмотреть на маму так- она реально старается, пусть как умеет…если честно это в 1000000000раз лучше, чем если бы она пила там или ещё что) она ищет взаимодействия с Богом) почему нет? У каждого из нас свои отношения с миром и с Богом) мама возможно рассказывает или показывает про свои- ну а как ещё? Она молодец) а за всякое-«побойся Бога» не стоит переживать, надо самой меняется и мама не будет так упрекать) в общем если захочешь развить эту тему-пишм в вк)
    Ответить
  • 1
    11 апреля 2017 в 00:53
    Можно закончить мысль- у каждого путь свой) мама на своём) она не хуже и не лучше людей на других этапах) иногда надо позволить человеку делать «его» ошибки) иначе как он научиться?)) у тебя все получиться)
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×