Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 26449
  • 1
    8 апреля 2017 в 22:02

    Время идёт и до экзаменов осталось совсем

    немного. Конечно же начинается нервотрёпка, переживания и тому подобное. Но как существовать в доме, где мать постоянно пилит тебя по пустякам. То ей показалось, что ты сказала что-то не так, то она просто начинает цепляться к тебе. Да, возможно я тоже бываю не права, но в таких случаях я это вижу.
    Я вижу явную проблему своей матери. Она пьёт. Очень много пьёт. А когда она напивается, то всё становится просто ужасно.
    Я не очень умный человек, да и не очень трудолюбивый. Это ужасно, признаю. Родители полностью оплачивают моих репетиторов, подготовку к ЕГЭ. Я чувствую себя грузом или каким-то неблагодарным существом, понимаю, что сижу у них на шее. Но пытаюсь двигаться вперёд. Но всё же мне кажется, что глубоко в душе мама меня ненавидит, хотя может это просто влияние алкоголя. Когда она выпившая, она провоцирует меня, пытается заставить сорваться, начать психовать, орать на неё и всячески грубить и делает это настолько явно, что становится смешно. Я, пройдя через множество ссор, стала умнее и просто молчу. Мать говорит, что я дрянь, дура, мерзавка, неблагодарная тварь. Что я не поступлю ни в один вуз, что меня ждёт работа в маке (это возможно не очень престижно, но всё же какая-то работа) и я никому не буду нужна. Сегодня она сказала, что отец любит её сильнее, с чем я не спорю и если я хоть слово скажу в её адрес, то он «уничтожит меня» (хотя с папой у меня великолепные отношения).
    Такие ситуации повторяются каждый день, потому что она пьёт каждый день. Мне становится всё хуже, я больше не могу жить в доме с ней. Я очень люблю её, но она будто бы объединяет в себе два человека: любимую маму, тёплую, верящую в меня, поддерживающую, и чужую, незнакомую мне женщину. На сердце тяжело от осознания собственных отвратительный мыслей и чувств. Что делать? Я не знаю как предотвратить эти ситуации. Не знаю, как ужиться с ней.
    Ответить
2 ответа
  • 0
    9 апреля 2017 в 00:11
    Ужиться с ней означает понравиться ей и стать ей, как лучшая её подружка? Когда она захочет стать Вам отличной во всём матерью, тогда уживётесь. Нужно признать, что ей нравится с Вами спорить, проявлять враждебность. Таким образом, Вы спрашиваете, как ужиться с враждующим со мной человеком. Ответ прост: сохранять независимость от её действий, как можно меньше спорить с ней, отказаться даже от желания спорить с ней, представлять её малозначимым для Вас человеком, сдерживая всяческое отношение к ней. Ваша мама тяжёлый на общение человек, поэтому, чтобы не утяжелять от общения с ней свою жизнь, надо сократить общение с ней до минимального (привет-пока, быть немногословной с ней). Такое отношение к ней поможет Вам развиваться дальше. То есть Вам надо стать взрослым, независимым от слов матери, человеком. Не пытайтесь ужиться с ней, если считаете, что ужиться значит подружиться. Не подру’житесь с ней. Лучше отмолчаться, чем общаться с ней. Учитесь не зависеть от её мнения о Вас и прочих её действий. Ужиться с ней поможет Вам проявление к ней снисхождения, прощения, дружелюбного молчания и игнорирования её слов в провоцировании ею спора. Будьте кратки и кротки с ней во всём. Таким способом можно с ней ужиться. Развивайте для этого стрессоустойчивость.
    Ответить
  • 1
    9 апреля 2017 в 00:38
    На самом деле вы выбрали отличный путь-не поддаваться на провокации) когда мама в следующий раз начнёт подобное- постарайтесь увидеть её по новому, она как маленький ребёнок требует внимания) просто не знает как ещё его просить, модель поведения сменить сложно, особенно если не хочешь) можно представить себя в прозрачном куполе через который еле еле слышно)) все хорошо будет!)
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×