Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 26416
  • 2
    5 апреля 2017 в 17:43

    Жить всё труднее. Только из-за дочери держусь.

    В браке с мужем уже 22 года. Всю жизнь сравнивал меня с высокими спортсменками не в мою пользу. Вызывал во мне чувство, что я его не достойна. Хотя я и сейчас стройная и спортивная. Извините, если не скромно. Брали кредит на машину для него, стал прессовать меня — денег нет, перекредитовала на себя на меньшую сумму в месяц, но на более длительный срок. Теперь давит, чтобы шла на работу нормальную. Я и так на двух работаю. По первой небольшой заработок, а на второй — нерегулярный. Но по времени могу дочь отвезти на кружки и секции и забрать, приготовить, домашние дела сделать, помочь с уроками. Мужа никуда не упросишь с нами сходить. Преподает в ВУЗе, пишет книги. В этом весь его мир. Лишний раз боишься к нему подойти, говорит, чтобы не мешала, у него сейчас творческий настрой. Однажды выгнал нас с детьми из комнаты, мешали ему писать. Я потом подошла и тихо сказала, что детям и мне было неприятно такое от него слышать. Уже много раз хотела уйти, старший сын взрослый, уже год живет отдельно, только из-за дочери всё это терплю. Иногда муж такие мне устраивает выговоры, жить не хочется, потом неделю в себя прихожу. Всю душу мне выматывает. Говорит, что женщина должна всё успевать и на работе и дома. И всё время прессует, что всё плохо. Сегодня было так невыносимо, заплакала, даже не подошёл, не спросил в чём дело. Недавно возвращалась вечером с работы, оставила телефон в машине, уже дома обнаружила, попросила его спуститься и принести, машина за домами соседними припаркована, сказала, что боюсь в темноте возвращаться — отказал, сказал, что одеваться неохота. Пришлось самой идти. И так во многом. Обращает на меня внимание, только когда ему что-то от меня нужно. Живу как с посторонним человеком. Забочусь, лечу, утешаю. А в душе уже всё сгорело. Хотела уйти, но дочь сказала, что не переживёт развод — печальный пример у родителей её подруги. Дочь взяла с меня слово, что я с папой не разведусь. Буду терпеть до совершеннолетия дочери. Потом, надеюсь, смогу объяснить и мирно расстаться с мужем. Может он, наконец, найдет себе высокую спортсменку и будет счастлив. Как найти силы жить дальше? Терпеть ради дочери?
    Ответить
2 ответа
  • 2
    7 апреля 2017 в 04:50
    Сложная ситуация… У меня сложилось впечатление, что вы всё время идёте у кого-то на поводу, всё время терпите — муж, дочь делают с вами, по сути, что хотят. Толкуют свою волю, а вы следуете зачем-то. Лично я всеми руками за развод. Вы ещё молодая, сильная женщина, зачем тратить жизнь на этого эгоиста? Вы понимаете, что из-за постоянного стресса можно заболеть или умереть? В лучшем случае отделаетесь депрессией и убитой самооценкой. Прошу, пожалейте себя.
    Мои родители тоже развелись, когда я была подростком, и ничего, кроме облегчения для всех, это не принесло. Они периодически общаются, помогают друг другу, отношения человеческие, с детьми контакт полный. Да, для некоторых это не так легко, как для меня прошло, но пережить это можно, и не надо драматизировать. Лучше развод родителей, чем вместе, но мама в депрессии, а папа — бесится от вечного недовольства. Поговорите с дочерью, объясните, почему ваши отношения с папой больше невозможны, ну и что есть вообще такое слово как «надо». Счастья вам, держитесь и удачного разрешения ситуации!
    Ответить
  • 0
    7 апреля 2017 в 05:31
    Учитывая то, что дочь очень хочет быть с отцом, и умение и способность Ваши терпеть и прощать, а также находить жизненные силы в сложных ситуациях, нахожу лучшим оставить Вам брачные отношения до совершеннолетия дочери, а после разойтись. Вы также понимаете, что это наиболее лучшее решение, и я полностью здесь с Вами согласен. Жить с дочерью вне мужа означает жить ещё с одним врагом — с дочерью. Чтобы не делать дочь своим врагом и тем самым не ослаблять свои жизненные силы, нахожу лучшим жить с дочерью — это означает также жить с мужем, так как суд, в случае решения развестись, примет решение (вероятность 99,9%) оставить дочь с Вами, а не мужем, так как и муж не согласится жить с дочерью в случае развода. Поэтому остаётся лучшим жить с дочерью и мужем. И тут у Вас естествен вопрос: как жить с мужем? Вот как: не задействуя его почти ни в чём, никакими просьбами, так он не любит выполнять просьбы, потеряв любовь к Вам. Он эгоист, стал чужим человеком. Поэтому справедливо относиться к нему как к чужому, незнакомому Вам человеку, временному квартиранту до совершеннолетия дочери. А после совершеннолетия дочери — развод.
    Как получилось так, что муж стал чужим человеком в семье? Причины видятся главные две: потому что он променял секс с женой (то есть с Вами) на секс с любовницами, в том числе со спортсменками. Вторая причина — ему нравится, когда им восторгаются, его способностями творить (писать книги, читать лекции, умно и красиво говорить), а не то, что Вы ему мешали. Вкусив сладость секса с очень активными в сексе женщинами и молодыми студентками, он потерял интерес к сексу с Вами, а заодно и к жизни с Вами. В этом причина, а не в том, что Вы ему мешали. Не мешайте ему, сохраняя в себе независимость от его обращения с Вами. Придётся, конечно, иногда рыдать от его слов, его лучше прострадать, выплакав страдания, до совершеннолетия, а после — развод.
    От стресса не умирают.
    Нужно набраться Вам стрессоустойчивости.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×