Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 26044
  • 2
    1 марта 2017 в 03:20

    Дочери 12 лет. Появилась новая подруга, которая

    оказывает на неё плохое влияние. Это проявляется в поведении, в учёбе, во взаимоотношениях с людьми. Все близкие люди заметили в ней эти перемены к худшему. Как поступить в этой ситуации? От дружбы с ней отказываться не хочет.
    Ответить
3 ответа
  • -1
    3 марта 2017 в 18:39
    Для меня, честно говоря, не совсем понятно, как 12-летний ребёнок может отказываться от того, что говорю ему я (отец). А в 14 лет она будет отказываться бросить курить и станет водить мужиков в дом?!! Да вы в своём уме? Воспитание ребёнка – ваша прямая обязанность; видите, что алкоголь, наркотики или общение с новой подругой идут ей во вред – всё, никаких подруг, сиди дома! Какие тут могут быть уговоры? Ремень в таких случаях лучше всего помогает. Вот и возвращайте(?) контроль за ситуацией в свои руки! Всего Вам доброго
    Ответить
  • 1
    4 марта 2017 в 08:26
    Автор, не вздумайте применять насилие (запирать ребенка дома, пороть), вы только ухудшите ситуацию. Мало информации по той подруге… Может, виновата не столько она, сколько переходный возраст, внутренние проблемы? Впрочем, буду отталкиваться от того, что написали вы. Поговорите откровенно с дочерью. Почему она не хочет перестать дружить с этой девочкой? Что именно её в ней привлекает? Есть ли у вашей дочки другие друзья? Возможно, ей одиноко и только эта девочка может ее выслушать и понять. Предложите какие-либо дополнительные занятия, где ваша дочь неизбежно познакомится с другими детьми и подружится. К тому же времени на общение с той подругой останется меньше. Только не подавайте это под соусом «записываю тебя в бассейн (допустим) чтобы ты не шлялась с этой подругой». Найдите занятия, которыми дочка будет заниматься с радостью — рисование, танцы, спорт…
    Ответить
  • 0
    4 марта 2017 в 16:36
    Да, напрямую запрещать смысла нет, всё равно будет общаться. Надо стараться сделать так, чтобы во-первых она сама тянулась к более благополучным в плане общения детям, а во-вторых, чтобы даже если общается с плохишами — не перенимала плохой пример. Я рос в 90-е. У нас было много тех кто пил, курил, участвовал в группировках. Полностью общение с ними было исключить практически невозможно, потом в начале двухтысячных другие компании появились, в которых тоже ребята очень многое себе позволяли. При этом, мне никогда не запрещали напрямую с ними общаться, а просто объясняли нормально, что хорошо, а что плохо и самое главное — почему и какие последствия. Я всегда чётко понимал что к чему ведёт и не делал глупых вещей. Т. е. само по себе общение с такими людьми меня хуже не делало. А потом постепенно оно само сошло на нет, остались только хорошие люди в близком круге общения.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×