Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 26001
  • 2
    26 февраля 2017 в 10:27

    Понимаю, что у людей есть проблемы пострашнее.

    Но моя, может кому-то показавшаяся незначительной, проблема съедает меня изнутри, становится морально тяжело, стоит остаться наедине со своими мыслями. Дабы не давать долгих предысторий, плавно перехожу к сути.

    Многие психологи в своих пособиях утверждают, что все проблемы родом из детства. «Парень не может знакомиться с девушками, потому что в далеком прошлом мать била его за малейшую провинность, и он чувствует себя неуверенно рядом с женским полом» и т. д. Меня в детстве никто не бил, в угол, конечно, ставили, но кого в то время не наказывали подобным образом? К слову, мне 20 лет. Не могу сказать, что часто поощряли, в общем, воспитание было на среднем уровне (оцениваю я с сегодняшних позиций). В школе, примерно в 5-6 классе, мне понравился одноклассник. Я ему, конечно, не нравилась, он считал меня заучкой и ботаником, да и красотой я не блистала. Во мне не было уверенности, я была зажатым и стеснительным человеком, мне было трудно заговорить с человеком. Я не была изгоем, благо, все относились ком не ровно. Моя увлечённость этим парнем продлилась до 11 класса включительно. Я не маньячка, мне и другие юноши нравились, но такие «маленькие влюбленности» растворялись во времени, а симпатия к однокласснику не уходила. Окончив школу, я думала, что новый этап станет для меня отправной точкой, что я изменюсь, стану увереннее в себе, буду налаживать общение с другими людьми. Но ничего не вышло. Я по-прежнему неуверенна в себе, мне трудно оказываться в центре внимания. Учусь на такой специальности, где надо поддерживать отношения с людьми, контактировать с ними. Мне морально тяжело и в общении с парнями. Когда меня однажды «свели» с одним, я ушла, не смогла. Психологический барьер. Я думаю, что виной всему тот бывший одноклассник (он, кстати, учится со мной в одном вузе, но прогуливает, поэтому я фактически редко его вижу), с ним я чувствовала себя неуверенно, как будто я хуже других. Могла ли та неуверенность дать отпечаток на сегодняшнее состояние? Я предполагала, что в 20 лет у меня будут какие-то отношения с противоположным полом, но их нет. И виной всему моя стеснительность и боязнь опозориться. Не предполагаю, сколько это ещё может продлиться, понимаю, что нужно работать над собой. Но легко сказать — сложно сделать.
    Ответить
2 ответа
  • 1
    26 февраля 2017 в 18:13
    Понимаю Ваше состояние. Но не до конца понимаю, решение какой из этих проблем облегчит Вашу ситуацию. Помогу, чем смогу.
    Прежде всего, перестаньте копаться в прошлом, в детстве и т. п. Такой самоанализ вам вряд ли поможет, скорее навредит.
    Уверенность в себе — это способность прежде всего связанная с общением. Человек, который умеет хорошо обьяснится, даже в самой нелепой, неловкой, и глупой ситуации благодарю языку может «выйти сухим из воды». Вы и сами признаете, что ваша проблема не катастрофична, так что прежде всего, попробуйте самой себе её «обьяснить» или представить под другим углом.
    Универсальная истина — все люди что то делают, даже ленивые бьют баклуши. А Вы жалеете себя. В отличие от ленивых, результат вашей деятельности на лицо — плохое самочувствие, и чем дольше, тем ближе к отчаянию.
    Попробуйте переключиться на что нибудь иное. Это не решит все Ваши проблемы, но сделают более способной изменить общую ситуацию.
    Ответить
  • 1
    27 февраля 2017 в 18:15
    Зачем тебе искать причины и копаться в прошлом? Прошлое забыто, двигайся дальше. Ты сама принимаешь решение какой быть и кто ты такая на самом деле, а не окружающие тебя люди. Просто банально подойди к зеркалу и скажи — «я люблю тебя». Ты осознаешь, что уникальна, т. е. во всей вселенной нет такой же как ты? Мнение есть у каждого человека, но ты же не можешь под всех подстраиваться. Вырази себя, будь собой, не нужно пытаться что то сделать из себя, показать что то из себя. Ты уже нечто особенное. Прими это как факт и потом действуй. Ведь большинство твоих страхов это лишь иллюзии. А твоя уверенность строиться лишь на том, что о тебе подумают другие — это глупо. Ведь по сути, кто имеет право тебя судить? Никто! Разве кто то безгрешен, нет совершенных. Но они могут подбадривать тебя и любить, это дает тебе заряд энергии, представь если бы все твое окружение верило во все твои начинания, помогало бы во всех делах, ты бы сразу в космос улетела. Есть такая вещь как, — «давайте и дастся вам». Хочешь любви? Дари любовь! Просто ты осознаешь что любишь всякого человека таким какой он есть, а они в ответ любят тебя, потому что ты их любишь, т. е. ты даешь любовь и получаешь любовь — это как закон. Пока ты даришь любовь в ответ приходит только любовь и поэтому всякая неуверенность пропадает, потому что ты знаешь, что все тебя любят, как бы они себя не вели, они это они, ты это ты. Просто люби!
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×