Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 25515
  • 2
    26 января 2017 в 22:25

    Я тут поступила на факультет «международного менеджмента

    и инвестиций» на специальность «инвестиционный менеджмент». Месяц назад факультет переименовали, раньше звучание было громоздким и прям гордость была, когда говоришь кому-то, где учишься. И так, кем я буду-то? Где я буду работать? Гугл пока помогать не хочет или до меня всё не доходит. На вопрос «кем ты будешь?», я просто отвечаю «менеджером, управляющим ну и т. д». Отвечать людям такое, это одно, но главное самому понимать, что тебе в будущем уготовлено, какая именно должность, думаю на много лучше.
    Ответить
7 ответов
  • 2
    26 января 2017 в 22:31
    Вот ведь какое дело, ни название специальности или факультета, ни сам этот факультет, ни вообще факт получения образования «для галочки» ничего не меняют в твоём будущем. Это всё мишура. Единственное, что влияет на то, кем ты будешь, должность, профессия или вообще — свой бизнес, только ты на это влияешь. Вуз лишь даёт базу и платформу для обучения, он не делает специалистов, он даёт возможность специалистам делать себя! Можно хоть 10 высших образований получить, но быть тупым, а можно и без образования в его обычном понимании стать профессионалом. Примеров вокруг море. Так что название специальности и факультета — последнее из-за чего стоит переживать. Кончились школьные годы, когда всё приносили на блюдечке, лишь бы впитали информацию хоть как-то. Теперь каждый учится для себя, т. к. по факту, будешь ты профессионалом или нет, повлияет в основном только на твою жизнь. Поэтому, вместо понтов названием, лучше посвяти время саморазвитию в своей области, чтобы не название тебя делало, а ты делала себя сама.
    Ответить
  • 0
    26 января 2017 в 22:39
    вот в чем проблема, я очень хорошо лажу с людьми. что в школе, так и в универе, оценки у меня 5, две четверки, также хочу получить красный диплом(знаю, он не нужен). но, на счет саморазвития, мне очень нравится профессия менеджера и я хочу работать по специальности. но я не знаю, что именно изучать. мне нужен так скажем список, того, что мне может понадобится. в универе я изучаю именно те предметы, которые мне понравились так же и от преподавателя зависит. а с другими, как я сказала, я хорошо лажу, но в предмете мало разбираюсь. так же как например в микро и макроэкономике. вот не понравился препод, убей, не смогла нормально посещать его лекции. от этого и четверка(хотя и то не заслуженно, скатанные ответы с гугла…)
    Ответить
  • 0
    26 января 2017 в 23:39
    Понятие менеджер у нас сейчас в языке очень расплывчато. Оно уже может означать практически всё что угодно, от недоучки с зарплатой уровня дворника, без перспектив, до ключевого профессионала в многомиллионной компании. Я советую не строить своё образование вокруг косвенных вещей, коими являются оценки, названия предметов, и другие, казалось бы важные вещи. Это просто инструмент. Чтобы стать профессионалом не достаточно просто выполнять заложенные кем-то правила. Красный диплом не делает человека профессионалом, будь он хоть трижды красный. Можно абсолютного дурака натаскать так, что все экзамены сдаст на 5, но при этом будет ничего не знать дальше необходимых для сдачи экзаменов вопросов.
    Вообще, мне не нравится, как звучит понятие «работать по специальности», хоть в него и закладывается положительная оценка, звучит это как приговор, типа отучился и за станок, до пенсии, получать свою ЗП. Нужно это заменить на «хочу стать профессионалом в (вставить нужное)». И к этому стремиться. Я к сожалению не знаком с этой предметной областью, чтобы советовать что-то конкретное. Но в первую очередь, нужно выбрать направление, ориентироваться на каких-то успешных людей в этом направлении, постепенно перенимать их опыт, ближе изучать предметную область, не то что в учебниках, а то, с чем они сталкиваются каждый день в жизни. Параллельное накопление теоретической и практической информации, одновременно с пониманием того, чего хотим добиться в будущем — даст самый продуктивный результат. По отдельности это всё игры во взрослую жизнь. Просто сидеть за партой и получать хорошие оценки — достаточно просто не лениться, но этого не достаточно, чтобы добиться успеха. Нужно постоянно работать над собой и гореть своим делом. Иначе велик риск пополнить ряды легкозаменяемых средненьких пчёлок-тружеников, потери которых никто особо и не заметит. И каждый день рано утром просыпаться с мыслью: «как бы было здорово сейчас не идти на работу».
    Ответить
  • 0
    27 января 2017 в 18:22
    У меня сестра получила специальность «менеджмент организации», а работает сейчас главбухом на заводе.
    Ответить
  • 1
    27 января 2017 в 21:46
    о ч е н ь, очень, очень, очень «подбодрили»). да бесит… больше 50 символов подавай!
    простите)
    Ответить
  • 0
    29 января 2017 в 11:57
    Пробелы – тоже символы !
    Ответить
  • 1
    29 января 2017 в 12:40
    Я бы сказал, что не стоит уже на первом курсе запариваться по поводу того, кем ты будешь по окончанию универа. Если вы там особо не зажаты в выборе обязательных предметов, то учись пока тому, что интуитивно нравится (мне микро/макро тоже с самого начала не понравились, так я мимо них боком через другие предметы и проскочил).

    В ближайшем будущем поделаешь между семестрами добровольно практики (несколько!) – вот тогда то и поймёшь, что это за профессия и что конкретно от тебя ожидается.

    Затем, как получишь своё базовое образование (бакалавр), можно будет подумать, делать ли специализацию (или идти работать продавцом;-). Просто, у нас в универе все самые полезные для практического применения предметы начали преподавать только лишь в магистратуре, дабы не метать бисер… если можно так выразиться, перед будущими продавцами. В общем, если на практиках заинтересует какой нибудь конкретный трудовой профиль, может ещё и на магистра останешься, а затем возникнет вариант аспирантуры (несколько моих знакомых остались так на кафедрах работать) или работы в плановых отделах серьёзных организаций.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×