Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 25262
  • 2
    14 января 2017 в 22:28

    Мы дружим с детства, нас даже в

    колясках вместе возили. Сейчас нам по 20 лет. За время дружбы было всякого конечно, но я всегда была предана ей. Она же нет, но я всегда прощала её за то, что она бросала меня ради других. Сейчас мы близки, можем повеселиться, но последние пару лет я чувствую себя жилеткой для слёз. Я устала от всего этого. Отказываться от неё я не хочу, потому что у нас за плечами столь долголетняя дружба, но мне не помешал бы перерыв. Можно ли сказать подруге, что я хочу сделать перерыв в нашей дружбе? Не перечеркнёт ли это наши отношения?
    Ответить
5 ответов
  • 1
    15 января 2017 в 18:39
    Перечеркнет, если Вы действительно цените вашу дружбу, то может сейчас у нее как раз такой период, когда надо разделить не только радость, но и печаль. Советую, что бы не выслушивать долгие излияние о ее печальной судьбе переводить разговор на другую тему под предлогом: давай не будем о грустном и обсуждать ваши общие темы, что подымали вам настроение.
    Ответить
  • 0
    15 января 2017 в 20:59
    Дело в том, что она не позволяет переводить тему. Я понимаю, что бывают в жизни человека периоды когда нужна поддержка, но когда это продолжается в течении 3 лет, то это начинает надоедать. Плюс меня злит, то что она сама себе создает проблемы и совершенно не слушает советов, продолжая наступать на одни и те же грабли. А потом в очередной раз бежит плакаться. Она никогда не интересуется мной и моими проблемами, а когда я пытаюсь поговорить о себе быстро переводит тему на себя и я вынужденна ее слушать. Я все чаще чувствую себя запасным вариантом. Я устала. Ужасно устала. У меня тоже есть куча своих проблем, и по больше чем ее несчастливая любовная история длинной в 5 лет.

    Но самое смешное, что не смотря на все это я все равно люблю ее и хочу для нее только хорошее. Быть подругой тоже работа, только отпуска и отгулов тут нет.

    Извините, что вываливаю это все просто накипело.
    Ответить
  • 0
    16 января 2017 в 19:20
    Я кажется понимаю ситуацию. Если тебе плохо после общения с ней и встречаться и говорить по телефону не хочется, надо ограничить максимально общение, к сожалению. Похоже, что твоя подруга становится энергетическим вампиром, не смейся, такое бывает на себе испытала, и общение с тобой приносит ей облегчение, а тебе наоборот страдание. Как это не прискорбно, но надо стараться меньше общаться используя всякие уловки: типа -спешу, занята, не могу говорить, в душе моюсь, батарея села и тд. Потом она поймет, что ты уже не ее батарейка для подпитки энергией и отстанет, а тебе надо искать новых друзей. Жизнь длинная дорога и я думаю, что ты встретишь тех с кем тебе будет легко. Удачи!
    Ответить
  • 1
    16 января 2017 в 16:21
    Поговорите с подругой, будьте честны, скажите, что у вас на сердце. Попробуйте делиться только хорошими новостями, договоритесь с ней об этом, у вас получится=)
    Ответить
  • 1
    16 января 2017 в 17:02
    Перечеркнёт, я бы на такое обиделась, если б мне сказали что-то вроде «извини, хочу от тебя отдохнуть», «нужно сделать перерыв в нашей дружбе». Просто временно поменьше общайся, будь занята для неё в каких-то случаях. Пусть это будут какие-то реальные дела, чтоб она не подумала, что ты избегаешь именно её. Потом вы снова сблизитесь.
    Последний совет тоже разумен: поговорите, скажите просто, то именно вас в ней не устраивает
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×