Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 25161
  • 1
    7 января 2017 в 21:44

    Я себе противна. Откровенно противна. Стыдно говорить,

    что мне 15, но это так. Всю жизнь я пытаюсь равняться на покойного дедушку — интеллигента, умнейшего мужчину и просто человека с большой буквы. Причём я сама вбила себе это в голову. И все отлично: первая в рейтинге по успеваемости, обеспеченные родители, регулярные поездки за границу на месяц-полтора и решительные меры относительно одного из лучших университетов Европы. Родители души не чаяли, с рождения таская по репетиторам, частным тренировкам и сводя общение со сверстниками до минимума. Честно? Так я и привыкла. Привыкла смотреть на других, как на тупоголовый сброд. Лишь недавно моя мать осознала всю серьёзность проблемы, когда меня выгнали из 2-х достойных учебных заведений за жестокое отношение к одноклассникам и шантаж по отношению к педагогам. Потом все эти психологи и моральный прессинг. Как же нервирует. Во мне живёт дикая агрессия и напряжённость по любому поводу. Нет, даже без повода. Сжимаю челюсти и обдираю губы, пока не начинает литься кровь. Знаете, что-то вроде вечной внутренней тревоги. Когда в последней школе мне подделали ошибки ДПА, чтобы потом выкачать деньги с моих родителей, у меня сдали нервы. И меня начало манить к другому миру, миру обычных подростков. Первый вонючий шейк в подворотне, сигарета, выкуренная в кабинете. Всё в диковинку, а мир будто перевернулся с ног на голову. Затем не особо хорошая компания, убогие пьяные гулянки и чертовски непристойное поведение. В течении того года мама засекла за курением, спиртным, но отреагировала нормально. Мол, всё понимает, молодость, но делать этого не стоит. Если честно, я бы не сказала, что это был апогей распущенности. Я не блевала в кустах, как многие мои знакомые, не бухала каждые выходные, но мне стыдно, что когда-то меня это всё вообще поманило. От сигарет я отказалась, осознала всю мерзость дешёвых алкогольных напитков в подворотне и громкий смех в пьяном гетто молокососов. Но я ненавижу себя. Как можно было до этого опуститься? Я ведь не могу уверить себя в том, что этого не было. Да, я пила это дерьмо. Да, я также курила в 14. Более того, я помню своё довольное лицо и непоколебимую уверенность в своей «крутизне». Я помню это, и меня воротит от самой себя. Что-то вроде клейма, которое я уже никогда не сотру с себя. Я опустилась до этого уровня и погрязла там, так имею ли я право простить себя? У меня правда безумно накипело, и я буду благодарна за любой совет.
    Ответить
3 ответа
  • 0
    7 января 2017 в 21:50
    Тебя очень хорошо воспитали, раз ты смогла попробовать это, понять, что это дерьмо и сознательно отказаться, а не потому что тебе это запретили. Это признак того, что у тебя голова всё-таки соображает. Сейчас очень много подростков ведёт просто ужасный образ жизни и им кажется что это модно. Одни курят, пьют, зависают на ужасных вписках, другие целыми днями зависают за компьютером в играх, третьи как дебилы ржут над тупыми мемами из пабликов и всё вокруг пытаются подогнать под них. Ещё распространено, что уже типа «отношения» чуть ли не с 11-12 лет в порядке вещей. Могу долго продолжать. Это всё крепко осело у головах тех, кого воспитали плохо или не воспитали вообще. У тебя этого нет. Скажи спасибо родителям. Попробовала — да, но зато ты теперь отчётливо видишь границы. Это плюс. Так что не кори себя сейчас за это. Лучше продолжай заниматься саморазвитием, будь лучше других, каждый день становить чуточку лучше. Это твой путь к успеху и шанс доказать, что усилия твоих родителей были не напрасны. Удачи!
    Ответить
  • 1
    9 января 2017 в 12:18
    вот смотри, сначала ты была такая «элитная», в мире без всякой «грязи», воспитание, образование и прочее было на высшем уровне… Потом ты переметнулась на противоположный полюс, который назвала«миром обычных подростков».
    Вот я не знаю, наверное, все живут в каком-то другом мире или выбирают для общения не тех подростков… Я таких уж крайностей не помню в таком возрасте. Конечно, есть отдельные экземпляры, но большинство — просто люди. Мы просто гуляли, смеялись над чем-то, придумывали что-то… Веришь, нет, я до сих пор не притронулась ни к сигаретам, ни к алкоголю. И у меня очень много таких знакомых. Мы что, не подростками были? Если хочешь больше «выйти в мир», зачем совсем-то уж отбитых в друзья выбирать?
    Ну было и было. Оставь. Забудь. Все по молодости совершают глупости. «Имею ли я право простить себя?» — зачем тебе чье-то разрешение? Не имела бы, если б убила кого-то или сломала кому-то жизнь, а так… Живи дальше спокойно, учись, гуляй, общайся с обычными подростками (нет, они не делятся на два лагеря «скучные ботаны» и «тупые отморозки»). Есть нормальные, адекватные, приятные люди, за общение с которыми тебе не будет стыдно. И поменьше драматизма, он у тебя аж в тексте сквозит, немного выглядит нарочитым даже, если честно. Больше оптимизма)
    Ответить
  • 0
    17 января 2017 в 09:50
    У меня тоже было время(как раз в 15-16 лет), когда счетала всех вокруг … крайне примитивными. Но потом поступила в универ, попала в «свою среду». В круг людей, таких же, как я. Со схожими понятиями и приоритетами. И поняла, что я отнюдъ не самая умая и замечательгая в этом мире XD
    Все само собой наладится) а пока попытайся искать в людях хорошим качества, не замечать плохого. Это редко получается, но зато помогает)
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×