Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 25160
  • 3
    7 января 2017 в 21:24

    Просто хочу выговориться, ибо сейчас некому… Я

    студент. На первом курсе всё было нормально, даже хорошо: учился на отлично, получал стипендию. Но сейчас я на 3 семестре. Начиная с самого сентября я практически не учился, пропускал пары — сидел в общаге, играл в игры, смотрел фильмы, слушал музыку и занимался прочей, извините, фигнёй. Пропало всякое желание учиться. Я стал чуть ли не самым худшим учеником на курсе. Сейчас, кстати, идёт сессия, я уже не сдал две дисциплины. Потом мне стало надоедать это безделие, я начал думать о жизни, осознал в какой я жопе. Также я понял, что весь первый курс я учился так хорошо только из-за страха, из-за страха перед родителями, преподавателями, из-за страха потерять стипендию, из-за чего угодно, но только не потому что мне этого хотелось. Хотя я теперь понимаю, что эти знания, нервы, время нафиг никому не сдались. Но раньше я ничего не понимал, ни о чём не задумывался. Не знаю, как так получилось… И теперь я смотрю на себя, на свою жизнь и не понимаю где я, кто я, что я делаю и зачем… Потом, через несколько дней раздумий, я стал понимать, что я абсолютно пустой и чёрствый человек, так сказать робот, хотя что-то глубоко глубоко во мне всё-же есть, но я пока не знаю, что это. Решил вот начать искать «себя». Но тут плюс ко всему у меня появились проблемы с деньгами, я поссорился с родителями, да и раньше у нас были не особо хорошие отношения. Мы часто спорили, я их редко слушался и т. д. До этого я жил практически только на стипендию, а теперь я её потерял. С финансами у нас не очень хорошо, наверно как и у большинства людей сейчас. Теперь, думаю, нужно искать работу. Сейчас я совершенно один, в общежитии. Друзей мало, девушки нет. Да и сам я «потерялся», по жизни, так сказать сам не свой. Всё время, помню, жил в каком-то тумане. То гонялся за статусом, хотел всем нравиться, то строил из себя самого «лучшего» и примерного человека (всем старался помогать, был добрым, отзывчивым и т. д) хотя может и не строил, может я действительно такой, настоящий… Не знаю. То я наоборот был в депрессии, был злой и чёрствый и ничего не хотел делать. Сейчас середина сессии, у меня уже нет никаких сил, я очень устал т. к. я всё-же спохватился перед началом сессии и стал пытаться максимально сгладить своё положение, плохо спал около месяца, плохо ел и т. д. Учитывая. что и до этого у меня здоровье было не очень. Но зато теперь всё не так плохо, может меня даже не отчислят. Кажется, у меня скоро будет нервный срыв, или он, наверное, уже потихоньку идёт. Надеюсь, я продержусь до конца сессии. Осталась в принципе одна неделя, три экзамена, а там уже можно будет немного отдохнуть… Может кто-то что-то посоветует, пожалеет, или расскажет свою подобную историю… Буду благодарен.
    Ответить
3 ответа
  • 1
    8 января 2017 в 18:37
    Понимаю тебя, та же дичь происходит. Все жутко задолбало, не знаю, чего хочу от жизни, никаких целей, ничем не хочется заниматься… Не знаю, чем тебе помочь, но знай просто, что ты не один)
    Ответить
  • 1
    10 января 2017 в 20:51
    У меня похожая ситуация была (да и в принципе и есть до сих пор…)хотела еще на втором курсе хотя бы перевестись, но из-за родителей не стала(тоже постоянно, с самого детства, с ними ссорюсь…). На третьем курсе у меня появились долги в большом количестве, которые я думала после летнего отдыха пересилю себя и закрою, но честно, восстановиться у меня толком не получилось… Друзья стали замечать, что я стала более раздражительной и резкой. … Со многим общаться почти перестала. В итоге сейчас на четвертом курсе, нервно жду отчисления, тк больше не могу(хотя по инерции появляюсь на парах…и пытаюсь что-нибудь сдать). Работать по специальности я не буду, бумажка правда отчасти мне нужна, но это тоже не критично. Параллельно с ожиданием гнета родителей, занимаюсь самообразование, благо я решила чем хочу заниматься (и конечно же еще иногда немного паникую)…).
    Могу посоветовать тебе только — не унывай и не сдавайся! Что делать тебе с универом, я посоветовать не могу. Возможно, если так важна «бумажка», после этой сессии, можно попробовать сходить в деканат, попросить перевести на заочную форму обучения, обычно на заочке меньше напрягают и параллельно с учебой ты сможешь найти работу или заняться больше собой. Если нет возможности \ желания взять заочку, попробуй взять академ. отпуск, что бы отдохнуть и подумать.
    Это твоя жизнь, чтобы в итоге ты не решил или произойдет, не бойся если отчислят, это не конец жизни (а иногда только начало новой).
    Насчет состояния тумана, вспомни что нравилось тебе в детстве. чем тогда ты хотел заниматься, кем быть, что приносило удовольствие, чем ты мог заниматься без конца, не чувствуя усталости и времени. – мне это помогло. Попробуй заняться этим вновь, если что-то не будет получаться (или кто-то будет так, говорить) — это не значит что ты в этом бездарность, просто нужно больше учиться(самому, а не ждать что научат), прикладывать больше усилий, больше практиковаться. И самое главное, опять же, попросту не сдаваться, даже если не будут поддерживать родители, даже если друзья не поймут.
    Если же совсем ничего на ум из детства не пришло, то не знаю… попробуй самостоятельно изучит что-то новое. Главное не сиди в апатии и фрустрации. Появится мысль, что хотел бы этим заниматься — занимайся. В любом случае, профессию, работу да, и всю жизнь всегда можно поменять, это никогда не поздно делать.
    И да, будет страшно, будет сложно, но нужно что-то делать и делать в первую очередь для себя. Надо и о себе заботиться, а не только окружающим постоянной опорой быть. А здоровье кстати (в особенности психологическое), когда начнешь заниматься тем, что нравится, а не тем что вызывает истерику, сразу получше станет, даже если это будет как хобби пока что, а не профессия(у меня так нервный тик например прошел, который два года назад приобрела).
    Ps Надеюсь, что хоть немного лучше тебе стало). Удачи! И прощу прошение за унесенные ветром запятые и возможные ошибки.
    Ответить
  • 0
    29 января 2017 в 16:54
    Ну, что тут можно сказать… крепись! Жизнь сложная штука, и иногда ставит нам такие испытания, которые нам кажутся просто непроходимыми. Но потом, когда мы основательно приступаем к работе над проблемой, с каждым днём понимаем что становится легче и легче. Я очень надеюсь что у тебя всё получится! Удачи и счастливой жизни!
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×