Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 25077
  • 3
    4 января 2017 в 22:44

    Девушка, 24 года. Проблема с родителями. С

    самого детства они очень сильно меня опекают. В раннем возрасте мне это нравилось, у меня было всё что я хотела, они покупали мне всё самое лучшее, искали лучший садик, потом лучшую школу, покупали пусть не очень дорогие, но всегда со вкусом выбранные вещи, дарили подарки, которые я хотела. Мы много раз ездили отдыхать вместе. Постепенно я взрослела и мне нужно было больше личного пространства, но ничего не менялось. Родители контролировали с кем я общаюсь, оценивали моих друзей и знакомых, не на прямую, но давали понять с кем мне лучше не общаться.
    Когда было 17-18 лет, мне уже хотелось свободы, свою комнату с замком на двери, чтобы никто не проверял мой телефон и не смотрел, с кем я общаюсь в интернете. Но всё становилось только хуже. Я даже хотела убежать из дома, но как-то пережила этот момент. Не знаю, как мне удалось сделать это под таким надзором, но я всё же встретила замечательного молодого человека, когда мне было 22. Мы сразу полюбили друг друга, родители сначала долго его «проверяли», но потом всё же «одобрили», хотя мне самой было всё равно, что они о нём скажут. Год назад мы поженились. Решили, что будем сразу жить отдельно, муж зарабатывает достаточно чтобы снимать квартиру и потихоньку копить на свою. Было много неприятных разговоров с родителями на эту тему, они были уверены, что мы будем жить с ними. Но нам всё же удалось настоять на своём. Думала всё — победа. Но не тут то было. Сначала всё было хорошо. Но потом мама зачастила к нам в гости. То еды привезёт, то типа просто «мимо проезжала». Потом она стала привозить уже просто продукты и готовить на нашей кухне, убираться дома. Я как могла ей намекала, что это уже выходит за рамки и что я сама тут хозяйка. Но она не понимает. С мамой отношения хорошие, мы не ругаемся и даже голос не повышаем друг на друга и не очень сложно в таком тоне поставить точку в этой чрезмерной заботе. Муж всё понимает, но тоже слишком вежливый, чтобы вмешаться, т. к. без грубости вряд ли что-то изменится. Два месяца назад она тайком сделала дубликат ключей и стала приходить, когда нас нет дома. Наводит порядок, готовит, приносит что-то. Неделю назад была последняя капля — мы не открывали дверь, т. к. были заняты (ну вы поняли), так она открыла сама и зашла… Ужас. Хорошо, хоть ума хватило сразу уйти. Не знаю, что делать. Я безумно благодарна родителям, за всё, что они для меня сделали, я многим им обязана. Но что теперь делать? Так не может продолжаться, но я не знаю, как им это донести.
    Ответить
1 ответ
  • 1
    5 января 2017 в 11:51
    В третьем с конца предложении содержится подсказка о том, что мешает вам сохранить и развить свою самостоятельность, равно независимость, а именно — мешает вам покорная, всеобъемлющая, всепоглощающая, женственная, инфантильная, мягкотелая, нежнейшая, глубоко эмоциональная, трепетная, подкаблучная и тому подобное благодарность. Будьте благодарны не только эмоциями из детства (эти эмоции благодарности идут у Вас из детства), но и рассудочно, то есть сдержанно в эмоциях к маме.
    Некоторые молодые семьи (молодожёны) перед уходом из родительской семьи, то есть перед отъездом из родительского дома и незадолго после въезда в свой новый дом, то есть перед началом ведения своейй новой с мужем семейной жизни, устраивают прощальный вечер с родителями за вкусным столом в родительском доме, чем дают понять своим родителям, что пришло время уйти новообразовавшейся семье, образно сказать, из-под крылышка родителей, что время родительской опеки прошло и наступает время личной семейной жизни молодожёнов в своём отдельном доме. У вас был такой вечер? Надо бы вам такую прощальную встречу с родителями провести, набраться сил (терпения, рассудительности и милости), чтобы дать понять этой встречей и соответствующей милостивой беседой, что вам пора совсем пожить своей личной жизнью, без опеки и ненужной заботы.
    Снимите также себе квартиру в другом доме, не давайте родителям ключи, прибавьте в свою речь строгости (жёсткости). Подучитесь говорить «нет» для этого, сдерживать эмоции и мысли благодарности, справляться со своими тайными желаниями и нервами.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×