Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 25069
  • 3
    4 января 2017 в 20:40

    Мне 21 год (в этом месяце исполнится

    22) и я ничем не занимаюсь, нигде не учусь и не работаю. Знаю, что это только моя вина, так как это моя жизнь и только я вправе что-то менять. Проблема в том, что меня всё устраивает, но ведь это до поры до времени. Живу в квартире, где помимо моих родителей (мамы и папы) так же проживает бабушка, тётя и мой двоюродный брат. Всю свою жизнь приходится ютиться с родителями в одной маленькой комнате, с мамой-наседкой и отцом-психопатом, так как другого выхода у нас нет. И только в этом году у нас появился шанс наконец-таки заиметь свои квадратные метры, продав другую квартиру, где я законно прописан вместе с матерью. Когда-то там жили мои бабушка с дедушкой, но они уже померли от бесконечных пьянок. В данный момент в той трёхкомнатной квартире проживает тётя, её мужчина и моя двоюродная сестра. Казалось бы, я, уже в довольно-таки сознательном возрасте, давно мог устроиться на работу и переехать жить туда на законных основаниях, но я настолько ленив, что просто не могу заставить себя заняться этим. Лень убивает меня, с каждым годом моя деградация прогрессирует. Многие люди это замечают и конечно же не обходятся без замечаний в мою сторону. Но я ведь даже не знаю другой жизни, более того — мне страшно. Страшно от того, что когда-нибудь мамы не станет и этот мир сожрёт меня даже не подавившись. А что мне делать, понятия не имею. Учился я всегда плохо, особенно трудно мне было по математике в школьные годы, а позже и на другие предметы забил. Школьные годы я прожил жизнью «тихого двоечника», именно так меня называли, потому что всегда сидел за последней партой и никогда не буянил. Последний год учёбы, 9-й класс, провёл на домашнем обучении, потому что даже учителя понимали, что другого шанса закончить школу у меня не будет. Закончил я, кстати, не так уж и плохо, за последний год выросла успеваемость по русскому языку и литературе. После поступил в колледж, где отучился полтора года и отчислился, просто потому что не видел себя в этой профессии, да и оценки оставляли желать лучшего. И сейчас идёт уже 4-й год моего тотального безделья. Ничего не хочу, ни к чему не стремлюсь. Иногда кажется, что лучше будет, если я вообще закончу жизнь самоубийством, лишь бы ничиго не делать. Всё равно, с таким отношением к жизни мне ничего хорошего не светит. Но страх боли и шок, который испытает моя мама, меня останавливают. Многие советуют армию, но у меня целый букет заболеваний, так что этот вариант отпадает. Да и чему там меня научат, скорее ещё больше замкнусь в себе. Я завидую жизнерадостным людям, у которых есть энергия для реализации своего «Я». А мне тупо лень просыпаться порой, в 21 год я чувствую себя каким-то дряхлым стариком, у которого только одна радость в жизни — выспаться. Устаю даже от самой простой деятельности. Думаю, может быть у меня всё же есть шанс как-то исправиться, но я не вижу его. Может быть есть ещё шанс выучиться на кого-нибудь или пойти работать. Но я ничего не умею, даже тупо гвоздь забить.
    Ответить
3 ответа
  • 2
    5 января 2017 в 13:44
    Начни с малого. Устройся на работу. Поверь это уже изменит твою жизнь. У тебя появятся новые знакомые. Общаясь с новыми людьми получаешь новые знания, возможность куда — то с кем — то сходить. Если не знаешь куда устроиться посмотри вакансии, где не требуется опыт работы и образование(как вариант охранник, грузчик, возможно возьмут на мойку или в шиномонтаж и т. д) Я так понимаю вопрос денег для тебя не стоит. А вот новые знакомства, возможность самореализации и изменения своей жизни ты получишь. Удачи тебе!!!
    Ответить
  • 4
    5 января 2017 в 13:46
    Добрый день! Я конечно не психолог, но всё же решусь ответить. Во-первых, это хорошо, что ты задумываешься о своей жизни, понимаешь что нужно что-то менять. Это значит, что шанс на улучшение жизни в дальнейшем есть. Из хорошего всё…
    Самое главное, что тебе нужно перестать делать-это жалеть себя! И взять себя в руки. Тебе всего 22 года, твоя жизнь только начинается, и никто и никогда не проживёт её за тебя. Конечно тебе нужно устроиться на работу. Не гонись поначалу за крутой работой, устройся хоть куда-нибудь. Это всё же общение, новые люди, новая обстановка, да и когда сам хоть что-то зарабатываешь, это немного повышает собственную самооценку. Глупо сейчас описывать, то как ты можешь изменить свою жизнь, ты и сам всё это знаешь. Не ищи силы во вне, ищи их внутри себя. Прямо сейчас посмотри, что ты можешь сделать для себя, своих близких…может для незнакомых людей…
    Для тебя, как видно из письма, мама очень важна, дак сделай хоть ради неё хоть одно усилие, раз ради себя пока не можешь. Ведь маме, наверняка, больно видеть как ты проводишь свою жизнь впустую. И как говорят: «не ищи причины, ищи возможности» — и тогда у тебя всё получится.
    P.s. надеюсь, что ты не против что я на «ты») и я желаю, чтоб у тебя всё наладилось, ведь новый год на дворе, всемя чудес)
    Ответить
  • 0
    5 января 2017 в 19:13
    можешь сходить в центр занятости, там помогут найти работу. Еще получишь пособие, деньги тебе пригодятся)
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×