Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 24850
  • 1
    24 декабря 2016 в 22:02

    Я ужасно боюсь сцены. Завтра у меня

    выступление, главная роль в сказке Щелкунчик.
    Пошла на театральный, чтобы как-то избавиться от сценического страха. И вот, уже на носу выступление, а я сижу, меня трясёт, плачу, сама не знаю от чего. Что мне делать? Как унять эту панику?
    Ответить
2 ответа
  • 0
    25 декабря 2016 в 22:28
    Итак, возьми себя в руки! Ты сильная и справишся. Ну не зря же ты пошла на театральный. Все будет хорошо, удачи тебе))
    Ответить
  • 1
    26 декабря 2016 в 06:18
    Почаще бывайте на сцене и возле неё — это простой путь преодоления страха сцены.
    Всё правильно сделали — страх преодолевается на месте его появления, а не абы где. Непосредственно развивайте в себе сценические способности — художественное (равно выразительное) чтение вслух и волевое (равно свободное) передвижение туда и сюда в зависимости от роли и эмпатического продумывания её, равно действий, мышления, желания и чувств персонажа.
    Для преодоления страха также важно поработать над сохранением своей позитивной самооценки (не бояться получить плохую самооценку и неподходяще выглядеть).
    На достижение успеха не в последнюю очередь влияет скорость Вашей реакции в заготовленной и неподготовленной ситуации, поэтому развивайте в себе оперативность мышления и поступка — это обретается, прежде всего, опытом, поэтому не бойтесь сцены и нелепо на ней во время репетиции и у себя дома выглядеть.
    Продумайте свою сценическую подготовку в общении с себе подобными и более опытными в театральном отношении людьми.
    Учитесь, главным образом, у опытных мастеров выступлению на сцене — для этого необходимо периодически жить с ролью, даже просто гуляя.
    Если всё это приносит Вам только неудовольствие, то, значит, Вам нужно подобрать другой способ преодоления в себе страха появления перед публикой, равно застенчивости и нерешительности, а для этого желательно почаще сохранять порядочные отношения с людьми во взаимоуважении и сотрудничестве с ними в различных, доступных Вам и прочим людям, местах (на улице, в магазине, в очереди, в беседе, приветствии и тому подобном).
    Конечно, страх преодолевается через продоление неприятного — для этого полюбите неприятности, вызываемые страхом, и этим благодушным к ним отношением выполняйте во время страха то, что требуется обстоятельствами, то есть ролью и нормой поведения, со знанием дела и отвагой.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×