Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 22305
  • 1
    8 мая 2016 в 09:11

    Когда я училась в шестом классе, был

    у нас в школе один мальчик. Многие считали его стрёмным и поэтому дразнили его. Он обижался и в ответ ненавидел своих обидчиков. Ко мне он относился нейтрально, но однажды — чего мне на месте не сиделось? Я тоже начала его дразнить. Мне не нужно было этого делать. Дразнила и издевалась я недолго — тот отвечал похлеще, так что мне вскоре надоело. Но мальчик этот, наверное (не могу знать точно), долго хранил в себе обиду и при удобных случаях бросал мне какие-нибудь колкие комментарии. Это меня раздражало, но было справедливо. Сейчас я понимаю. Сейчас мне совестно за то, что я тоже тогда начала издеваться над тем мальчиком. К нему и так все приставали.

    Я бы хотела извиниться перед ним. Этот мальчик сейчас учится в шестом классе, у него есть новая страница ВК. Но… Я не знаю, как попросить прощения. Не могу слова связать. К тому же, я боюсь, что он не примет моих извинений или пошлёт, как шестиклассники любят это делать. Просто хочется сказать «прости», потому, что я действительно осознала, что поступала плохо. Как набраться смелости?
    Ответить
4 ответа
  • 0
    8 мая 2016 в 11:12
    Набраться смелости высказать извинение поможет осознание долга, что это необходимо сделать. Это можно сделать в любой свободный для него момент — или по сети в ВК или проходя мимо него. Это необходимо прежде всего для тебя самой, так как тебе без извинения плохо, а ему, может быть, всё равно — это сейчас ему, может быть, всё равно, а потом он может быть, так же, как и ты, осознать актуальность извинения, то есть твоё извинение он может оценить потом, спустя, может быть, недели или годы — на это надо рассчитывать и на прекращение своих моральных страданий высказом извинения ему — тебе это выгодно, ты это и сделай. Да, для совершения добра нужно быть решительной и смелой — без этого добро в людях и обществе пропадает. Не совершив извинения, представь, ты лишишься частицы своего добра и особенно этот мальчик. Твоё добро, то есть извинение, способно залатать его раны, даже если он воспримет твоё извинение без особого внимания, и может сохранить его веру в то, что мир не без добрых людей. В ближайшее время обратись к нему с извинением, объяснив вкратце что к чему.
    Ответить
  • 0
    8 мая 2016 в 11:24
    Набраться смелости также поможет тебе преодоление в себе всяческого страха, для этого формируется бесстрашие и отважность именно в устрашающей ситуации, поэтому устрашающие ситуации, нужно не избегать, а наоборот — оставаться в них для совершения блага и, совершая благо, выходить из них. Поэтому для совершения такого блага, как извинение, как раз надо обратиться к тому мальчику, а не избегать обращения к нему. Подруга или мама может сопроводить тебя для обращения к мальчику с извинением, находясь рядом с тобой, быв посредником. Не надо бояться. «Дорогу осилит идущий», то есть нужно чисто физически двинуть своё тело навстречу мальчику, равно своему благу.
    Ответить
  • 0
    8 мая 2016 в 13:55
    Это (принесение извинения тому мальчику в преодолении страха и смущения, обретая смелость и нравственность своего поведения и, в конечном итоге, избавления себя от моральных страданий) можно сделать в течении нескольких (трёх, например) попыток, если с первой же попытки трудно сказать слова извинения или написать их. Лучше за один раз извиниться, не надо накапливать себе проблемы. Тебе надо учиться смелости у смелых людей, раньше этому учились у молодогвардейцев и пионеров, сейчас их нет, поэтому тебе надо найти себе примеры смелых поступков у смелых людей по кинофильмам или мультфильмам, например.
    Ответить
  • 0
    9 мая 2016 в 06:50
    Обратиться к тому мальчику можно примерно с такими словами извинения: «Привет. Я тебя ни в чём не обидела? Извини, если обидела. Я не хотела. Я желаю тебе счастья и не хочу делать ничего плохого». Здесь важно учесть, что не стоит особо напирать эмоционально на то, что он мог обидеться, так как он мог не обидеться или специально не придавать обиде значения, поэтому не стоит и тебе в таком случае акцентировать в своей речи слова про обиду и про обиделся, а важно уделять внимание в словах извинения, конечно же, словам извинения, то есть слову извини (с добросердечием и сожалением за произошедшее проговорив это слово — извини).
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×