Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 22243
  • 1
    2 мая 2016 в 18:28

    У меня очень сложный характер. Мне 14

    лет, скоро исполнится 15, а я до сих пор не могу нормально общался с людьми! Я очень стеснительная и всегда комплексую себя по каждому поводу. Всегда не могу разобраться в себе, что мне нужно…
    Но с учёбой норм, вижу себя в будущем, знаю всё, что мне необходимо, очень усидчивая и трудолюбивая. Но вот как-то с людьми контакт не идёт… Я похоже заблудилась в лесах своей фантазии. Живу каким-то своим миром.
    Родители у меня вообще молодцы, добились в жизни многого, а я что? А я — ничего.
    Я не боюсь быть в одиночестве, но родители пугают меня тем, что меня изгоем будут считать, что я не сдам экзамены, в особенности слышу от папы постоянное «Я бы никогда с такой не дружил».
    Я думаю, что они не правильно со мной поступают, они наоборот должны мне говорить, что я справлюсь и т. д., а из-за этого я ещё больше нагоняю на себя плохих мыслей. Но иногда я говорю себе: «Ты сильная, ты умная, ты сможешь, ты не должна ныть», стараясь этим себя поддержать… Но в конце концов, отрицательность берет верх над всеми моими мыслями. Я эгоистка. Иногда хотела сбежать из дома. Особенно если на меня опять начнут наговаривать, что я такая-секая, начинаю сочинять стихи и надумывать про самоубийство. Я очень сожалею, что у моих родителей такая дочь, но никогда не сожалела про то, что родилась на этот свет.
    Я хорошо рисую и сейчас улучшаю все свои навыки, изучаю и пытаюсь что-то новое. Не знаю и задумываюсь часто «а нужны ли мне вообще друзья?».
    Сколько не пыталась завести общение с кем-то, всё заканчивалось на ссоре, ибо моя ревность ко всем за*бала уже, для меня как будто друг -моя собственность и больше ничья, я постоянно всем друзьям говорила/писала, что я плохая, и что ужасная, и что им с другими станет легче…
    На сегодняшний день имею только одну подругу, но она просто скорее-всего как я, в том смысле, что проблемы одни и те жи. Мы только понимаем друг-друга, а нас никто. Я конечно общаюсь в классе с моими одноклассниками, но не особо. Не знаю, что делать или мне может всё-таки суждено быть одной всю жизнь? Думаете психолог/психиатр поможет?
    Всю вину нагоняю на себя. Но мне очень сложно с этим ужиться, и жду 3 года, чтобы побыстрее 17 стало, да свалю на работу и от родителей свалю. Думаете стоит уезжать от родителей?
    Ответить
1 ответ
  • 0
    5 мая 2016 в 13:17
    Общаться научиться легко. Для этого нужно использовать общение как средство досуга, обмена информацией, получения новостей, помощи собеседнику и себе — и в целом, как средство достижения своих целей во взаимодействии с людьми. Комфортному общению способствуют знания стандартов эффективного общения, характеров людей, норм общественного поведения, в том числе знания этикета общения и личный опыт. Поэтому, каковым бы общение ни оказывалось (более или менее комфортным) общение поддерживать надо, без него люди пропадают, к сожалению. Всегда можно научиться общению. Этому может помочь и психолог, и Вы сами. Психиатр тут ни при чём, так как рано Вам, судя по письму, считать себя больным человеком, так как Вы способны вести нормальную успешную жизнь — этому надо учиться, перенимая опыт успешных людей, какое бы общественное положение они ни занимали.
    Да, бывает так, что родители невольно становятся преградой на пути развития своего ребёнка, в том числе адаптации его к различным внесемейным условиям — здесь важно, прежде всего, сохранять в себе добродетели, так как человек оказывает себе благо посредством совершения добродетелей и на основе их решает для себя жизненно важный вопрос — быть ли ему вместе с родителями в какой-либо период своей взрослой жизни.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×