Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 22226
  • 1
    30 апреля 2016 в 10:09

    Я боюсь трупов! В жизни их никогда

    не видела, за исключением, похорон родственников и знакомых, но это для меня не вкладывается в понятие «труп».
    Обычно я не думаю об этом, просто не вспоминаю про свой страх, но стоит мне перенести сильный стресс или переутомиться (длительное время работать без выходных) на работе — страх возвращается.
    Если я поздно возвращаюсь с работы домой, либо же в зимнее время, когда темнеет рано, я боюсь увидеть труп у подъезда, либо просто на улице, или вообще споткнуться об труп (у меня плохое зрение).
    А когда на всё лето остаюсь одна в трёхкомнатной квартире — родственники уезжают на дачу, первые дни вообще паника по вечерам — всякие шорохи, мне иногда кажется, что в другую комнату через окно могут подкинуть труп. Мы живём на 9 этаже и я умом понимаю, что это невозможно, но страх не уходит.
    Боюсь всяких стонов, разных неопределенных звуков.
    Наслушавшись разных историй про протёкшие через потолок трупы, про хлюпающие звуки с заднего сиденья такси, иногда в панике смотрю на потолок и иногда не могу спокойно ездить в такси, пока не удостоверюсь, что кроме меня и водителя никого нет или ситуация в машине не вызывает дискомфортных ощущений.
    Что делать с этим? Может, кто-то сталкивался с подобным и знает, как справляться с этим, подскажите, пожалуйста! Заранее благодарю за ответы!
    Ответить
2 ответа
  • 0
    30 апреля 2016 в 19:10
    «Клин клином вышибают». Даже психотерапевтический приём есть такой: увеличивают беспокоящие страхи для привыкания к ним и прекращения их через обсуждение страхов наедине с психотерапевтом или в группе себе подобных людей.
    И когда Вы писали этот текст, в это время можно было бы избавляться от своих страхов — главным образом, убеждением, равно внушением себе, что я не боюсь страхов, что не ждёт меня ничего плохого, что я смогу преодолеть страхи.
    Для преодоления страхов нужно оказываться с объектом, вызывающим страх, наедине, а также при добром человеке, чтобы ощутить поддержку и снизить боязнь. Также необходимо осмысление своего страха, то есть понять. что это такое — страх и объект страха, чем полезен и не нужен. То есть Вам необходимо пройти адаптацию к условиям, вызывающим у Вас страх, так как страх у Вас возникает потому, что нарушена или не происходила адаптация к неблагоприятным ситуациям, а именно — к страху: к чувству страха, к переживаниям страха, к объекту, равно предмету, страха и условиям, вызывающим у Вас страх. То есть Вам нужно привыкнуть к трупам и не думать о них, что возможно достичь попеременно.
    Ответить
  • 0
    1 мая 2016 в 00:13
    Это очень похоже на фобию. Одно дело, если вы при столкновении с объектом испытываете страх. Это в принципе нормально — у каждого своё. Кто-то может так же бояться змей, пауков. Но совсем другое, когда вы боитесь ситуаций, которые произойти в принципе не могут или вероятность которых критически мала, например, как вы пишите, что вам закинут труп в окно. Ну это даже выдумать довольно сложно, не то, чтобы это могло произойти в реальности. Если обычный страх можно как-то самому попробовать перебороть или просто с ним смириться, то бороться с фобией, лучше вместе со специалистом. Можно попробовать поговорить с психологом, как вариант. Этого как раз бояться не нужно. В любом случае, раз это доставляет такой дискомфорт, это нужно исправлять всеми доступными способами.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×