Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 21474
  • 1
    2 марта 2016 в 11:52

    Я началась заикаться примерно с 2-3 лет.

    Но это не было так заметно, как сейчас (мне 14 лет). Заикаюсь я только тогда, когда волнуюсь. Например: к доске когда надо выходить, рассказать что-нибудь быстро, когда по телефону разговариваю, тоже бывает заикаюсь (хотя я не знаю почему я волнуюсь, когда разговариваю по телефону).
    Но когда я разговариваю с незнакомыми мне людьми, то я говорю нормально и не заикаюсь. Некоторые мои друзья даже ни разу не слышали, как я заикаюсь, но они знают, что я могу заикаться. Я не заикаюсь только с некоторыми людьми, в основном это люди, с которыми я редко вижусь.
    Я ходила к психологам, но и с ними я тоже хорошо разговариваю, они просто говорили, что не наблюдают моего заикания.
    Читаю я хорошо, ну когда сижу одна в комнате и меня никто не слышит. Но в школе читать не могу, сразу начинаю заикаться. Что мне делать? Как мне избавиться от заикание?
    Ответить
3 ответа
  • 0
    2 марта 2016 в 23:17
    Могу лишь предположить что это из-за недоверия или волнения перед теми кого знаешь. Что-то вроде психологической защиты (в ответственный момент).
    Ответить
  • 0
    8 марта 2016 в 14:34
    У меня тоже такая же фигня, со школы но я нашел способ и мне он помогает, когда нужно что то прочитать без заиканий, я молюсь святителю Николаю что б помог прочитать без ошибок и заиканий и у меня получается. А так я очень стесняюсь показать окружающим, что я не могу что то сделать очень простое, как то так…
    Ответить
  • 0
    21 июля 2017 в 09:32
    Это психологическая проблема. Что-то произошло с тобой в 2-3 года и это связано с человеком, которого ты хорошо знаешь. Возможно, это мать или отец. И теперь каждый раз запускается эта цепочка нейронных связей в мозгу в похожей ситуации или близкой к той. Тебе нужно обратиться к психотерапевту, который умеет вводить в гипноз, и ты сама расскажешь, что же тогда произошло. Как только ты пропустишь это через самоосознание — заикание пройдет.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×