Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 21117
  • 1
    7 февраля 2016 в 14:25

    Мы с сестрой участвовали в фотосессии в

    уличном стиле. Фотограф попросил обнять сестру, а когда мы зашли на его сайт, мы увидели фото с подписью «лесбиянки». Что теперь делать? Можно ли как-то подать на него в суд?
    Ответить
2 ответа
  • 0
    7 февраля 2016 в 22:10
    Конечно, это не приемлемо. Если между вами не было письменного договора о том, как, где и в каком виде фотограф имеет право размещать фотографии, то можно обратиться в суд, чтобы защитить свои права. Однако, это может быть не так просто как кажется. Казалось бы очевидные вещи документально подтвердить может быть очень не просто. Можно подать иск к администратору сайта, который разместил порочащую вас информацию, предварительно заверив скриншот этой страницы у нотариуса. Однако, чтобы доказать, что администратор сайта и фотограф — один и тот же человек, нужно ещё сделать запрос к регистратору доменных имён. В общем — процедура выполнима, но может быть достаточно тяжела. Если его сайт находится в зоне вашей страны (.ru для России), будет проще получить через регистратора информацию о владельце домена по запросу суда. Есть вариант направить ему досудебную претензию, в которой изложить ваши требования: удалить публикацию, выложить опровержение, взыскать в вашу пользу моральный ущерб. Перед этим конечно же заверить сайт у нотариуса, т. к. он может просто испугаться и удалить и ничего уже не докажете.
    Ответить
  • 0
    8 февраля 2016 в 23:01
    В суд подать можно. В теории это будет выглядеть так. Вы подадите гражданский иск на основании информации, которая во-первых является недостоверной, во-вторых порочит вашу честь и достоинство. Кстати можно требовать компенсацию за причинённый моральный ущерб. Дело выигрышное, после решения суда, вам должны выплатить компенсацию и написать опровержение на том же сайте. На практике не знаю насколько это затянется + есть много нюансов и подводных камней. Разумеется должны быть реальный доказательства. Человек выше всё вам написал. Я бы попробовал редить вопрос мирно, денег не получите, зато избавитесь от геморроя. Удачи!
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×