Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 20035
  • 4
    8 декабря 2015 в 20:28

    Я 13-летняя девушка. Сегодня я потеряла своего

    самого верного друга. Он был не человеком, а собакой. Сегодня умер мой преданный друг Кеша. Скорее всего, его отравили… Он был бабушкиным псом и вот сегодня моя мама увидела его безжизненное тело на тропинке рядом с домом бабушки. Мама сказала, конечно, мне. Но я до конца не могу поверить в такую огромную утрату. Кеша был очень хорошим, таким лохматым и красивым. Он так радовался, когда я приходила. Не могу поверить, что больше никогда его не увижу. Очень грустно… Могу не вспоминать об этом только в школе и дома, когда делаю уроки. Что мне делать? Как смириться с невозвратимой утратой? Заранее спасибо…
    Ответить
14 ответов
  • -3
    9 декабря 2015 в 03:23
    Похоже на то, что тема вопроса выдуманна. Если это не так, то надо просто поверить, что Кеша умер. А что говорят бабушка, остальные твои родные об этом? Разделённое с ними чувство горечи от утраты способно облегчить участь, поэтому желаю Вам оставаться с ними.
    Ответить
  • 1
    9 декабря 2015 в 04:37
    Нет тема вопроса не выдумана, зачем мне придумывать вопрос и к тому же обманывать людей.
    Ответить
  • 0
    9 декабря 2015 в 21:12
    Частое употребление прилагательных выдаёт обычно выдумщиков или приукрашивающих свою речь рассказчиков, что известно немногим и навело меня на означенную мысль. Значит, Вы не столько выдумщик, простите, как мне представляется, сколько любитель художественно украшать свою письменную речь. Спасибо за вопрос.
    Ответить
  • 2
    10 декабря 2015 в 16:22
    Автор пишет много прилагательных из-за того что он выговаривается и переживает, так что это не значит что это выдумка.
    Ответить
  • 2
    10 декабря 2015 в 19:26
    Да вы правильно подметили. Я переживаю. Я выговаривалась. Спасибо Вам. Я очень рада, что Вы меня поняли, а то очень неприятно когда делишься со своей бедой, проблемой, а тебе пишут, что ты это придумала. Спасибо Вам!
    Ответить
  • -3
    11 декабря 2015 в 09:35
    Одно не исключает другое. Желание выговориться тоже может означать, что это (точнее, тема вопроса) выдумка, так как и выговаривать можно выдумку, и переживания могут быть выдуманными.
    С первых же слов этого вопроса («сегодня я потеряла своего самого верного друга, он был не человеком, а собакой») мне показалось, что автор пишет свой вопрос нарочито шуточно, с чувством юмора к описываемым событиям, с желанием подшутить над читателем, посмеяться над его логическим умозаключением (мол, зря ты, читатель, подумал, что это был человек, а это был не человек, а собака) и заставить его поверить в описываемые события, так как текст вопроса изобиловал прилагательными, а ведь известно, простите, опытным читателям, что для искреннего рассказа характерно изобилие глаголов и существительных, а для выдуманного — изобилие прилагателшьных. При этом создавалось впечатление, что автор в своей жизни как будто рад иногда считать человека не человеком, а чем-то иным на уровне животного — собакой, например. Такое отношение автора к своим читателям (ввести его в заблуждение — мол, преданный друг — это человек; и тут же огорошить его правдой — мол, преданный друг это не человек, а собака) как раз и порождало во мне мнение, что автор вопроса пишет шуточно на уровне анекдотов, шуточек и выдумок (например, таких, как «из форточки дуло, Штирлиц закрыл форточку — и дуло исчезло», «шёл дождь и два студента, один в пальто, другой в университет»), то есть выдуманно. При этом, я понимал, что он пишет на основе когда-то виденной правды (потому что всякая фантазия, это известно мне из учебника психологии, основывается всегда на основе воспринятой реальности), что упомянутая собака, действительно, существовала (и может, кстати, существовать дальше, потому что она, может быть, никогда не умирала), что автор, вероятно, тролль. Я не берусь судить, тролль — это хорошо или плохо, потому что в каждом из нас есть тролль, то есть способность обманывать насчёт виденного и пережитого.
    Ответить
  • 2
    11 декабря 2015 в 16:28
    Твоё дело на этом сайте-помочь или выговориться, а не решать выдумка это или нет, так что сиди и сочувствуй.
    Ответить
  • -3
    11 декабря 2015 в 20:34
    Этот сайт, как понял, является местом свободного общения, где допускается подачу совета сопроводить высказыванием своего мнения и отношения относительно темы вопроса, в том числе и про то, можно ли считать её выдумкой или нет, поэтому мне кажется непорядочным ограничивать право участников сайта на высказывание такого своего мнения и отношения. И первым моим делом было, конечно, помочь автору вопроса облегчить его проблему, найти средство избавления от неё, сочувствуя ему. Но, находя в тексте вопроса признаки вымышленности темы и чувств, я усомнился в достоверности означенного и стал сочувствовать не только автору (в том, что он вступил, возможно, на тропу обманывающих, равно злоупотребляющих доверием людей, готов представлять человека не человеком, а собакой, и жалеет, как понял, главным образом, об отсутствии у него собаки), но и его читателям стал сочувствовать (в том, что они могут стать частью обманутого мира без моего упоминания, простите, о возможном обмане со стороны автора), желая помочь им обрести реалистичное представление действительности, то есть не обмануться, через публикацию в ответе моего критичного, точнее — сомневающегося, отношения к теме вопроса. Извините, у меня мало литературного дара на то, чтобы писать непременно кратко и понятно, ещё меньше — дерзости и желания осуждать, чтобы писать легко, а то и привлекательно, и часто жалею, что не имею возможности отредактировать свой ответ на благо себе и людям.
    Ответить
  • 1
    11 декабря 2015 в 16:30
    Твоё дело на этом сайте-помочь советом или выговориться, а не решать выдумка это или нет, так что сиди и сочувствуй. И кстати…многовато ты текста написал в последнем ответе. Мудрёно говорят о том, чего не понимают.
    Ответить
  • 0
    11 декабря 2015 в 16:47
    Я не знаю как так получилось, что в тексте много прилагательных. Но я клянусь, что это не выдумала. Мне было так грустно, что я не заметила как написала текст. Но это правда случилось!
    Ответить
  • 2
    11 декабря 2015 в 17:54
    Не обращай внимания, нет смысла что-то доказывать, главное что получила совет, я верю.
    Ответить
  • -2
    11 декабря 2015 в 21:34
    Уважаемый автор вопроса, верится, что это, правда, случилось — сей веры не терял, даже когда высказывал сомнение относительно написанного Вами. Извините за расстройство. Вы меня, кстати, тоже расстроили — неосознанно, конечно — тем, что употребили, как начинающий литератор, множество прилагательных, то есть литературностью. По причине нежелания иметь зла на кого-либо это расстройство прекратилось. О том, как пережить горечь утраты по любимому (в ней, правда, говорится о любимом человеке, но приводимый в ней способ смирения годится, как понимаю, и для смирения с утратой собаки) предлагаю статью — http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22812.
    В ней, в частности и главным образом, говорится — «Как бы нам ни было плохо и больно, процесс горевания необходим нам как особая работа души – работа по очищению, взрослению и принятию этого мира таким, какой он есть. Для того, чтобы эту работу выполнить, нам необходимо пройти все стадии горя до конца, принять его полностью и выпить эту чашу до дна<…> Слезы накатывают и подступает комок к горлу, однако мы уже смиряемся с тем, что случившееся – это данность, и что нам – жить дальше<…> Горе перерождается в памятование, в светлую печаль и грусть об ушедшем"…
    Ответить
  • 4
    9 декабря 2015 в 08:47
    Нужно постараться сконцентрироваться только на самых хороших, тёплых воспоминаниях о собаке. Не думать о том, что его уже нет, и не прокручивать в голове сцену с гибелью. А вспоминать какой он был, как он тебе радовался. Тогда со временем боль утраты уйдет и останутся только добрые эмоции связанные с псом. Иначе
    если ты будешь думать только о его потере, всегда вспоминая Кешу тебе будет больно.
    Ответить
  • 2
    9 декабря 2015 в 15:50
    Большое спасибо за совет! Мне очень понравился ваш ответ…. Очень радует, что есть такие люди, которые не осуждают, а сочувствуют и дают советы! Еще раз спасибо!!!
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×