Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 19649
  • 1
    22 ноября 2015 в 20:23

    В моей семье беда. Дядя уже около

    трёх лет пьет. Максимум недели 2-3 держится и снова всё по новой. У него и раньше были проблемы с алкоголем — не знал меры и когда напивался начинал наезжать на всех. Но его сдерживали женщины, с которыми он жил. Последняя не особо сдерживала, наоборот, могла с ним выпить вдвоём бутылку водки за ужином. Потом у нашей бабушки случился инсульт, чуть не умерла. К счастью, она пришла в себя, но у нее появились проблемы с памятью, иногда странное поведение, напоминает ребёнка… Из-за этого с ней долго быть сложновато, начинает нервировать, честно говоря. Женщина, с которой он жил, через год после бабушкиного инсульта уехала из нашей квартиры, и он начал пить. Бросил работу. Живут на бабушкину пенсию. Втроём, у него ещё дочь, моя сестра. Которая учится в универе. Соответсвенно, он ей совсем не помогает. За квартиру копится долг. Уже около 150 тысяч. Бывает, он может ударить свою дочь. Выгнать из дома. На бабушку матерится, орёт без повода, кода пьян. Телевизор её чуть не раздолбил однажды. И всё это происходит в 300 км от меня, т. к. я учусь в Москве. Они мне все рассказывают и умоляют, чтобы я не говорила ему ничего, т. к. когда я уезжаю, он устраивает им скандал и трепет нервы, доводя до слез. Я не знаю, что мне делать. Не понятно, что у него на уме. Одновременно жалко его, но больше ненавижу, что он докатился до такого. По ночам снятся сны, как я рыдая ору на него благим матом, какой он мудак стал. Наверное, потому что наяву не могу сделать этого, чтобы лишний раз не нервировать бабушку. Да. Он часто пьет лосьон для лица. Стоит 30 рублей. После него он вообще на человека не похож. Душа плачет. Не знаю, что мне делать…Это ужасно. Мне не верится, что это происходит в моей жизни.
    Ответить
2 ответа
  • 1
    23 ноября 2015 в 00:02
    Тут поможет только изоляция или профессиональная помощь. Либо это всё закончится смертью. Перед смертью твой дядя успеет вдоволь потерроризировать вас всех. А её наступление зависит от состояния здоровья, может долго, а может и быстро. Других вариантов не вижу.

    К сожалению заставить человека лечиться без его желания весьма трудно, да и затратно для вас будет наверное. Изолировать можно разными способами. Можно поговорить, но думаю бесполезно. Можно действовать жёстко, я бы наверное так и делал бы. Но тут не каждый сможет, да и от дяди зависит.

    Очень жаль, что таких ситуаций, как у вас тысячи. Вот тут и понимаешь, какое зло алкоголь.
    Ответить
  • 0
    23 ноября 2015 в 12:13
    Во первых, зависимость — это глубокая психология, а бывает и психиатрия. Как показывает опыт. Дело даже не совсем в Вашем дяде. ВСЕГДА👆🏻 нужно работать не только с зависимым, но и с созависимыми!!! Запомните товарищи 🤓 Человек с зависимостью- это результат всей семьи, как бы это грустно не звучало. И поэтому если невозможно отправить на лечение дядю, начинайте с себя, с сестры. С бабушкой уже тоже не известно, будет ли толк. Нужно работать глубоко и много и это не быстро. Поэтому Выбор за Вами. Пишите, если будут вопросы✌🏻️
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×