Задать вопрос

Анонимность гарантирована

№ 19278
  • 2
    11 ноября 2015 в 11:22

    Не знаю какую ОС установить. Иногда балуюсь

    с Ubuntu или Kubuntu. Попробовал Windows 10 — никак от шпионажа не отделался. Windows 8 \ 8.1 по интерфейсу не нравится. Windows 7 — старая, да и обновлять не хочется. SteamOS не идёт. MacOS — там надо париться: как поставить ibios под pc (лень). Что думаете, может мне вообще Windows XP поставить?
    Александр, Инженер-программист, 2 курс.
    Ответить
4 ответа
  • 0
    11 ноября 2015 в 11:36
    А Инженер-программист на 2 курсе покупает все подряд лицензии на все версии Windows, которые пробует? Или пользуется пиратскими копиями, воруя у людей своей же будущей профессии. Ну это так, лирическое отступление, просто подумай над этим.
    По делу — если нет зависимости от конкретного ПО, которое есть только под определённой ОС (так бывает с Windows и Mac OS), то Ubuntu хороший вариант. По крайней мере научишься нормально обращаться с Linux, это в профессии очень пригодится. Сам Windows не люблю в основном из-за нормального отсутствия контроля за происходящим. Поставил программу, она сразу же насрала собой по всему диску, прописалась в реестр и всё такое и чтобы привести компьютер к тому же состоянию, до того, когда её не было — придётся постараться. Моя основная ОС — MacOS. Но без Apple железа намучаешься с ней, да и по лицензии она только на Apple компьютерах может использоваться. Мой совет: пока нет возможности перейти на нормальный MacOS — разбирайся с Linux, не так важно каким. Потом уже для себя решишь, что нужно. Ко второму курсу таких вопросов появляться уже не должно. И да — всё что написано выше, относится только к рабочей машине, где важно удобство для разработки. Если ты там только играешь, сёрфишь интернет и смотришь сериалы, то вообще значения не имеет, что там стоит.
    Ответить
  • 1
    11 ноября 2015 в 14:05
    Чем это вин7 плоха? Весь функционал есть + удобная, что еще надо?
    Ответить
  • 0
    11 ноября 2015 в 14:54
    Для эффективной работы на Linux-based сервисы, Windows подходит очень плохо. Если работа идёт на Windows-based сервисы:.NET, Azure и т. д., то нормально. Если для всякой фигни не связанной с серьёзной работой — разницы нет.
    Ответить
  • 0
    11 ноября 2015 в 14:59
    Инженером-программистом тебя делает не название специальности в вузе, а реальные знания, которые ты или получил, или не получил. Таких вопросов на данном этапе возникать не должно, ОС должна быть выбрана под свои задачи для максимально эффективного их выполнения. Может ты микроконтроллеры программируешь на специфичном софте, который есть только под Windows? Что тут тогда советовать ещё, если альтернатив нет? Может под .NET? Тогда тоже только Windows. А может под ObjectiveC? Тогда только MacOS. Если для тебя от ОС требуются просто не скучные обои, то у меня для тебя плохие новости.
    Ответить
Добавить ответ
×
Важно знать:
  • Постарайтесь коротко и ясно ответить на заданный вопрос
  • Ответы нарушающие нормы закона и морали, содержащие спам будут удаляться
Для новых пользователей регистрация пройдёт автоматически и займёт всего несколько секунд
×