2 ноября 2015 в 19:48
За закомплексованностью кроется то, что тебе самой не нравится, как ты выглядишь. Она не пройдёт, пока это будет так. Тебя либо устраивает всё в себе — тогда тебе плевать на остальных, либо нет — тогда и мнение остальных и твоё собственное мнение будут играть роль. Если нет заболеваний и обмен веществ нормальный, то проблем нет никаких в 13 лет нормализовать вес. Правила простые:
1. Нельзя тупо голодать. Это может на время помочь, но рано или поздно сорвешься и будет ещё хуже. Организму питание необходимо. То что ты две недели не будешь что-то определённое есть или не будешь есть вообще — ничего не даст в перспективе. Чувство голода не должно тревожить. Опять же, желание съесть чего-нибудь вкусное и чувство голода — это разные вещи.
2. Нужно нормализовать питание. Это в первую очередь. Питаться желательно по графику, не обязательно минута в минуту, но приблизительно соблюдать время приёма пищи — завтрак, обед, ужин. Если есть возможность, то можно уменьшить порции, но увеличить количество приёмов пищи. Так будет эффективнее.
3. Не обжираться и не злоупотреблять вредной едой. Нет ничего плохого в том, чтобы иногда съесть «вредный» бургер, чипсы и т. п. Но без злоупотреблений. Если постоянно на них налегать — результат будет плачевный. Это скорее всего просто вкусняшка, нельзя на эти вещи подсаживаться. Так же нельзя явно перебирать с порциями, как бы вкусно не было. Есть определённые размеры порций, которые необходимы, чтобы наесться, не нужно увеличивать их.
4. Нужно стараться есть здоровую пищу. Я сейчас не говорю о спортивном питании. Нужно просто стараться, чтобы рацион был сбалансированным. Каши, крупы, супы, мясо, молочные продукты, фрукты. В различном сочетании они позволят поддерживать нормальное питание. Не надо налегать на хлеб, не отказываться полностью, а именно злоупотреблять. Т. е. обед не должен состоять из 5-6 бутербродов, вместо супа и второго блюда. Но нет проблем, если к салату будет кусок хлеба или тот же бутерброд. Так же завтрак, обед, ужин не могут быть заменены, например, большой пачкой чипсов или чем-то подобным.
5. Нужно вести активный образ жизни. В идеале — спорт. Но если нет возможности, то обычные подвижные занятия так же подойдут. Главное, не просиживать весь день за компом или телевизором. Обязательно нужно двигаться. Поход домой пешком, прогулка, пробежка, даже поход по магазинам. Естественно нужно не 15 минут. Но час-два в день подвижных мероприятий уже дадут эффект.
Пойми, что проблемы с весом не от самой еды или сладкого или жаренного, а от злоупотребления этим. Если конечно нет проблем с обменом веществ, тогда только обращение к врачу. Нет ничего плохого, если съесть кусок торта с чаем. А вот если съедать за раз по половине торта или есть подобные вещи регулярно — проблемы начнутся. В целом, ничего сложного тут нет. Если уметь держать себя в руках, то всё нормализуется.